Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Новости 7410

Максим Оськин о реконструкции дорог и строительстве новых развязок в Воронеже

some alt text
Руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин ответил на вопросы горожан во время прямого эфира. За трансляцией можно было следить в официальных группах областного правительства в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
 
Спикер рассказал о реконструкции участка федеральной трассы М-4 «Дон», сроках открытия участка дороги, идущей в обход Лосево, а также о планах по строительству развязки на Остужева и виадуке на 9 Января.
 
 
О заключительном этапе реконструкции скоростного участка М-4 «Дон»
 
Как стало известно накануне, ГК «Автодор» приступила к реализации заключительного этапа по реконструкции магистрали М4 «Дон» в Вехнемамонском и Богучарском районах области. Работы подразумевают не только расширение дороги, обустройство многофункциональных зон и объектов сервиса, но и строительство надземных переходов, установку усовершенствованных систем наблюдения и управления.
 
Предполагается, что реконструкция позволит снизить аварийность на этом участке и повысить комфортность.
 
Срок реализации – до 2022 года, возможно, включительно, заметил Максим Оськин. При этом альтернативный вариант проезда – по старой дороге – останется. Там также будет проведен капитальный ремонт.
 
О сроках открытия дороги в обход Лосево
 
Новый платный участок в обход Лосево и Павловска на трассе М-4 «Дон» должны открыть в конце мая – начале июня. Возникли сложности из-за переноса магистрального газопровода, который соединяет несколько регионов. В связи с этим участок протяженностью 76 м до сих пор остается незаасфальтированным.
 
Руководитель департамента заверил, что вопрос уже практически решен.
 
– В конце мая или начале июня работы на объекте завершатся полностью, к началу сезона дорога точно будет открыта, – заявил спикер.
 
Напомним, что новый платный 85-километровый участок должны были сдать в эксплуатацию только в конце 2020 года. Однако, учитывая опережающие сроки строительства, их перенесли на апрель 2020 года.
 
Дорога пройдет через три района: Бобровский, Павловский и Верхнемамонский. Скорость движения по ней составит 130 км/ч. Стоимость проезда по данному участку – 200 рублей.
 
 
О самой длинной в России «сплошной» на дороге «Воронеж – Нововоронеж»
 
Также в ходе разговора речь зашла о «разрыве» сплошной разметки на участке трассы «Воронеж – Нововоронеж». Она, напомним, стала поводом для шквала критики со стороны автомобилистов и прославилась как «самая длинная в стране дорога со сплошной разметкой».
 
Глава областного департамента дорожной деятельности подтвердил, на 30-километровом участке будет нанесена новая разметка. Пожелания жителей и автомобилистов были учтены.
 
Впрочем, отметил спикер, «сплошная» сделала свое дело:
 
– С момента появления новой разметки на этом участке не было зарегистрировано ни одной смерти. Тогда как за последние 9 лет на этом участке погибли более 100 человек, – отметил Оськин.
 
 
Затопленную во время дождей дорогу под мостом на бульваре Победы приведут в порядок
 
Работа ливневок, а в некоторых местах их полное отсутствие – ещё одна существенная проблема в городе. В рамках прямого эфира горожане поинтересовались, будут ли предприниматься какие-то меры, чтобы участки, например, на Ленинском проспекте или на бульваре Победы, перестало постоянно затапливать.
 
Спикер заверил, что работы будут проведены.
 
В частности, на участке дороги под мостом на Бульваре Победы – пересечении Московского проспекта и Шишкова – перестроят насосное оборудование. Соответствующий контракт будет заключен уже в этом году.
 
Об интеллектуальной транспортной системе
 
На создание и развитие ИТС – интеллектуальной транспортной системы – в регионе будет выделено 220 млн. рублей. Заявка на участие в программе была подана. Ее должны дистанционно защитить в Москве до 15 мая.
 
Как рассказал спикер, программа включает в себя множество направлений, которые регион выбирает самостоятельно.
 
Например, есть раздел, включающий развитие камер фотофиксации, ГЛОНАСС, удобство передвижения, управление светофорным движением (АСУД).
 
– На 2021-2022 год мы планируем наладить управление автобусными пассажирскими перевозками, – рассказал Максим Оськин. – В рамках этого проекта будет налажена связь между автобусами и остановочными павильонами. То есть, подойдя на остановку, человек будет знать, через сколько минут придет нужный ему автобус.
 
Отметим, что похожий проект в Воронеже планировали реализовать несколько лет назад. Однако сейчас установленные около остановок табло стоят без дела.
 
 
Максим Оськин признался, что проект был ненадолго отложен в связи с неуверенностью в дальнейшей экономической ситуации. Впрочем, заявка одобрена, практически подтверждено федеральное финансирование, уточнил спикер.
 
– Магистрали с такими параметрами проектировались еще в прошлом веке. И сейчас они уже, естественно, не выдерживают современных нагрузок, – описал спикер сложившуюся ситуацию на данный момент. – Этот объект городу просто необходим.
 
Строить развязку на улице Остужева начнут через один-два месяца. 
 
Напомним, реализовывать проект будут в три этапа. Около гипермаркета «Линия» построят надземный пешеходный переход, на пересечении с Ленинским проспектом – эстакаду, а на пересечении с Минской – развязку в виде «клеверного листа».
 
 
Кстати, еще один масштабный объект, виадук на 9 Января, планируется сдать в августе – начале сентября. 
 
Как рассказал Максим Оськин, эпидемия коронавируса и режим всеобщей самоизоляции особенно не повлиял на дорожную отрасль.
 
– В первую неделю ограничений на различные отрасли экономики нам напрямую были даны предписывающие документы, разрешающие продолжать работу с соблюдением профилактических мер.
 
Тем не менее, несколько организаций были привлечены к административной ответственности в связи с нарушениями. В целом же запланированные работы продолжаются согласно графику. Кроме того, сократившееся количество машин на дорогах позволило провести в сжатые сроки ямочный ремонт.
 
 
О строительстве дороги Шишкова – Тимирязева
 
Новую дорогу, соединяющую улицы Шишкова и Тимирязева, будут строить в два этапа, рассказал Максим Оськин. Полноценный проект с заключениями экспертов власти рассчитывают получить уже к концу июня. Представители компании «Центр-Дорсервис» уже отправили документы на госэкспертизу.
 
Первый этап предполагает работы до планируемой развязки в районе второй очереди новостроек, второй – соединение улиц. Общая протяженность дороги составит 2,7 км.
 
Остается еще вопрос, как с помощью новой дороги уменьшить пробки в этом районе.
 
– Если не будет пересмотра выезда с Березовой Рощи, станет только хуже: пробка из тех, кто двигается по 45-й Стрелковой Дивизии, Шишкова, Транспортной, просто переместится на новую дорогу. Эту проблему может решить ликвидация лишнего светофора, дополнительный выезд, строительство надземного перехода – будем ждать варианты от проектировщиков, – отметил спикер.
 
О новых камерах у «Града»
 
В районе сити-парка «Град», около хутора Ветряк и разгрузочно-погрузочного терминала установят новые камеры видеонаблюдения. Это позволит, в том числе, ловить нарушителей, которые стараются быстрее проехать этот участок по полосе для общественного транспорта.
 
По словам спикера, обустроить надземный переход там планируется где-то к сентябрю-октябрю. Камеры фиксации нарушения ПДД появятся после завершения работ.
 
Также после этого на участке уберут светофоры. Необходимость в них просто исчезнет, там будет организовано сквозное транзитное движение.
 
Как отметил Максим Оськин, в 2019 году в регионе было отремонтировано свыше 300 км дорог. В текущем году запланировано сделать порядка 400 км. Если работа и дальше продолжится такими темпами, то за следующие 3-4 года в должное состояние удастся привести практически всю опорную сеть дорог.
 
– В планах у нас направление, пострадавшее после строительства участка Лосево-Павловск, дорога «Белгород – Павловск», направление на Бутурлиновку, направление на Калач, Лиски, Бобров, дорога «Воронеж – Луганск», «Панино – Эртиль», «Воронеж – Нововоронеж» – в перспективном плане, – подытожил спикер.
 
Фото: пресс-служба облправительства, мэрии, архив 36on.ru