Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Водителю на заметку 5942

ОСАГО: 3 изменения, которые упростят жизнь автовладельцам

some alt text
Реформа ОСАГО будет внедряться поэтапно и приведет к более справедливой цене на полис, а также остановит рост средней стоимости страхования.
 
1. Территориального коэффициента больше не будет
 
Пятнадцать лет стоимость полиса ОСАГО рассчитывалась по довольно жесткой формуле, состоящей из нескольких коэффициентов: возраст и стаж водителя, мощность автомобиля, количество аварий на этом авто, место регистрации автовладельца. У жителей Воронежа территориальный коэффициент составляет 1,4, в малых населенных пунктах – 0,7. То есть в зависимости от региона и места (город, районный центр и т. п.) стоимость автогражданского страхования может вырасти в два раза или снизиться до 40%. В результате реформы предполагается, что территориальный коэффициент больше не будет влиять на цену полиса.  
«Пару лет назад мужу предложили работу в Воронеже, и мы всей семьей переехали сюда из небольшого поселка под Брянском. Оформляя ОСАГО, обнаружили, что стоимость полиса увеличилась из-за регионального коэффициента – с 0,7 до 1,7. Обидно переплачивать за смену прописки», – рассказывает жительница областной столицы Мария Ф.
 
Действующая формула не позволяет учитывать многие важные параметры. Она была хороша на момент запуска ОСАГО – не позволяла завышать цены и делала полис доступным. На данный момент она стала уравнительной, считает эксперт Центробанка.  
 
«Существующую сегодня систему тарифов сложно назвать гибкой, поскольку она приводит к уравнению всех водителей вне зависимости от их опыта и стажа, аварийности и поведения на дороге. Возьмем, к примеру, двух водителей с автомобилями LADA Granta мощностью 87 лошадиных сил из Мурманска. У одного стаж 3 года, а у второго – 20 лет. Стоимость полиса для них будет одинаковой или несущественно отличаться – 9 512 рублей, хотя по справедливости, как показывают расчеты, первый из них должен платить 29 134, а второй – 7 847 рублей. Неопытный водитель из Курганской области платит почти в два раза меньше безаварийного водителя из Челябинска», – рассказал в интервью NewsTracker директор департамента страхового рынка Банка России Филипп Габуния.
 
Что предлагают авторы реформы ОСАГО: дать страховым компаниям право использовать дополнительные параметры при формировании стоимости полиса и устанавливать для каждого водителя индивидуальный тариф внутри тарифного коридора. Что может входить в критерии? То, как человек водит, сколько раз попадал в аварию, платил штрафы ГИБДД. В этом случае аккуратные водители, использующие автомобиль не в коммерческих и экстремальных целях, будут платить за полис меньше.   
 
2. Оценки по мощности уберут из стоимости полиса
 
Далее планируется отказаться от учета мощности авто при расчете стоимости ОСАГО. Что происходит сейчас: двигатель мощностью 120 лошадиных сил – цена полиса вырастет на 40% (около 2 000 рублей), 150 лошадиных сил –  почти 3,5 тысячи рублей надбавки.
 
У большинства легковых машин мощность от 70 до 100 лошадиных сил.  И для них тоже действует повышающий коэффициент.
 
В новой системе расчета станет возможным представить водителям более выгодные условия страхования и сформировать более высокую цену для нарушителей.

3. Как изменится цена?
 
Пожалуй, главный вопрос, который беспокоит всех водителей. В среднем она останется на прежнем уровне, цена полиса увеличится для нарушителей и лихачей.
 
«Мы предлагаем изменить систему, чтобы каждый платил сам за себя, а у страховых компаний была возможность использовать дополнительные критерии для оценки водителей. Тогда они смогут предлагать более дешевые полисы для аккуратных водителей и устанавливать справедливую стоимость для лихачей. Сейчас это невозможно даже для таких горе-водителей, как житель Сочи, который, заплатив за полис ОСАГО всего 2 300 рублей, за 3 месяца попал в 5 аварий с суммарным ущербом в 2,2 миллиона рублей», – говорит Филипп Габуния.
 
В новом ОСАГО будут сохранены ограничения на максимальную стоимость полиса, чтобы не допустить неконтролируемого роста цен. Если страховая компания начнет продавать полисы по завышенным ценам, Банк России вправе потребовать от компании снизить цены. Кроме того, страховые компании обяжут размещать на своих сайтах онлайн-калькуляторы для расчета стоимости полиса ОСАГО.