Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Строительство 4876

Паркетная доска, цена и селекция


Паркетная доска: виды, стоимость, селекция, стилистика и особенности дизайна.

Воронежский городской портал 36on.ru знакомит своих читателей с разновидностью паркетных досок. Паркетный пол – это натуральное дерево под ногами. Такие покрытия по своей структуре красивы, прочны и функциональны, а их внешний вид подчеркивает эстетику и наравне с камином добавляют престижа. Но хороший паркет стоит дорого и по материалам, и по укладке, и в плане ухода.
 
Паркет укладывается в несколько слоев, как правило, их три. Нижний слой выкладывается из фанеры, средний -  поверх него, из пластинок хвойной древесины. Укладка происходит таким образом, чтобы волокна среднего слоя были перпендикулярны нижнему уровню паркета. Такая конструкция придает паркету прочность и устойчивость к перепадам влажности и температуры.
 
Лицевой – верхний слой кладется из тонкого среза прочных и износостойких ценных пород древесины. Помимо декоративной функции этот слой также является индикатором срока службы.
 
Селекция паркетных досок – это отбор по структуре и цветовой гамме в рамках отдельно взятой древесной породы. Классифицируется на несколько общепринятых видов: селект (к нему также относятся радиал, элит, люкс и т.п.), натур (он же стандарт) и рустик (подкатегории коттедж, маркант, кантри, деревянная доска).

  • Селект представляет собой радиальный распил совершенно без дефектов, с идеально подобранными по цвету и фактуре плашками. Имеет ровный монотонный рисунок, поэтому часто применяется для оформления интерьера «под классику». Считается самой дорогостоящей разновидностью паркетных досок.
  • Натур производится из досок смешанного типа распила, а именно: радиального и тангенциального. В нем могут попадаться сучки и различные цветовые гаммы.
  • Рустик может иметь трещины, сучки и разного рода щербины. А так как имеет довольно выраженную пеструю структуру, то хорошо подходит для стиля «кантри».

От качества селекции зависит не только внешний вид паркетного настила, но и себестоимость паркетных досок. В России ценится ровный во всех отношениях паркет, а в странах Западного мира отношение к селекциям немного другое – чем больше сучков и цветовых переходов, тем лучше. Так как, по мнению западных соседей, это только подчеркивает натуральность древесины, которая добавляет дому тепла и уюта. Поэтому, требования к паркету у жителей Европы и Америки не такие, как у нас.

Количество параллельных планок в пластине, или как их еще называют, полос шпона, в лицевом покрытии, также влияет на вид и стоимость паркетного покрытия. Паркетные доски выпускаются одно-, двух-, трех- и четырехполосными. Самая востребованная модель имеет три полоски, а самая дорогостоящая – одну.
 
Так называемые малобюджетные, четырехполосные доски изготавливают преимущественно из древесных отходов преимущественно в России. Эти полоски довольно узкие и пестрые.
 
Самый востребованный вариант паркетных конструкций - трехполосные доски. Они состоят из ценных пород древесины, поделенных на модули – уложенных не сплошными линиями, а с разделением на более короткие отрезки. Такие доски можно класть в любых помещениях, они образуют популярный рисунок «палуба».
 
Две широкие доски укладываются сплошными или поделенными на модули линиями. Такое покрытие украсит интерьер любой комнаты своим торжественным мотивом.
 
Однополосная планка паркетной доски - Full Plank смотрится как обычная доска из живого дерева. Хотя ширина такой планки и будет заметно уже трехполосной структуры, но такое покрытие идеально подходит для просторных помещений.