Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Новости 5196

Водители: Дело пенсионерки, протаранившей 6 авто и забор в Воронеже, затягивают

some alt text
В редакцию портала 36on.ru обратились возмущенные водители, машины которых получили серьезные повреждения в аварии на улице Свердлова. ДТП произошло еще 6 июня. Однако за два месяца сотрудники ГИБДД так и не пришли к выводу, на кого возложить ответственность за случившееся.
 
 
Как ранее сообщала полиция, аварию с масштабными последствиями спровоцировала 68-летняя автомобилистка на «Хендай Солярисе». По словам очевидцев, сначала она врезалась в «Ладу Гранту», затем, проехав около 500 метров, протаранила забор и 5 припаркованных во дворе дома №5 по улице Свердлова авто – «Тойоту Ленд Крузер Прада», «Шевроле», «Ссанг Йонг», «Киа Рио» и ВАЗ-2110. В результате случившегося пенсионерка получила закрытый перелом голени и была доставлена в больницу «Электроника». В тот же день сотрудники ГИБДД начали административное расследование по факту ДТП.
 
 
С момента аварии прошло почти два месяца, а решения по делу пенсионерки до сих пор нет. По словам потерпевших, сначала дело затягивали из-за того, что 68-летняя женщина долго лежала в больнице, и ее никак не могли опросить следователи. Затем была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить степень тяжести вреда здоровью, полученного пожилой автомобилисткой в ДТП. 
 
 
По утверждениям владельцев авто, есть вероятность, что по факту аварии могут якобы возбудить уголовное дело – в случае, если пенсионерка получила серьезные травмы. Не исключена вероятность и того, что представители владелицы «Хендай Соляриса» обратятся в суд на завод-производитель иномарки. В обоих случаях дело затянется на неопределенный срок. 
 
– Дочь пенсионерки – юрист. У меня есть информация, что они задумали судиться с дилером, а это явная затяжка сроков. Причиной иска может быть неисправность в автомобиле, из-за которой якобы «Хендай» поехал сам. Именно так женщина написала в своем объяснении, по словам следователей. Но тут возникает вопрос: она задом своего «Хендая» стукнулась в перед моей «Лады», а дальше машина как вперед-то поехала? Как минимум рукоятку в коробке передач нужно было перевести. Плюс, судя по характеру повреждений моей машины, ДТП было совершено на скорости. И укатиться без скорости на такое расстояние от меня «Хендай» сам никак не мог. Даже если представить, что машина сама покатилась в мою сторону, а потом женщина впрыгнула в нее на ходу, здесь все равно есть нарушение пункта ПДД – значит, она некачественно закрепила. Значит, она должна отвечать, а не завод изготовитель, – считает Олег Сомов, чья машина пострадала в ДТП первой. – У меня новая «Лада Гранта», купил ее в начале мая, всего 80 километров пробега. Я не могу никуда обратиться – ни в страховую, ни за гарантийным ремонтом в сервис, потому что в ГИБДД дело оформлено не до конца.
 
 
В конце июля Олег Сомов пожаловался на сотрудников ГИБДД в прокуратуру Коминтерновского района. Однако, по данным потерпевшего, надзорное ведомство разбираться в ситуации не стало, так как письмо было отправлено оттуда в Госавтоинспекцию.
 
 
В таком же положении, как и Олег Сомов, оказался владелец машины «Ссанг Йонг Кайрон» Геннадий. По словам воронежца, его машина приняла удар на себя – если бы не джип, потерпевших в ДТП было бы намного больше. После столкновения внедорожник получил серьезнейшие повреждения передней части, у автомобиля заклинило капот, вывернуло в бок колесо и так далее. С места аварии машину Геннадия увез эвакуатор. Сейчас иномарка стоит возле дома мужчины. Сам автомобилист вынужден передвигаться по городу пешком.
 
 
– У нас другое административное дело. Но ситуация та же самая. 6 августа будет два месяца с момента ДТП. Никакого постановления и, соответственно, никаких виновных нет. У меня машина стоит в нерабочем состоянии, у нее механические повреждения. Я ни экспертизу не могу сделать, ничего. Идет какая-то мутная история. Не могут признать виновного в ситуации, когда, грубо говоря, наши машины стояли, мы были на работе, вышли на улицу – машины разбиты. При этом известно, кто устроил ДТП, – рассказывает Геннадий. – Пока мы не обратились к начальнику ГАИ на Холмистой, сдвигов вообще никаких не было. С пенсионерки не могли взять объяснения. Потом сдвиги какие-то пошли. После нашего посещения, ее моментально выписали из больницы. И опять тишина. Сейчас идет судебно-медицинская экспертиза. 6 августа у нас кончается срок расследования. Вот ждем, потом мы не знаем, что будем делать.
 
 
К сожалению, оперативно получить комментарий по расследованию дела не получилось – сотрудники пресс-службы полиции в последний день недели не подходили к телефонам. Журналисты 36on.ru обязательно попытаются получить официальную версию происходящего в ближайшие дни.