Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

События 395

«Уехала без водителя» и чудесным образом «выздоровела»: первый день эвакуации машин с закрытыми номерами

Машина на эвакуаторе

28 ноября в Воронежской области начало действовать решение антитеррористической комиссии об эвакуации машин с нечитаемыми или отсутствующими номерами. Первый день действия этого решения можно назвать показательным. Журналисты портала 36on побывали на месты событий.

Первой под действие этого решения попала Audi, которую собственник припарковал прямо за зданием регионального правительства. Зачем-то (вероятно, чтобы не платить за парковку) он снял автомобильные номера. Сотрудники ДПС и группа журналистов эту машину заприметили до того, как ее успел «спасти» водитель.

Машина

А вот хозяйке вишневой Daewoo повезло больше. Хотя, как посмотреть. Задние номера были закрыты салфеткой, передние загородила грязная тряпка. Машину со всех сторон обступили журналисты, ее характеристики уже начали записывать в специальный бланк, чтобы потом по ним хозяйку транспортного средства смогли сориентировать, где его искать. Однако не прошло и десяти минут, как женщина появилась из ниоткуда, сорвала грязную тряпку с номерного знака, быстро и молча села за руль и уехала, игнорируя вопросы обступивших ее корреспондентов. Даже как-то жалко ее стало.

Машины

Еще несколько претендентов на эвакуацию выстроились в ряд на улице Платонова. Номерные знаки сразу трех автомобилей закрывали маски, которые должны были спасти от платы за парковку. И когда первую машину уже начали пломбировать, из окна позади стоящего офисного здания закричала женщина: «Подождите, хозяйка уже спускается». Через несколько минут транспортное средство уже собирались грузить на эвакуатор, одновременно с этим его владелица, не успевшая даже переобуться в уличную обувь, начала спешно снимать с номеров маски. Автомобиль «выздоровел», и увозить его на штрафстоянку не стали. Автомобилистке теперь предстоит только произвести постоплату парковки.

Хозяином соседней машины тоже оказалась девушка. Она также подоспела как раз вовремя: пока ее коллега, владелица предыдущего автомобиля, снимала маску с номеров сзади, она срывала маску с передних номеров. Ее машину также оставили в покое. А вот владельцу третьего авто повезло меньше: ему теперь предстоит отправиться на штрафстоянку.

Интересно, что одна из автомобилисток, похоже, даже не знала, как оплачивать парковку, а также нужно ли ей оплатить какой-то штраф. 

В случаях, когда машину эвакуировать не успели, нужно просто оплатить парковку в специальном приложении. Если же ее уже забрали, заплатить придется только своим временем: владельцу автомобиля нужно будет позвонить по номеру 112, выяснить, где может находиться подходящее под описание транспортное средство, приехать на штрафстоянку, заплатить штрафы за другие нарушения, которые числились за автовладельцем, если они были, а также встретиться с сотрудником МВД. Если нарушений ПДД за автомобилистом не наблюдалось, то решение вопроса ограничится профилактической беседой.

Окружающие люди по-разному реагировали на эвакуацию машин. Кто-то из прохожих задавал вопросы о том, что здесь случилось и к чему приурочено большое количество журналистов и полицейских, а услышав ответ, что в Воронеже начали эвакуировать машины без номеров, удивлялся, решив, что это не такая уж и важная новость для людей. Другие, напротив, видя, что чью-то машину эвакуировали, говорили, что им «стыдно за наше государство», имея в виду, что машины эвакуируют без ведома собственников. 

Некоторые люди даже начали из-за этого грозить властям, что будут обращаться в суд. Кто прав и кто виноват в этой ситуации, мы выяснили у юриста Наталии Кузнецовой.

— Здесь речь идет об эвакуации транспортных средств не в связи с тем, что они стоят на платной парковке, и не в связи с тем, что эта парковка не оплачена. Здесь речь идет об антитеррористической защищенности, — объяснила юрист журналистам портала 36on. — Речь идет о том, чтобы не допустить нарушение законодательства об антитеррористической защищенности, потому что у нас парковки расположены в центральной части города, где много учреждений здравоохранения, различных ведомств, государственных органов, школ. 

И если говорить о машинах со снятыми номерами, то нужно смотреть, по какому пути будет идти судебная практика. Конечно, машина без номеров чисто гипотетически может представлять какую-то угрозу. 

Если же это просто закрытые маской или еще чем-то номера, то эта машина все-таки имеет номер, который можно легко выяснить. Говорить о том, что эта машина представляет опасность, наверное, нельзя. Поэтому каждый случай нужно рассматривать по отдельности. Тем более что мы сейчас живем в специфическое время, когда все это имеет значение.

– В соответствии с решением антитеррористической комиссии Воронежской области на территории региона не допускается размещение транспортных средств с закрытыми, нечитаемыми и видоизмененными государственными номерами на территориях, прилегающих к зданиям органов власти, социальным объектам, остановкам общественного транспорта, а также в зонах действия платных парковок, – объяснил глава городского управления транспорта Максим Захаров.

Максим Захаров дает комментарий

Действие решения антитеррористической комиссии уже дает свои плоды: если раньше на улицах центра Воронежа больше трети автомобилей стояли с закрытыми или снятыми номерами, то сейчас таких машин уже единицы. Из тех транспортных средств, которые стражи порядка собирались увозить на штрафстоянку, две трети в итоге остались на месте, потому что собственники вовремя нашлись и убрали скрывающие номерные знаки предметы или уехали.

Напомним, на нашем сайте есть материал о том, что нужно делать, если вашу машину эвакуировали. Больше фото можно посмотреть здесь.