Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Торговля и Услуги 4497

Tele2 обеспечила связью более 50 отдаленных воронежских сел

some alt text
В 51 населенном пункте воронежского региона в текущем году появилась долгожданная мобильная связь и высокоскоростной интернет. Устойчивого покрытия удалось добиться благодаря особому проекту, который вот уже третий год подряд на территории области реализуют правительство региона и Tele2. О деталях социально значимого проекта воронежским журналистам рассказали представители мобильного оператора.
 
 
Первое соглашение по расширению сети на территориях с небольшой плотностью населения или со сложным рельефом было подписано в 2017 году, плодотворное сотрудничество продолжилось и в 2018-ом, суммарно за эти два года современная мобильная связь во всех стандартах стала доступна жителям 100 поселков, сел и хуторов, где проживают около 50 тысяч человек. Причем связь от Tele2 добралась даже в такие населенные пункты, где живет чуть более 20 человек. Несмотря на отсутствие коммерческой выгоды с точки зрения быстровозвратных инвестиций, руководство компании уверено, что этот проект имеет большое значение для общества.
 
- Для нас, как социально ответственного оператора, эта миссия очень важна. Уже на протяжении нескольких лет совместно с Правительством Воронежской области мы ведем работу над этим важным для общества проектом. Для Tele2 это определенный вызов, который мы принимаем, поскольку сложно представить, что в век высоких технологий не все жители нашей области могут воспользоваться мобильной связью и интернетом для решения привычных для нас вопросов, например, обратиться к порталу государственных услуг или осуществить оплату с помощью мобильных приложений. Мы решаем проблему цифрового неравенства путем установки базовых станций там, где ранее скоростного мобильного интернета у людей не было, - рассказал Дмитрий Садыков, директор макрорегиона «Черноземье» Tele2. 
 
 
Благодаря плодотворной работе оператора и облправительства в данный момент высокоскоростным мобильным интернетом обеспечены уже 98% населения региона. В 2019 году Tele2 установила в Воронежской области 36 базовых станций, работающих во всех современных стандартах связи (2G, 3G и 4G). Новые станции появились в Бобровском, Богучарском, Кантемировском, Нижнедевицком, Каменском, Панинском, Ольховатском, Поворинском, Острогожском, Репьевском, Хохольском и Семилукском районах. 
 
- В 2019 году мобильная связь стала доступной в 51 населенном пункте региона, в зоне покрытия оказалось еще около 18 тысяч человек. Это места, где, по предварительному тестированию областной администрации, не было возможности совершить даже экстренный вызов, не говоря уже об услуге широкополосного доступа в интернет, - отметил Александр Гречишников, технический директор макрорегиона «Черноземье» Tele2
 
 
В этом году общая стоимость проекта составила почти 45 млн рублей, около половины средств субсидировало воронежское правительство. Что касается следующего года, то на данный момент областная администрация о продолжении проекта не объявляла, но если бюджет на эти цели выделят, то Tele2 готова и и дальше работать в этом направлении. Кстати, по подсчетам технических специалистов, на то, чтобы обеспечить связью и интернетом всех оставшихся жителей области, уйдет еще примерно два года. 
 
- Потребление трафика стабильно растет как в крупных городах, так и небольших населенных пунктах. Скорость 4G, которую мы предоставляем, позволяет людям с помощью интернета не только оплачивать налоги, записываться в медучреждения, но и, например, смотреть любимые фильмы в HD-качестве. Мы стремимся удовлетворять потребности наших клиентов и обеспечивать высокое качество услуг, поэтому непрерывно работаем над развитием и модернизацией сети, своевременно решая поставленные перед нами задачи, - подчеркнул Дмитрий Садыков