Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Точка зрения 13564

III туристский форум тайно прошел в Воронеже

some alt text
В Воронеже незаметно обсудили развитие туризма 
 
Главная тема мероприятия звучала как «Перспективное развитие туристических дестинаций». Что конкретно это значит, корреспондент 36on.ru, побывавший на пленарной дискуссии форума, так и не услышал. Приглашенные на обсуждение эксперты оказались, мягко говоря, далеки от местной специфики, хотя «формальное» отношение к заявленной теме со стороны региональных властей поняли сразу. Складывалось ощущение, что форум, чей логотип в крупном виде «напоминает красный стульчак для унитаза» скорее вредит репутации Воронежской области, нежели способствует развитию ее бренда.   

А город не знал, что форум идет

Уже на подходе к ВКЗ появлялось ощущение, что кто-то что-то напутал: какой маркетинг территорий и продвижение туристических брендов? «Доктор знает все», «Авантюристы поневоле» - читалось с рекламных баннеров у концертного зала, а прямо над входом красовалось гигантское приглашение на «Дни Славянской Письменности и Культуры» (именно так и было написано – все с большой буквы). И ни мельчайшей надписи о том, что форум, туристический, да еще воронежский, и уже третий (!), в этот день работает в ВКЗ.
 
 
Впрочем, площадка у входа была заставлена автомобилями и «ПАЗиками», судя по необычному бирюзовому цвету, прибывшими из районов области. То есть, внимательному прохожему становилось понятно, что некое действо в концертном зале происходит, а набегающий время от времени дождь даже мог заставить зайти внутрь. Так и получилось с корреспондентом 36on.ru.  
 

На первом этаже гостей встречала «Зона регистрации» - кафедры с одинокими девушками, которые вручали всем желающим бейдж и глянцевый буклет квадратно-карманного формата с надписью «Воронежская область – сердце Черноземья». На первый взгляд, реклама получилась интересная – минимум бессодержательного текста, составленного из набора клише о Воронеже, при этом множество ярких фотографий. Однако примерно на половине буклета становилось ясно, что или у его составителей быстро закончились качественные иллюстрационные материалы, или на «сердце» Черноземья кто-то порядком сэкономил. К сожалению, это впечатление только усиливалось во время прогулки между стендами форума. 
 

Рядом со входом был огорожен первый крошечный конференц-зал «Юг», в котором планировалась «Отельная конференция» на тему «Классификация средств размещения….». Сложно сказать, насколько подготовленными оказались спикеры, но слушало их около десятка человек, с учетом юношей и девушек с зелеными бейджами организаторов. Собственников или управленцев местных отелей поблизости замечено не было. Далее «зона презентации» первого этажа не сулила ничего познавательного, кроме стендов нескольких авиакомпаний. За которыми виднелся еще один «зал-малыш», но уже под названием «Север». В нем был запланирован круглый стол на очень важную тему – «Перспективы развития инклюзивного туризма в Воронеже…». И среди участников оказались непосредственные потребители такого вида услуг, в том числе, инвалиды. Но выступления некоторых спикеров перед ними со стороны казались одним сплошным извинением: «К сожалению, делаем все лишь в рамках предусмотренного финансирования…». А как же формирование образа Воронежа как города, доступного для всех категорий туристов? Не заложили в бюджете? После таких признаний хотелось скорее подняться на второй этаж, где были обещаны зоны «делового общения» и «презентаций». 
 

Тут же на пути попадался бесплатный сыр, который предлагали попробовать представители одного из крупнейших производителей области. Затем шли стенды с ручными поделками из различных районов области: свистульки, матрешки, мягкие игрушки, расписная посуда и какие-то вкусняшки. Стенд Новохоперского заповедника привычно выделялся фотографиями зверька со смешным названием выхухоль, а место презентации одного из местных отелей фактически целиком было завалено старинными чемоданами. Недалеко от лестницы пришлось невольно остановиться у плаката с крупным логотипом форума – «перевернутой каплей» или маячком с интернет-карт, который состоит из самолета, велосипеда, автомобиля, елок, палатки, якорька, самовара и прочего. Но две милых девушки с длинными волосами, всматривавшихся в логотип то издали, то подойдя ближе, явно не оценили находки дизайнера. «Тебе тоже кажется, что это перевернутый стульчак?», - спросила первая. «Нет, он же закольцован, это поплавок. Наверное, говорит о рыбе», - уверенно ответила вторая.  
        
«Наличие у региона бренда – показатель корпоративного ума»

«Особое внимание» на форуме организаторы, судя по программе, обещали уделить вопросу создания и продвижения туристского бренда Воронежской области. Но участники пленарной дискуссии, посвященной маркетингу территории, казалось, все больше готовы делиться опытом других стран, городов, областей, нежели размышлять о сложившейся репутации Воронежа. К примеру, Андрей Лапшов, президент коммуникационной группы «Insiders», намекнул о возможностях развития внутреннего туризма благодаря брендированию территорий. При этом он заметил, что в России «экологический туризм в самом зачаточном состоянии», хотя во многих странах мира обороты этой отрасли больше, чем в промышленности:
 
«Чтобы бренд вжился, важно, чтобы каждый житель территории стал его частью. Необходимо создать не только логотип, как у нас обычно это принято, но и делать бренд более гармоничным, выросшим как бы изнутри - из легенды самой земли. Тогда каждый почувствует себя частью бренда, и он заживет». «Бренд создает имидж, пространство, в котором хорошо! – словно на пальцах объяснял эксперт. – У нас большая, молодая страна, нам многое прощается, но пора браться за голову!»
 

Антон Семенов, генеральный директор журнала «Отдых в России», охарактеризовал бренд территории как набор определенных ассоциаций, «которые возникают у вас в голове, когда вы произносите или видите какое-то название». В свою очередь, Александр Мальцев, генеральный директор проекта BE IN RUSSIA, понял бренд как «сформированное и управляемое восприятие территории». Он также указал на неразвитость в регионах России MICE направления (организация корпоративных выездов): «По стране емкость этого рынка оценивается в $2 млрд, у вас он развит на уровне – 0». «Наличие у региона бренда – это показатель корпоративного ума, - продолжил Александр Мальцев. – Если регион современно упакован, в нем жить удобно и выгодно». Постепенно участники дискуссии пришли к выводу о том, что успешность бренда гарантирует рост оборота не только в туристической отрасли, но и создает благоприятный инвестклимат в целом. 

«Речь не должна идти только о выручке, надо говорить и о доверии к власти. В здоровый регион подтягиваются все остальные ресурсы», - размышлял Антон Семенов. А Андрей Лапшов напомнил, что на аналогичных форумах в Татарстане не просто присутствует глава субъекта, но он же лично выступает в качестве модератора дискуссий, подтверждая важность темы. В противном случае, -  предположил эксперт, -  у власти «формируется формальное отношение к развитию туризма».
 
В дискуссии образовалась неловкая пауза. Единственным представителем властей Воронежской области во время заседания могла стать руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева. Но кресло, рядом с которым стояла табличка с инициалами чиновницы, коварно пустовало. На этом дальнейшее обсуждение можно было сворачивать. 
 
Автор текста: Виктор Алексеев.