Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Водителю на заметку 24861

Как проехать Памятник Славы: перекресток хаоса, или заколдованный круг

some alt text
Нешуточный спор о том, как нужно проезжать перекресток Московского проспекта и улицы Хользунова разгорелся накануне в социальной сети Facebook. Пользователи, которые все без исключения являются водителями и ежедневно ездят по Воронежу, разделись на два лагеря — одни утверждали, что, проезжая перекресток, можно поворачивать налево и из левого и из среднего рядов, другие, напротив, что уходить налево можно только из левого ряда.
 
 
 
Логика и тех и других вполне понятна. Первые руководствуются разметкой, которая нанесена на этом перекрестке по принципу перекрестка с круговым движением, то есть, действительно, визуально позволяет автомобилистам поворачивать из среднего ряда налево, по кругу. Вторые объясняют свою позицию тем, что знака «Перекресток с круговым движением» на этом участке нет, а значит проезжать его нужно, как обычный перекресток. И не обращать внимание на то, что он круглый. Напомним, согласно ПДД, на перекрестке, повернуть налево вы можете только из крайнего левого ряда. Если иное не предписано знаком «Движение по полосам». А такого знака у Памятника Славы тоже нет.
 
 
Выходит - тупик? Кому верить - ПДД или разметке. После того, как в обсуждении в соцсети дело едва не дошло до вызова на дуэль, мы решили все-таки обратиться к специалистам. А именно к сотрудникам ГИБДД. 

 — Данный перекресток не является перекрестком с круговым движением. То есть, двигаясь по средней полосе, вы можете ехать только прямо, а по левой полосе прямо и налево,   разъяснил нам государственный инспектор дорожного надзора Дмитрий Незнамов, — В случае ДТП, если водитель из среднего ряда пытается повернуть налево, а водитель из левого ряда продолжает движение прямо, виноватым окажется водитель из среднего ряда, поскольку он нарушил правила проезда перекрестка.

Казалось бы, вот и все встало на свои места — обычный перекресток, все предельно просто. Ведь проезжая перекресток, мы — если, конечно, мы соблюдаем ПДД — не лезем из среднего ряда на поворот, да еще и с уверенностью, что тот, кто едет в левом ряду прямо, должен нас пропустить? Но остался еще один вопрос — разметка? Зачем на Памятнике Славы она идет по кругу, сбивая с толку даже водителей, которые неплохо знают ПДД. 
 

В первые минуты этот вопрос слегка озадачил даже видавших виды сотрудников ГИБДД, но поразмыслив немного, они пришли к выводу, что разметка на этом участке нанесена неправильно. Именно это под запись нам подтвердили представители госавтоинспекции, пояснив, что за организацию дорожного движения и разметку, в частности, в Воронеже отвечают два ведомства —  управление транспорта и управление дорожного хозяйства городской администрации.
 
Но у мэрии свой взгляд на ситуацию.
 
— Разметка, на данном перекрестке нанесена в соответсвии со схемой дислокации дорожных знаков и согласована с ГИБДД по Воронежской области, — пояснили нам в пресс-службе мэрии.
Таким образом можно предположить, что при нанесении разметки ответственные за ее утверждение, действительно, не обратили внимания на то, что разметка противоречит правилам проезда перекрестка. Кто именно не досмотрел — госавтоинспекция или представители дорожного хозяйства — разбираться сейчас занятие довольно неблагодарное и бессмысленное. Тем более, что ситуацию с проездом перекрестка это вряд ли изменит. Однако в мэрии нас заверили, что, возможно, схема нанесения дрожной разметки на перекрестке Хользунова — Московский проспект будет пересогласована и приведена в соответсвие. Либо же на перекрестке появятся знаки «Движение по полосам». Хотя в ГИБДД последнюю идею не сильно поддерживают.
 
В целом, из всего выше сказанного вывод можно сделать следующий: не верь глазам своим, верь правилам, которыми тебя научили в автошколе. Если ПДД говорят, что при проезде перекрестка, налево можно поверуть только из левого ряда, значит так оно и есть, даже если разметка настойчиво намекает на что-то другое. В противном случае, за доверчивость можно поплатиться, причем довольно немаленькой суммой, поскольку ремонт машины, попавшей в ДТП, сегодня достаточно дорогое удовольствие.