В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

События 6204

Кортеж Путина – не повод уезжать с дороги

Москвич, в ответ на требования инспектора ГИБДД убрать машину по пути следования правительственного кортежа, ответил категорическим отказом. 
 
Скандал разогрелся в среду, 1 февраля, вечером. Автомобилист, житель столицы, на требование убрать свою машину перед проездом правительственного кортежа, ответил отказом. В результате гаишнику самому пришлось садиться за руль автомобиля и отгонять ее в ближайший переулок. По информации ГИБДД, их сотрудник имел право на это действие. Самому же автомобилисту теперь грозит привлечение к ответственности за неподчинение требованиям представителя правоохранительных органов. 
 
Как стало известно 36on.ru, водителем, не выказавшим должного послушания к требованиям сотрудника ГАИ, оказался москвич, врач-онколог и доктор медицинских наук Вадим Гутник. По его словам, около шести часов вечера он остановился возле магазина на Люсиновской улице. В этом районе нет знаков, запрещающих остановку или стоянку. Гутник оставил свой Фольскваген Пассат на обочине и собирался зайти в магазин. В машине в тот момент оставалась девушка-пассажир.  В тот же момент к автомобилисту подошел полицейский и потребовал незамедлительно убрать машину с этого места, сказав, что вскоре по улице проедет правительственный кортеж, в котором следует премьер-министр Путин. 
 
Гутник не счел нужным подчиниться требованию гаишника. Потом, по словам водителя, гаишник угрожающе произнес: «Ты что, не понял?! Это Путин едет!» Видимо, полицейский полагал, что такой довод должен был сразить водителя наповал, однако Вадим Гутник лишь пожал плечами и отправился в магазин. 
Сотрудник ГАИ, видимо, напуганный ситуацией, самолично уселся за руль «Фольсквагена» и  перегнал автомобиль на ближайшую улицу. В  тот момент, когда сотрудник ГИБДД начал производить все эти действия, к нему вплотную приблизился автомобиль охраны из правительственного кортежа. Находившиеся в нем потребовали, чтобы «Фольскваген» тотчас же остановился. Когда же они увидели, что за рулем автомобиля находится сотрудник ГИБДД, то просто проехали дальше.  
 
У доктора Вадима Гутника сейчас нет никаких претензий к  сотрудникам ГАИ. Более того, он даже жалеет этого инспектора, который, по его словам, выглядел «как снеговик», находясь в ожидании «высокого» кортежа на морозе более восьми часов. 
 
В московском управлении ГИБДД сейчас разбираются с ситуацией на Люсиновской улице. По словам заместителя руководителя ГИБДД России Владимира Кузина, инспектор может самолично переставить чужую машину, если она является помехой для проезда другого транспорта. Это действие регулируется статье 27.13. КоАП «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». Однако Кузин отказался комментировать ситуацию, случившуюся на Люсиновской улице с правительственным кортежем и автомобилем доктора Гутника. 
 
По информации Федеральной службы охраны, сотрудники ГИБДД действительно должны убирать автомобили при организации проезда правительственных кортежей, но  помощью эвакуаторов, чтобы организовать беспрепятственный проезд «высоких машин» по дорогам Москвы. Но специалисты службы не смогли ответить, могут ли гаишники лично отгонять машины в случае возникновения подобного рода внештатных ситуаций. 
 
По мнению правозащитников, автомобилист обязан был послушаться инспектора ГАИ. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин сказал, что действия водителя могут регламентироваться не только дорожными знаками, но и требованиями полиции.  В том случае, если требование было предъявлено на законном основании, автомобилист обязан выполнять его. В случае неповиновения автомобилиста могут привлечь по статье 19.3 Административного кодекса  «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». В этом случае водитель может быть наказан штрафом на сумму до 1000 рублей или административным арестом.