В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

События 8705

Сугробы, драйв и макароны по-татарски — как в Воронеже прошли сНежные гонки-2

some alt text
Воронежская лента Facebook последние две недели вновь пестрила постами о событии, которое, похоже, уже становится традиционным — девушки из медиа-сферы готовились к сНежным гонкам-2.
 
О том, что произошло после того, как гонки состоялись, даже говорить страшно — людям, которые не имели к ним отношения, наверное, было боязно заходить в Сеть: количество постов с хештегом #сНежные гонки превысило все мыслимые пределы.
 

Из истории

Идея проведения сНежных гонок, как и, пожалуй, все гениальное, появилась абсолютно случайно. Ее автор и организатор, Никита Чеботарев, в феврале прошлого года опубликовал на своей странице в Facebook пост о соревнованиях по зимнему time attack, которые проходили в СК Белый колодец. Неожиданно к обсуждению подтянулись девушки, которые безапелляционно заявили, что они тоже хотят участвовать в чем-то подобном.  Никите, по сути, ничего не оставалось делать, как взять на себя организацию мероприятия. 

И если первые гонки, в которых приняли участие исключительно девушки, прошли великолепно, то вторые — потрясающе. 
 

Как это было

В первых сНежных гонках участвовали 12 отчаянных автомобилисток, ко вторым — количество желающих выросло до 18. Кто-то принимал участие уже второй раз, кто-то выехал на зимнюю трассу впервые. Но все без исключения получили потрясающие эмоции, которые сложно описать словами.
 
 
 
Первые гонки проходили в спорткомплексе «Белый колодец», для вторых площадку предоставила Воронежская Федерация Автоспорта. На автодроме на улице Острогожской все было по-настоящему - размеченная трасса, клетчатые флаги, специальный сфетофор и, конечно, профессиональные маршалы, которые обеспечили полный порядок в процессе гонок.
 
 
Девушки-участницы были на самых разных машинах — от боевого «Субару Форестер» до обаятельного и очень «девочкового» «Мини-купера». Бесспорный восторг вызвало появление в числе участниц победительницы прошлых гонок Елены Крутских, на ее полноприводном пикапе «Митсубиши L200» Забегая вперед — Елена снова взяла «золото», опередив по времени в тренировочном заезде даже президента Федерации Автоспорта Алексея Филимонова, который опробовал трассу на мощном УАЗе «Патриот». 

 — Если честно, я очень боюсь ездить по льду, а особенно входить в повороты. Меня выкидывало не однажды в кювет, разворачивало на встречку и так далее, — поделилась позже победительница, — Я в прошлом году тоже выиграла сертификат на обучение контраварийному вождению, но так и не смогла себя пересилить и пойти на курсы. Страшно, подсознание говорит, что ты уже улетала не раз, зачем специально это делать?

В ответ на это одна из участниц пошутила, что видимо это и стало секретом успеха — Елена так боялась ехать по скользкой трассе, что хотела поскорее пройти все опасные повороты.
 

Старт и финиш

Первым испытанием для участниц гонок стала необходимость добраться до места старта. Погода не подвела — утром 22 декабря пошел сильный снег, который превратил автодром в огромное белое поле. Непосредственно трассу организаторы подготовили идеально, но до нее еще нужно было доехать. Гонщицы одна за другой застревали в сугробах, ошибаясь и съезжая с накатанной дороги, зарывались колесами в глубоком снегу. Вновь оказались на высоте парни из Федерации Автоспорта — весело и, даже без применения сниженной лексики, они одну за другой выталкивали буксующих гонщиц. Только один раз пришлось прибегнуть к помощи других гостей мероприятия и даже лопате — уже после пробного заезда в снегу напрочь закопался очаровательный «Мини-купер» редактора журнала «Слова» Софьи Ярцевой.
 

Кейтеринг или макароны по-татарски

К участию в гонках присоединились множество спонсоров — все участницы оказались буквально завалены призами и подарками. Гонщицам подарили сертификаты от магазина «Мир часов», курсы контраварийного вождения  от Федерации Автоспорта, изящные серебряные брелоки от ювелирного салона «Аквамарин» и много-много других замечательных приятных презентов.

Единственное, с кем не удалось договориться в этом году — с компанией, которая могла бы обеспечить мероприятию кейтеринг. Все отказались кормить участниц и гостей сНежных гонок, сославшись на занятость в предновогодние дни. Однако если кто-то думает, что это расстроило участниц или организаторов, он сильно ошибается. Сделать гонки не только веселыми, но еще и вкусными? Легко. Активное участие в этом принял руководитель пресс-службы областного управления МЧС Сергей Хренов, который не поленился привезти с собой казан и два часа колдовать вокруг него, чтобы приготовить потрясающую пасту с мясом и специями, которая пришлась как нельзя кстати, и гонщицам, и их болельщикам. Макароны по-татарски от пресс-службы МЧС оценили по достоинству все гости и участники сНежных гонок.
 
 
Были и самовары с ароматным чаем, и безалкогольный глинтвейн, и жареные сосиски — и все это обеспечили те, кто приехал поддержать участниц. Было так вкусно и душевно, что организатор гонок Никита Чеботарев уже после завершения мероприятия безапелляционно заявил: больше никакого кейтеринга, мы все можем сами, и не хуже, а лучше.
 

Автопраздник как традиция
 
Вторые сНежные гонки едва успели завершиться, а участницы требуют нового праздника. Это совершенно неудивительно, потому что это не просто «покатушки по льду», это потрясающе теплая атмосфера, встреча друзей и знакомство с новыми замечательными людьми.
 

И конечно, важно понимать, что главное значение сНежных гонок — это не просто «потусить узким кругом». Организаторы поясняют — основная задача: научить девушек — пусть хоть немного, насколько это возможно в рамках разовой встречи — справляться со своими автомобилями в сложных погодных условиях: в снег и гололед. Трасса специально была подготовлена так, чтобы автомобилисткам нужно было проходить крутые повороты и контролировать авто в заносе. Со всеми испытаниями сНежные гонщицы справились успешно и получили не только незабываемые эмоции, но и бесценный опыт. При том, что участие в гонках было абсолютно безопасным — вылететь с ледяной трассы девушки могли разве что только в сугроб, при этом не причинив вреда ни себе, ни машине.
 
 
Итогом этой субботы стало обещание организатора в очередной раз «повторить», а это значит, что следующие сНежные гонки обязательно состоятся. А еще больше великолепных фото от Кирилла Ионина - можно увидеть в нашем фоторепортаже