Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Аналитика 85

Снежный апокалипсис в Воронеже: кто виноват и что делать?

Снегопад

По итогам почти двухнедельного сильного снегопада в Воронеже продолжается «разбор полетов». И если сначала казалось, что в городе никто ни за что не отвечает, то сейчас, напротив, возникает предположение, что виновных найдут и накажут «по всей строгости закона». Вопрос только в том, будут это виновные или крайние.

Как это было

Снегопад начался в Воронеже 8 декабря, в пятницу, и уверенно шел все выходные. К понедельнику на дорогах было уже очень сложно – горожане жаловались на 10-балльные пробки и забитые автобусы. Но это было только начало. Снег не прекращался вплоть до следующей пятницы, 15 декабря. К этому времени ездить по Воронежу на личных авто стало практически невозможно, очереди на маршрутки выстраивались в любое время суток, периодически звучали сообщения, что где-то в автобусе выломали дверь, а где-то люди просто от отчаяния идут пешком. 

В выходные снег немного поутих, но следующая неделя облегчения не принесла – осадки усилились. Внутрь кварталов стало невозможно заехать, в магазинах начали заканчиваться продукты, а более или менее почищенные центральные улицы оказались забиты машинами, которые просто не смогли пробраться в собственные дворы – водители бросали их на обочине и шли пешком. Неудивительно, что даже та снегоуборочная техника, которая пыталась чистить дороги, сталкивалась с еще одной проблемой – из-за брошенных машин целые полосы оставались завалены снегом.

Ситуация явно выходила из-под контроля. На улицы убирать снег вывели студентов и курсантов, попросили горожан самих принять участие хотя бы в очистке от снега дворов, МЧС выделило дополнительную технику для уборки. 

К этому моменту добавилась новая беда – вывоз мусора. Из-за заснеженных дорог машины регоператора не могли проехать к контейнерным площадкам, дворы в прямом смысле начали утопать в отходах.

Мусор

Спасительное тепло

Закончился снегопад практически также внезапно, как и начался, – в город неожиданно пришло резкое потепление, причем необычная для середины декабря плюсовая температура стояла как днем, так и ночью. Естественно, весь огромный объем неубранного снега начал таять. И город ожидаемо «поплыл». 
Кроме того, не обошлось и без ЧП с падением снега и сосулек с крыш многоэтажек. Пострадали машины и балконы, чудом обошлось без человеческих жертв, хотя несколько раз снежно-ледяная масса падала буквально в сантиметрах от идущих пешеходов.

Лужа

Народный гнев

Само собой, горожане всё свое недовольство высказывали в социальных сетях. Но и не только. Так, например, в одном из районов города появились снежные кучи с фамилией мэра Вадима Кстенина. Глава тогда отреагировал в своем телеграм-канале, объяснив, что коммунальные службы предпринимают все необходимые действия, исходя из наличия ресурсов, и эти кучи также будут вывезены – именно для этого их и сформировали. В этом же посте он поблагодарил горожан, которые сами пытаются вести борьбу со снегом, и отругал управляющие компании.

– Управляшки очень сильно подвели город и горожан. Уверен, что оценку их работе – точнее её отсутствию – дадут не только надзорные органы, но и собственники, которые своими руками исправляли ситуацию во дворах, – написал мэр.

Куча

Гнев губернатора

Первым симптомом того, что за случившийся коллапс кто-то понесет ответственность, стало высказывание губернатора Александра Гусева на пресс-конференции. Отвечая на вопрос журналиста «Блокнот Воронеж», глава региона заявил, что за недоработки ответит глава Государственной жилищной инспекции Дмитрий Соломаха.

– Думаю, что руководитель ГЖИ сделает необходимые выводы и выяснит, кто конкретно из его сотрудников сорвал работу в период снегопадов. Это последнее предупреждение перед его увольнением, – отметил глава региона.

Главу ГЖИ лишили премии и объявили ему выговор. Кроме того, губернатор недвусмысленно дал понять, что он рассчитывает на аналогичные меры со стороны главы города, который также должен выяснить, кто из его сотрудников виновен в произошедшем.

Обнаружилась и еще одна интересная деталь – оказывается, в проблемах с общественным транспортом виновата была не только погода, но и безответственные частные перевозчики, которые попросту не выпустили на маршруты часть подвижного состава. С ними губернатор тоже пообещал «решить вопрос» вплоть до расторжения контрактов.

Губернатор

Виновные найдены

Сегодня стало известно, что виновных во всем этом апокалипсисе, действительно, нашли – с заявлением выступила областная прокуратура.

Так, ведомство сообщило, что провело проверку и выяснило, что «снег своевременно не убирался, проезжие части не обрабатывались противогололедными материалами, имелись снежные накаты, значительная колейность, зимняя скользкость».

Из сообщения прокуратуры следует, что несвоевременная и ненадлежащая организация работ по уборке снега в городе Воронеже, отсутствие достаточного количества уборочной техники привели к затрудненному движению по автомобильным дорогам, сбоям в работе пассажирского транспорта. Складывающаяся ситуация несла прямую угрозу безопасности участников дорожного движения.

По результатам проверки прокуратура:


1)    возбудила дело об административном правонарушении за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог (ст. 12.34 КоАП РФ) в отношении первого заместителя главы городского округа Сергея Петрина;

2)    возбудила дела об административных правонарушениях за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог (ст. 12.34 КоАП РФ), а также за нарушение требований технических регламентов (ст. 14.43 КоАП РФ) в отношении руководителей всех 6 комбинатов благоустройства города; 

3) возбудила 45 дел за управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ) в отношении руководителей УК города Воронежа за ненадлежащую уборку дворовых территорий, которая в том числе привела к несвоевременным уборке мусора, доставке продуктов в магазины, очистке крыш. Директорам управляющих компаний и ТСЖ грозят крупные штрафы или дисквалификация на срок до трех лет.

– Уборка городских и сельских территорий в зимний период остается на особом контроле органов прокуратуры, – заверили в ведомстве.

В мэрии же в свою очередь встали на защиту комбинатов благоустройства, пояснив, что в городе с начала декабря выпало более двух месячных норм осадков, в основном – за одну неделю, а КБУ, в отличие от обслуживающих жилье организацией, с первых минут снегопада проводили весь комплекс мероприятий по уборке. Что, по данным пресс-службы мэрии, позволило не допустить на основных дорогах образования наката и льда, которые являются самыми опасными для дорожного движения факторами. 

– В результате тяжелейшего труда, который осуществлялся круглосуточно, уже на вторые сутки после окончания снегопада центральные части магистралей были очищены до асфальта. Все время осадков продолжался и вывоз снега, в итоге на полигоны уехал рекордный его объем. В некоторые прошлые годы такой объем снега убирался с улиц города только к весне, – сообщили в мэрии.

Также, по информации городской администрации, муниципальные службы после решения первоочередных задач оказывали содействие региональному оператору – пробивали подъездные пути к контейнерным площадкам, чтобы смогли работать мусоровозы и грейферы. Это позволило решить проблемы на десятках площадок. А длительность работ по ликвидации последствий разгула стихии была в первую очередь обусловлена интенсивностью осадков.

Снег

Будут ли выводы

В ближайшие дни в Воронеже сильного снегопада, по прогнозам, не ожидается. Да и вообще, такой снегопад, как в этом декабре, в последний раз был чуть ли не 20 лет назад. Но вот что будет, если он все-таки в ближайшее время повторится – пока не очень понятно. Наказание виновных – еще не есть решение проблемы. Если в городе действительно не хватает рук или техники, никакие штрафы ситуацию не изменят. Разве что оштрафованные в следующий раз сами выйдут с лопатами чистить город. Но и от этого проку вряд ли будет много. А вот разобраться в причинах и устранить их, пожалуй, действительно стоит – только так можно будет избежать повторения двухнедельного снежного коллапса.