Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Торговля и Услуги 17136

«Разливухи» и алкоэнергетики исчезнут в Воронежской области

some alt text
В начале осенней сессии на заседании Воронежской областной Думы планируется к рассмотрению ряд поправок к областному Закону «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Воронежской области». Инициатором соответствующего законопроекта  стало правительство Воронежской области
 
Эти поправки, прежде всего, направлены на решение застарелых, но, к сожалению, по-прежнему актуальных проблем, связанных с розничной продажей алкогольных напитков в точках общественного питания (прежде всего – пивных, закусочных), расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, а также в непосредственной близости от таковых. 
 

UPD (20.07 17:40): Интересно, что думают по этому поводу горожане? Запускаем опрос.
 
 
 

 
Ежегодно от граждан поступают сотни жалоб в связи с нарушениями правопорядка, а также постоянными нарушениями санитарных норм и правил в связи с деятельностью  таких «пивнушек» и «рюмочных» в  их домах и дворах. Не говоря о том, что качество реализуемого там спиртного слабо поддается контролю и нередко оборачивается во вред «употребляющим». 
 
Выездные проверки подобных «точек розлива», а также общий анализ ситуации с их деятельностью, проведенные специалистами департамента предпринимательства и торговли области, показали поистине удручающую картину.
 
Только в 1 квартале текущего года на территории городского округа город Воронеж в нежилых помещениях многоквартирных домов выявлено 24 торговых объекта, реализующих алкогольную продукцию незаконно, без соответствующей лицензии, причем более половины  из них – повторно. Органами полиции изъято более 600 литров, а также свыше 350 бутылок алкоголя сомнительного качества. Составлено более 30 протоколов по различным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе: за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена; за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему; за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и др.
 
В связи со всеми перечисленными выше обстоятельствами, срочное принятие конкретных мер по упорядочиванию розничной продаже алкогольной продукции на законодательном уровне стало необходимостью.
 
Поэтому осенью, в ходе первых  заседаний  Воронежской областной Думы ожидается принятие поправок в областной Закон, согласно которым на всей территории региона не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующих случаях:
 
1) в объектах организации общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, включая встроенные, пристроенные, встроенно-пристроенные помещения к многоквартирным домам,  в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов (за исключением объектов организации общественного питания, отнесенных к типам "ресторан", "кафе", "бар" в соответствии с действующими национальными стандартами Российской Федерации);
 
2) в объектах розничной торговли, где созданы условия для  употребления алкогольной продукции на месте продажи, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, включая встроенные, пристроенные, встроенно-пристроенные помещения к многоквартирным домам,  в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов, 
 
3) с 00-00 до 8-00 в объектах организации общественного питания, отнесенных к типам "кафе", "бар" в соответствии с действующими национальными стандартами Российской Федерации, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, включая встроенные, пристроенные, встроенно-пристроенные помещения к многоквартирным домам,  в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов. 
 
При этом оговорено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные на осуществление деятельности в помещениях многоквартирных домов до вступления закона в силу, действительны до истечения указанного в них срока.
 
Отметим, что предпринимательское сообщество, в том числе Торгово-промышленная палата Воронежской области,  поддерживает  введение указанных мер, поскольку  таким образом можно решить  проблему с нарушениями правопорядка, не создавая проблем для организаций розничной торговли.
 
Кроме того, согласно этому закону, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения праздничных, культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, физкультурно-оздоровительных, официальных спортивных мероприятий и иных массовых мероприятий, а также на территориях, прилегающих к этим местам, во время проведения и в течение трех часов до начала и трех часов после проведения указанных мероприятий.
 
Ужесточение мер коснется и так называемых «слабоалкогольных тонизирующих напитков» (т.е. слабоалкогольных напитков специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащий кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека).  В соответствии с новыми поправками к Закону,  розничная продажа подобных напитков на территории Воронежской области не допускается.
 
Следует подчеркнуть, что данные напитки, одновременно сочетая в себе алкоголь и кофеин, представляют серьезную угрозу для здоровья человека, оказывая губительное влияние на сердечно-сосудистую, центральную нервную системы, на печень и почки, способствуют развитию сахарного диабета. 
На сегодняшний день в 10 из 18 субъектов ЦФО  введен запрет на продажу алкоэнергетиков  в связи с безусловной  приоритетностью защиты жизни и здоровья населения по отношению к экономическим интересам участников алкогольной рынка.
 
Установление вышеизложенных  ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции будет способствовать защите прав и интересов граждан, снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма, сокращению числа правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, воспрепятствованию незаконному обороту алкогольной продукции и обеспечению равных конкурентных условий добросовестным субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность по продаже алкогольной продукции.
 
Кстати, подобные нормы действуют в 15 из 18 субъектов ЦФО. Так что их действенность уже  проверена практикой. 
 
 
Результаты проверки, проведенной департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области в отношении «разливух»:
 
№ п/п
Адрес
Тип объекта, где расположен
 
Характеристика объекта
Примечание
1
2
3
4
5
6
17.04.2017
1
ул. Карпинского, д.3
Закусочная «Чебуречная», на 1 этаже МКД
 
Вывески нет.  
Уголка потребителя нет.
Установить владельца не удалось. 
Режима работы нет.
Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции нет.
Алкоголь в широком ассортименте (водка различных наименований, крепкие настойки, коньяк, вина, домашние настойки 30-40градусов (лимонная, перцовая, терновая, хреновуха, самогон).
Осуществляют продажу как на разлив, так и в потребительской таре.
В зале 5 столов – «тумб».
 
На фасаде – красочный плакат с рекламой пива.
 В закусочной одновременно с информационно-аналитическим наблюдением ДПТ ВО параллельно проводилась проверка ДИЗО ВО совместно с органами полиции
2
ул. Варейкиса,
д. 76
Магазин «Продукты»,
на 1 этаже МКД
 
Вывеска есть. 
Режим работы  с 9-00 до 22-00.
Уголок потребителя есть.
Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции нет.
Алкоголь в широком ассортименте (водка различных наименований, крепкие настойки, «портвейн 777»  в пластиковых бутылках емк. 1,5 л и др.).
Осуществляют продажу на разлив.
В зале 4 стола со стульями и 2 стола – «тумбы».
 
Передали сведения  о данном магазине ДИЗО для проверки с органами полиции
1
2
3
 
5
6
3
Проспект Труда, д.25
«Живое пиво» (не указано - магазин или закусочная)
на 1 этаже МКД
 
Вывески нет. Уголка потребителя нет. Деятельность пока не осуществляется, продукция отсутствует.
Магазин оборудован для продажи на разлив пива и вина. Имеются соответствующие емкости для продажи  вина («Изабелла», «Персиковый шнапс», «Чача Изабелла», «Темрюк», Кагор», «Вишневое» и др.). Планируют начать торговлю в середине апреля
Ранее осуществлял деятельность ИП Басс.
4.
Проспект Труда, д.25
Закусочная, на 1 этаже МКД
 
Вывеска есть. Режим работы – с 8-00 до 20-00.
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции есть. Срок действия лицензии – до 22.06.2019.
 
На окне в зале спит пьяный
5.
Проспект Труда, д.52
Закусочная, на 1 этаже 2-этажного дома
 
Вывеска есть. Режим работы – круглосуточно.
Уголка потребителя нет.
Продажа осуществляется через окна - на улицу и в крошечный  (1,5м*1,5м) тамбур. В тамбуре – 1 столик и стойка вдоль стены.
 
Алкоголя в продаже не видели
6.
ул. Машиностроителей, д.80
Закусочная «Живое пиво», на 1 этаже МКД
 
Вывески нет. 
Уголка потребителя нет.
Режим работы круглосуточно.
Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции нет.
Алкоголь в широком ассортименте (водка различных наименований, крепкие настойки, коньяк, вина).
Осуществляют продажу как на разлив, так и в потребительской таре.
В зале по периметру помещения – стойка.
Антисанитария. Коробки с мусором в зале.
На фасаде – плакат с рекламой пива.
 
1
2
3
 
5
6
7.
ул. 45 Стрелковой Дивизии, д. 267
«Живое пиво» (не указано - магазин или закусочная)
на 1 этаже МКД
 
Вывески нет. 
На листке - режим работы с 10-00 до 23-00 без перерыва и выходных.
Уголка потребителя нет.
Установить владельца не удалось. 
Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции нет.
Алкоголь в широком ассортименте (водка, коньяк, виски).
Осуществляют продажу как на разлив, так и в потребительской таре. В зале 2 столика. За одним из них – пьяные играли в нарды. В зале музыка. Антисанитария.
В жалобе указывалось, что закусочная открыта без согласия жителей МКД
8
 
 
 
 
 
04.05.2017
9
ул. Ленинский проспект, 131
Рюмочная (закусочная) «Живое пиво»
 
Вывески нет. Уголка потребителя нет. 
Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции нет.
Выявлена продажа в розлив алкогольной продукции – водка нескольких наименований. Водка находится не на прилавке, продается без ценников
 
10
ул. Ленинский проспект, 25/1
Магазин «Чарка»
 
Режим работы – круглосуточно.
Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции нет.
Алкоголь в широком ассортименте (вино, водка, коньяк и др), в закрытой таре и на розлив
 
11
ул. Ворошилова, 21
Закусочная «Ух ты»
 
На вывеске не указан хозяйствующий субъект. Уголка потребителя нет. 
Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции нет.
Алкоголь  на прилавке в ассортименте (водка, коньяк, виски), с ценниками
 
1
2
3
 
5
6
12
ул. Героев Стратосферы, д.6
Закусочная «Чеснок»
 
Вывески нет. Уголка потребителя нет. 
Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции нет.
Выявлена продажа в розлив алкогольной продукции – водка нескольких наименований. Водка находится не на прилавке, продается без ценников
 
 
13
ул. Ленинский проспект, 30
Закусочная
 
Вывески нет. Уголка потребителя нет. 
Продажи алкогольной продукции не выявлено.
 
 
14
ул. Ленинский проспект, 36
Закусочная «Доброе место»
 
На вывеске не указан хозяйствующий субъект.
Продажи алкогольной продукции не выявлено.
 
 
15
ул. Депутатская, д.8
Магазин «Фаза» (электрорадиотовары)
 
 
На месте бывшей пивной, которая закрылась около года назад