Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

АПК 7371

В Воронежской области подводят итоги сельскохозяйственного года

some alt text
 
В департаменте аграрной политики Воронежской области сообщают, что по состоянию на 1 ноября сахарная свекла была убрана с 85% всех засеянных площадей, то есть более чем с 113 500 гектаров. Средняя урожайность каждого из них составила в среднем 444 центнера. 
 
В этом году рекордсменами по уборке сахарной свеклы стали Хохольский район, где собрали 650 центнеров с гектара, Новоусманский район с показателем 645 центнеров с гектара, Панинский район (545 центнеров с гектара), Аннинский район (515 центнеров с гектара), Верхнехавский (481 центнер с гектара), Таловский  (470 центнеров с гектара). Среди хозяйств лучшие результаты показало ИП Глава КФХ Князев в Хохольском районе – сахарной свеклой было засеяно 3469 гектаров, с каждого из которых затем собрали по 640 центнеров. Наивысшей урожайности добилась компания «Логус-Агро» в Новоусманском районе – 680 центнеров с гектара. Среди лидеров оказались компании «Агротехгарант Нащекино» в Аннинском районе (площадь - 580 гектаров, урожайность - 651,3 центнер с гектара) «Агротехгарант Березовский» (площадь - 878 гектаров, урожайность – 550 центнеров с гектара). 
 
 
Теперь перед аграриями стоит задача максимально быстро и качественно переработать полученный урожай. В областном департаменте аграрной политики поясняют, что на сегодняшний день все девять сахарных заводов региона работают на полную мощность, ежесуточно перерабатывая в сахар около 41 600 тонн корнеплодов. Важно, что в этом году суточная производительность сахарных заводов региона увеличилась на 3 000 тонн, что позволяет быстрее перерабатывать сырье в сахар и снижать потери при хранении корнеплодов на базах. К началу ноября заводы успели переработать более половины сырья, а именно 2 783 000 тонн, произведя 415 200 тонн сахара. 
 
Воронежская область уже несколько лет подряд держит пальму лидерства в Центральной России по выращиванию сахарной свеклы, а также по сбору зерновых, кукурузы и подсолнечника. Аграрии региона добиваются высоких урожаев и по другим направлениям, что позволяет Воронежской области ежегодно занимать ведущие позиции в сельском хозяйстве Черноземья и страны в целом. 
 
Нынешний год станет рекордным сразу по нескольким направлениям, о чем глава региона Алексей Гордеев заявил еще в августе по итогам рабочих поездок в сельские районы. 
 
– Этот год удачный для Воронежской области, согласно прогнозам, мы получим целый ряд рекордных урожаев за всю историю области. Двигаемся в хороших темпах по животноводству, по приросту продукции.  Проблемы, которые существовали в сельском хозяйстве, удалось за последние годы решить. В частности, я вспоминаю 2008 год, когда тоже урожай был почти под 5 миллионов тонн, некуда было зерно размещать на хранение. В этом году будет порядка 5,5 миллиона тонн, сейчас эта задача полностью решена. За последние годы было создано почти 2 миллиона тонн мощностей для хранения зерновых и зернобобовых культур. Это тоже придает уверенность в том, что урожай сохраним, и будем иметь возможность его продавать в спокойном ритме, дожидаясь хороших цен, – сообщил губернатор.
 
Как показала практика, прогнозы главы региона сбываются полностью, а Воронежская область в 2017 году еще удивит страну новыми достижениями,  в том числе небывалым урожаем зерна, сбор которого завершится в ближайшее время – таково мнение экспертов. Так, в этом году урожайность превысила 40,5 тонны зерна с гектара, что на 6,4 тонны больше показателя 2016 года, всего же планируется собрать 5,5 миллиона тонн или более. Такой урожай станет абсолютным рекордом  в истории воронежского полеводства. Также впечатляет и план сбора сахарной свеклы - более 5,5 миллиона тонн. 
 
 
Напомним, достижения воронежских сельхозпроизводителей отметил и Президент РФ Владимир Путин, посетив месяц назад столицу региона. 
 
- Воронежская область является одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства. В целом Воронежская область входит где-то в пятерку, но темпы, конечно, серьезные. Кроме растениеводства активно развивается животноводство, молочное производство, по молоку – вообще номер один, - сказал глава государства.
 
Основным направлением АПК региона традиционно является растениеводство, на долю которого приходится около 65% всей произведенной сельхозпродукции. Одновременно аналитики отмечают высокие показатели и прорывы в сфере животноводства, достигнутые за последние несколько лет. В частности, в Воронежской области рекордными темпами растет производство товарного молока и увеличивается численность мясного и молочного поголовья – по этим показателям наш регион стал абсолютным лидером страны. 
 
Успехи прежних лет закреплены достижениями 2017 года: за 9 месяцев было произведено 441 000 тонн молока, что на 7% больше уровня 2016 года. За этот же период надои на воронежских молочных комплексах и фермах выросли на 234 кг с каждой коровы, достигнув 4971 кг. В 2017 году уровень производства птицефабрик региона достиг 450 миллионов яиц, что на 2 миллиона штук больше, чем год назад. 
 
Особо стоит выделить достижения животноводов. С начала года производство и реализация мяса в регионе достигло 227 000 тонн, превысив прошлогодний показатель на 9%. Численность крупного рогатого скота выросла до 302 000 голов, поголовье молочного стада увеличилось на 100% до 120 000 голов, численность свиней – на 40% до 1 066 000 голов. По расчетам аналитиков, по итогам года воронежские животноводы порадуют страну новыми прорывами -  производство мяса вырастет на 11% и превысит 421 000 тонн, молока – на 4 % до  860 000 тонн, яиц – на 6% и превысит 1 миллиард штук. 
 
 
Напомним, что говядина и свинина воронежского производства благодаря своему отменному качеству, известному всей стране, стала одним из фирменных «брендов» региона. Продукцию воронежских животноводов охотно закупают известнейшие рестораны и лучшие продуктовые бутики Москвы и других городов. Воронеж приобретает славу «мясной столицы» - именно под таким девизом в сентябре этого года проходил масштабный кулинарный фестиваль. Участниками  уникального кулинарного шоу в Центральном парке культуры и отдыха стали многие известные воронежцы. Собственный мастер-класс по приготовлению изысканных мясных блюд провел губернатор Алексей Гордеев. Глава региона приготовил на гриле вкуснейшие стейки, рассказал рецептуру, попутно ответив на многочисленные вопросы публики, а затем угостил гостей только что снятыми с огня блюдами. Губернатор поддержал идею проводить фестиваль «Воронеж – мясная столица» каждый год. 
 
 
Важно, что успехи воронежских сельхозтоваропроизводителей стимулируют и развитие перерабатывающей отрасли. Сейчас пищевая промышленность Воронежской области представлена 120 крупными и средними компаниями и 150 малыми фирмами. В совокупности они ежегодно перерабатывают 5 миллионов тонн сахарной свеклы, 2 миллиона тонн подсолнечника, производят 230 000 тонн мясной и 400 000 тонн молочной продукции, 190 000 тонн круп, 550 000 тонн муки и 220 000 тонн хлебобулочной продукции. В этом году пищевые предприятия региона выпустили продукции на 6,4% больше, чем год назад: производство сыров выросло на 40%, достигнув 25 800 тонн, масла – на 36,7%  (5 300 тонн), сахара – на 36,6%  (289 300 тонн). Отличные результаты показали воронежские кондитерские компании и комбикормовые заводы, увеличив в 2017 году объемы продукции в 1,9 и 1,8 раза соответственно. Ожидается, что по итогам года уровень производства пищевой промышленности региона вырастет на 5,1%. 
 
Достижения воронежских аграриев, динамичное и успешное развитие всего агропромышленного комплекса региона напрямую связаны со значимой поддержкой, оказываемой областной и федеральной властями воронежским компаниям и фермерам, а также реализацией масштабных государственных и региональных целевых программ. Так, еще в 2014 году по инициативе властей в регионе стартовала госпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года». В воронежских селах началось активное строительство жилья, в том числе для молодых семей и приезжающих специалистов. Здесь прокладывают новые инженерные коммуникации, обустраивают инфраструктур, строят новые дороги, возводят важные социальные объекты, чтобы сделать жизнь  в селах столь же комфортной и безопасной, как в городах.  Так, в рамках программы в 2017 году строят 6 600 кв. м нового жилья и 11 км автодорог, прокладывают 35 км водопровода и 13,5 км газопровода, и прочее – на эти работы выделено более 680 миллионов рублей.
 
 
Другой важный фактор динамичного развития аграрной отрасли  – планомерное формирование в регионе обстановки, благоприятной для инвестиций и развития бизнеса, в том числе аграрного. Это включает реальную и серьезную поддержку сельхозтоваропроизводителей со стороны государства, инициацию крупных инвестпроектов, формирование отраслевых кластеров и многое другое, что позволяет привлекать в развитие сельского хозяйства огромные средства. Рекордным стал 2016 год – инвестиции в аграрную отрасль составили 31,9 миллиарда рублей. Десятки масштабных отраслевых проектов, имевших статус особо важных, были воплощены в жизнь за несколько лет, а общая сумма инвестиций по ним превысила 130 миллиардов рублей. В регионе сформировались и активно действуют два мощных кластера – по производству говядины и молока. Сейчас завершается создание третьего кластера – по производству свинины. По информации областного департамента аграрной политики, сейчас воронежские аграрии реализуют три масштабных аграрных проекта, имеющих статус приоритетных, а до конца года этот перечень пополнится еще тремя, суммарный объем по ним составит более 7 миллиардов рублей. 
 
8 октября в стране отмечали День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Губернатор Алексей Гордеев тепло и сердечно поздравил воронежских аграриев с профессиональным праздником, и справедливо отметил: 
 
- Сельское хозяйство – основа Воронежской области. Каждый из вас вносит неоценимый вклад в обеспечение продовольственного благополучия региона и всей страны. О потенциале нашего аграрно-промышленного комплекса убедительно говорят высокие урожаи, уникальные проекты в животноводстве и рост доли перерабатывающего сектора. Нынешний год обещает новые рекордные достижения.
 
Всему этому, безусловно, способствует масштабная поддержка аграриев на федеральном и региональном уровнях. Но успехи АПК области были бы невозможны без колоссального труда самих сельчан. Глубоко признателен всем вам за любовь к родной земле, самоотдачу, терпение и понимание важности вашей благородной миссии! Уверен, что благодаря вам Воронежская область станет еще сильнее и богаче, - подчеркнул глава региона.