Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Новости 7218

Скрытые патрули ГИБДД в Воронеже могут появиться в следующем году

some alt text
Информационное агентство ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД Москвы Андрея Галиакберова сообщает, что 12 ноября руководству ГИБДД поручили обеспечить ежедневный выход в город на патрулирование не менее 30 скрытых экипажей ДПС. Эти патрули передают информацию о нарушителях, водителях, создающих опасными манёврами угрозу другим участникам движения, ближайшим постам и обычным экипажам ДПС, которые принимают меры.
 
          – Инспектора видишь?
– Нет...
– А он есть!
 
Практика показала, что за несколько часов один скрытый экипаж способен выявить десятки грубых нарушений ПДД. Во время первого рейда удалось даже задержать гражданина, находящегося в федеральном розыске.

В пресс-службе главного управления МВД России по воронежской области нам пояснили, что скрытые патрули в Воронеже могут появиться только в следующем году.

Пользователи социальных сетей, обсуждая это нововведение, выражают обеспокоенность тем, что это повысит коррупционную составляющую ГИБДД. Активисты воронежского общественного движения «Народный контроль», которые знают, где и при каких обстоятельствах у инспектора есть возможность пополнить личный бюджет, считают, что нагнетать страсти по этому поводу не стоит.
– Если скрытые патрули действительно не будут самостоятельно применять меры, а сообщать о нарушителях на посты и обычным экипажам, то коррупция останется на прежнем уровне. Как обычные экипажи давали возможность водителям решить вопрос на месте, так и будут это делать, – считает Олег Владимиров, один из основателей движения «Дорожный контроль». – То, что скрытые патрули могут принести пользу – это неоспоримо. Масса нарушений совершается водителями, когда они не видят рядом сотрудников ГИБДД. К примеру, пересечение двойной сплошной линии разметки. Зная, что где-то может быть скрытый экипаж, который зафиксирует нарушение, водители уже не будут нарушать.
По мнению заместителя председателя воронежского отделения Комитета защиты прав автомобилистов Геннадия Глазунова, эта практика даже может снизить коррупционную составляющую. 
– Часто два инспектора не могут договориться друг с другом, "решать" ли с нарушителем "вопрос" или нет. Когда их будет четверо - двое из обычного экипажа, а двое из скрытого, -  они вовсе не смогут прийти к общему мнению, – поясняет Геннадий Глазунов. – Они же как пауки в банке: боятся друг друга, боятся, что кто-то из своих заложит. К тому же делить деньги на четверых не так интересно, и риск становится неоправданным.
Геннадий Глазунов считает, что ГИБДД, помимо таких способов работы, надо добиваться от законодателей изменений, которые позволят привести к осознанию неотвратимости наказания. Он приводит пример Европы, где нарушителя привлекают к ответственности по анонимно присланной в органы видеозаписи. У нас же от человека требуют его персональные данные. Естественно, гражданин опасается их сообщать, так как они станут известны нарушителю. К тому же, как показывает практика, полиция в связи с особенностями законодательства в большинстве случаев не может добиться наказания за нарушение, запечатленное на видео.
– Только в 30% случаев по нашим видеозаписям, отправленным в ГИБДД, водителей привлекают к ответственности, – говорит Андрей Юдин, активист общественного движения «Дорожный контроль». – Причем в последнее время привлеченных граждан становится всё меньше. Они просто не приходят по повестке в ГИБДД, и дело вскоре за истечением срока давности закрывают.
По мнению Геннадия Глазунова, работа с обращениями граждан должна строиться, как в европейских странах, когда видео является неоспоримым доказательством вины, а система работает так, что водитель не уйдет от ответственности из-за неявки и истечения срока.