Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Водителю на заметку 11023

Советы по выбору: купить авто в Воронеже - как, где и почем

some alt text
ЧАСТЬ 1.
 
Я поставил себе задачу: найти за небольшие деньги приличную иномарку в хорошем состоянии, пусть и солидного возраста. Конечно, хорошо бы знать, что и как выбирать, сколько можно сторговать у продавца и как лучше это сделать, где осматривать машину, как потом ее зарегистрировать по актуальным правилам, какие траты вы понесете после покупки и многое другое. В интернете много разрозненных рекомендаций по этим вопросам, но полной информации «все в одном» я так и не нашел. Итак, вместо тысяч интернет-рекомендаций, как правильно купить автомобиль и не быть обманутым – подробный и основанный на реальном опыте рассказ обо всех аспектах.

Сразу оговорюсь: я не подменяю рекомендации специалистов-подборщиков, тут лишь практические советы, исходя из личного опыта. Вопросы, связанные с покупкой автомобилей с пробегом по цене новой «Лады», безусловно, решат «акулы авторынка». Есть целая плеяда фирм, которые помогут в этом деле, взяв свои комиссионные. Более того, даже скинув цену, они никак не ущемят ваш бюджет, просто взяв за свои услуги с продавца (по факту, а формально – с вас).

Многие хотят приобрести приличное авто, просто не имея желания (или возможности) выложить за него триста и более тысяч рублей. В таких случаях обращаться в фирму смысла мало – просто процент их гонорара в финальной сумме будет слишком велик. Как факт, отмечу, что выезд в пределах Воронежа специалиста контор по подбору стоит от 1,5 до 2 тысяч рублей, это минимум. Выезд в дальний район области или в соседний регион – от семи до десяти тысяч. Причем за эти деньги они посмотрят с вами только одну машину, а в процессе выбора такая необходимость может возникнуть десять, а то и более раз. Ведь смотреть нужно много вариантов, в том числе и за пределами области. Очень накладно, как вы понимаете.

Купить авто дешево. Это самое главное стремление любого покупателя. Можно ли «скрести по сусекам»?
На самом деле приличную иномарку вполне можно купить за небольшие деньги. Автомобили по ценам ниже рынка регулярно появляются, и это не всегда «развод». О способах «развода» я расскажу в ниже - тоже с примерами на практике.

Продают авто дешево? У продавца реально могут быть жизненные обстоятельства, когда срочно нужны деньги – кредит, например. Или уволили с работы, и нет возможности содержать большую машину. Или назрел развод с женой – в этом случае человек продает машину очень срочно, иначе придется просто подарить ее половину уже чужой женщине. А в нее вложены не только свои личные деньги - о «совместно нажитом» говорится в решении суда, но мы прекрасно все понимаем - в нее вложено много труда и куча свободного времени. Если, конечно, за машиной хозяин следил. 

Во-вторых, продавец иногда реально не знает цену своей машине, особенно, если она не очень распространенной марки. Например «Роверы» 90-х годов продаются по бросовым ценам, а по сути - это японские «Хонды», которые котируются сильно дороже.

Главный принцип – не покупайте старый авто «под потолок бюджета». Любая машина с пробегом требует вложений. К примеру, если у вас 200 тысяч, то искать вариант надо тысяч за 150. Если у вас 150 – то за сотню или сто двадцать максимум. 

Запомните: после покупки вам всегда нужно вкладывать дополнительные деньги. 

У меня есть знакомые, которые приобрели «Мерседесы» или БМВ, заняв средства у друзей, а теперь ездят с треснутыми стеклами - нет денег на покупку нового. Это самый мягкий вариант, возрастной автомобиль может начать преподносить сюрпризы по электрике просто от времени - это всегда неожиданность для владельца, скрытую в недрах кузова проводку нельзя оценить «на глаз». В моем случае через два дня после пригона отказали левые стеклоподъемники  - это не ударило по карману именно потому, что сумма на лечение заранее закладывалась. Не пренебрегайте этим правилом!

Купить хорошую недорогую иномарку. Имеет ли смысл смотреть на бренд?

Нет, не обязательно. И не нужно спешить с выбором «громких имен». Покупка машины – это не поход в магазин за едой, ее выбирают не на один год (по-хорошему, если вы приобретаете для себя), поэтому лично я потратил на поиск достойного экземпляра более трех месяцев. Как и где найти такой – универсального совета нет, но не ориентируйтесь на престижность марки. Сто процентов владельцев Мерседесов уверены, что авто «уйдет» все равно. Покупатели часто «ведутся» на бренд, и косяки по кузову и технике перебьет звезда на решетке радиатора. Поэтому ваше мнение при осмотре авто их не сподвигнет сбросить цену до разумной: уйдете вы – придет еще десять покупателей. На сайтах висят Мерсы начала 90-х, на которые просто страшно взглянуть: с гнилыми порогами и переваренным днищем. Но цена – как у Митсубиши или Мазды лет на семь моложе. Владельцы Мерседесов – извините (я ценю вашу марку), но Митс – тоже надежная машина, согласитесь. Но накрутки за бренд нет. Исключение – Тойота. Реальная надежность и распространенность запчастей делает ее отличной покупкой. Но найти за небольшую сумму очень сложно.
Запомните: лучше «непрестижный», но добротный автомобиль, чем ржавое ведро с громким именем.

Где найти подержанный авто?

На авторынке - вряд ли. Впечатление от посещения авторынков Москвы и Воронежа - ассортимент тот же, что на Авито, но с накруткой в несколько десятков тысяч. Объясняется просто: вы оплачиваете не только сам товар, но и около месяца «работы» перекупщика. Сейчас машины уходят не так быстро, как раньше, рынок падает, и продавцам авторынка приходится стоять там по несколько недель. Кто оплачивает это рабочее время? Правильно, именно вы.

Поэтому оптимальный вариант - это сайты. Основных - три, и искать надо на всех сразу, так как они дополняют друг друга. Что нужно знать про них?

Avito. Здесь самый большой выбор машин. Начиная от бесчисленного множества свежего ширпотреба (в хорошем смысле), заканчивая уникальными экземплярами. Но будьте осторожны - этот сайт больше всего любят мошенники. Об этом - ниже. 

Auto.ru.  Тут все более прозрачно. Хотя бы потому, что на несоответствие объявления реальному автомобилю можно пожаловаться. И в самом деле, модераторы сайта банят таких разводил - лично могу подтвердить. Выбор тут поменьше, но и рискуете вы не так.

Drom.ru.  За полгода мониторинга понял, что этот сайт очень любят продавцы из глубинки. Возможно, причина в том, что там предоставляют больше возможностей поделиться наболевшим и рассказать историю о своей машине. Сам встречал достойные варианты в райцентрах Воронежской области, которые выставляли только там, а не на двух более известных сайтах.

Самая частая схема мошенничества, с которой сталкивался лично - «развод» на предоплату. Вы звоните, видя самое вкусное предложение, но вам нехотя сообщают, что «вас, желающих много» и кто-то уже через пару часов приедет за машиной. Психологический прием сочетается с осторожностью: вам не предлагают внести предоплату - ждут, что вы сами предложите «придержать» машину за пару тысяч, брошенных на номер телефона. И все, дальше вы знаете... На фото такие машины всегда идеально смотрятся, в описании - часто штампы «не бит не крашен один хозяин ПТС оригинал полностью обслужен». Вот прямо так, без запятых... Цена - существенно ниже рынка. И внимание - очень много разводящих используют сотовые номера, зарегистрированные в других регионах. Особенно часто - в Тульской и Рязанской областях. Знакомые правоохранители связали это с тем, что относительно недавно там «исчезли» партии СИМ-карт. Естественно, они оформлены просто «на воздух», и меняются как перчатки.

Ехать в другой регион за подозрительно дешевым авто вовсе не рекомендуется. Часто вместо идеального авто вас ждет перекрашенная клячка, но даже претензии предъявить некому - реально продает совсем не тот, кто говорил с вами по телефону до вашего выезда. То же самое с автосалонами, но там своя специфика с новыми машинами «дешевле, чем у дилера».

Запомните: не предлагайте продавцу никаких «особых условий» или денег, чтобы он придержал машину для вас. Если он сможет продать дороже - всегда продаст первому встречному. Если, конечно, у него нет иной цели...

Смотря объявления, не ограничивайтесь только Воронежем. Искать стоит и в области и в соседних регионах. В свое время я поленился съездить за 220 километров, а может быть тот экземпляр как раз был моим…. У покупки авто в глубинке есть две стороны. Минус – вряд ли владелец будет кататься в областной центр, чтобы отремонтировать авто у настоящих спецов. Следовательно, вдали от центров цивилизации проблемы машины могут прогрессировать до пограничного состояния. Как, например, один из вариантов в Борисоглебске – был отличный авто, пока не умер «автомат». А все из-за того, что владельцу недосуг было гнать чинить его на крупную СТО при первых признаках «болезни». Видел я и классные машины в Верхней Хаве и Россоши, но… вовремя не устраненные дефекты сейчас выльются в цифры другого порядка. Жаль.

С другой стороны, машины в райцентрах ездят не так много. Зато ужасные дороги, скажете? Так  у нас в Воронеже тоже хватает жутких колдобин и ям. И самое главное для вас, как для покупателя – за двести километров от крупного города машину продать значительно сложнее. Поэтому продавец встречает каждого, кто решил приехать, как Колумба, торговаться в глубинке значительно легче, проверено лично.
 
Автор текста: Евгений Желтуха.
 
Читайте также: