Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Торговля и Услуги 6191

Лайфхак: как, имея миллионные долги, вести честный бизнес в интернете

some alt text
Ситуация, в которую попал воронежский предприниматель, могла бы показаться достаточно банальной, если бы произошла в России середины 90-х годов, когда договорные отношения между представителями бизнеса не просто ничего не значили, но и порой просто могли считаться дурным тоном.
 
Все вопросы решались «по-пацански», договора заключались на честном слове и держались сугубо на доверии друг другу. В случае невыполнения договорных обязательств, методов решения проблемы тоже было не слишком много, и такой метод, как обращение в правоохранительные органы был среди них далеко не самым популярным.

Сейчас, казалось бы времена поменялись. Казалось бы.

«Утром деньги, вечером стулья»

Зимой этого года компанию Дмитрия, которая торгует мебелью иностранного производства, начали атаковать звонками из славного города Вологды. Вежливая девушка-менеджер активно предлагала ознакомиться с ассортиментом, который представляет некая компания «Старстиль». Якобы фирма работает по всей России, поставляя из-за рубежа качественную мебель производства Китая, Индонезии и Малайзии.
 
К слову, схема эта вполне рабочая. Так действительно работают многие добросовестные компании.

Через два месяца Дмитрий сдался, тем более, что ассортимент, представленный компанией «Старстиль» ему, действительно, понравился. В апреле между вологодской фирмой и воронежской был подписан договор на поставку мебели. После этого воронежец оплатил счет и стал ждать заказанный товар.

- На тот момент меня совершенно не смутило то, что необходимо было внести стопроцентную предоплату, - пояснил нам Дмитрий, - мы работаем на рынке почти 10 лет и все эти годы мы работали с поставщиками именно по такой схеме. Только когда ты работаешь с поставщиком довольно долго, можно рассчитывать на то, что тебе при необходимости дадут, к примеру, отсрочку платежа или отгрузят товар до того, как деньги пришли на счет. 

Но через месяц Дмитрию пришлось задуматься, поскольку товар так и не поступил. Вежливая девушка-менеджер из Вологды сначала объясняла, что товар «застрял на таможне», потом обещала, что он придет в течение трех дней, потом просто перестала отвечать на звонки.

 - Я был, конечно, расстроен этим фактом, но не слишком. Говоря откровенно, сумма, которую, как я уже понял, я потерял, была не очень большой, поэтому я отнесся к этому довольно философски и решил, что просто это будет мне уроком на будущее. Но в какой-то момент я просто решил почитать про эту вологодскую компанию в интернете и вот тут мне стало очень интересно. Оказалось, что судя по отзывам, данная компания, постоянно меняя названия, «работает» по такой схеме уже не первый год.  На ее предложения попались десятки предпринимателей по всей России, но никаких мер по отношению к ее владельцу Андрею Кошурину принято не было.

И вот тут Дмитрий, что называется «закусился». Он решил написать заявление в полицию на владельца компании и добиться, если не возврата своих денег, на которые он уже махнул рукой, то хотя бы справедливого наказания.

«Не корысти ради»

В вологодской полиции заявление воронежца приняли, зарегистрировали в КУСП и, объединив  с еще тремя аналогичными заявлениями из разных регионов России, начали проверку. Результаты проверки оказались для Дмитрия и остальных бизнесменов, мягко говоря, неожиданными - вологодская полиция не усмотрела в действиях Кошурина А.О. состава преступления. А почему? А потому, что данный гражданин предоставил документы, подтверждающие, что он, действительно, в свою очередь, заключил договора с иностранными фирмами на поставку мебели, но мебель ему не поступила, поэтому он не может выполнить свои договорные обязательства. Вот, собственно, и все - перед законом господин Кошурин чист, как младенец.
 
Правда, к сожалению, даже копий этих договоров увидеть собственными глазами никому из заявителей не удалось. Остается только верить на слово подполковнику Головкину, утвердившему постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и, соответственно его подчиненным, которые наверняка эти договора видели и проверили на подлинность.

«Месье, же не манж па сис жур»

Поскольку состава преступления в действиях господина Кошурина не усмотрено, соответственно отношения между ним и предпринимателями переходят в разряд гражданско-правовых и всем, кто считает, что он не честно завладел их деньгами, настоятельно рекомендуют обратиться в суд. И тут начинается самое интересное - на сайте судебных приставов достаточно просто ввести фамилию и имя этого предпринимателя, чтобы увидеть, что за господином Кошуриным числится уже более 20 миллионов рублей долга. В том числе около 18 миллионов - долг по ипотеке, более 200 тысяч неуплаченных налогов, множество более мелких задолженностей, как например, за коммунальные услуги, и даже около 300 тысяч - ущерб, причиненный преступлением. Большинству этих судебных производств несколько лет.

Еще удивительный факт - преуспевающий бизнесмен, который просто в настоящее время по независящим от него обстоятельствам не может выполнить свои договорные обязательства, в 2014 году был объявлен в розыск за неуплату алиментов своей дочери. Правда, как пояснили нам в пресс-службе УФССП по Вологодской области, привлечь к уголовной ответственности его на тот момент было нельзя, поскольку дочь уже достигла совершеннолетия.

Но и взыскать с господина Кошурина по всем этим производствам нечего, поскольку у него, как у истинного аскета ничего нет - ни дома, ни квартиры, ни автомобиля. 

Удивительно, но эти факты, которые так легко можно найти в открытом доступе, вологодских полицейских совершенно не заинтересовали. 

Нельзя не отметить и еще один интересный момент - чудеса на вологодском сайте судебных приставов. Около месяца назад информация о задолженностях господина Кошурина там была, но на момент подготовки публикации она каким-то странным образом оттуда исчезла. Мистика, совпадение, сбой системы? К несчастью для вологодского предпринимателя, с федерального сайта этого же ведомства, не выгодная ему информация исчезает гораздо реже, а возможно, не исчезает совсем.

«400 сравнительно законных способов отъема денег у населения»

Мы и сами решили поискать в интернете информацию о данном господине. Вот самые мягкие из высказываний, которые можно привести на странице интернет-издания:

«Компания Старстиль кинула нас на 98089 рублей в феврале 2016, кто-нибудь смог что то решить с ними или они такие непобедимые, что их полиция и прокуратура закрыть не могут? До сих пор людей обманывают.»

« К сожалению они все понимают. Мы все иногородние. Мне из-за моих 60 тысяч лететь в Вологду и разбираться к сожалению нет смысла. Я просил друзей по адресу пройти проверить, на месте такой компании не нету…»

« Поздно увидела все эти сообщения. В пятницу оплатила счет, обещали в понедельник перезвонить, но так и не перезвонили. Обещали доставку в течении 7 дней. Подскажите, кто как вернул свои деньги, если есть такие.»

И таких отзывов можно найти несчетное количество. Подсчитать даже примерно сумму ущерба, причиненного предпринимателям, похоже, просто нереально. Большинство пострадавших сходятся на том, что, к сожалению, по закону привлечь вологодского бизнесмена к ответственности невозможно. 
Но не исключено, что в отдел полиции №1 города Вологды интернет еще просто не провели. Поэтому для стражей порядка вся эта информация остается тайной за семью печатями.

После ответа из вологодской полиции, воронежец решил не останавливаться на достигнутом. Тем более, что ответ этот его совершенно не удовлетворил. Дмитрий написал обращения в Генеральную прокуратуру и Главное управление собственной безопасности МВД РФ с просьбой оценить законность действий сотрудников полиции города Вологды и выяснить, нет ли здесь коррупционной составляющей.

Портал 36on.ru собирается с интересом следить за тем, как будут развиваться события.

P.S По некоторым данным господин Кошурин открыл интернет-магазин, который теперь работает не только с оптовыми покупателями, но и с розничными. То есть попасться на его удочку теперь могут не только предприниматели, но и обычные граждане. Учитывая то, что названия фирмы постоянно меняются, потенциальным покупателям стоит быть внимательными при заказе малазийской мебели из Вологды.

P.P.S В Вологде действует фирма с одноименным названием - «Старстиль» -  которая добросовестно поставляет офисную мебель и, по нашим данным, никакого отношения к господину Кошурину не имеет. При этом ее сотрудники регулярно получают шквал звонков от возмущенных клиентов компании, о которой говориться в статье.