Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Строительство 5842

Строительные материалы - цемент и его свойства


Строительные материалы: энциклопедический обзор строительных материалов - цемент.

Воронежский городской портал 36on.ru знакомит своих читателей с разновидностями цемента. Цемент считается самым распространенным вяжущим материалом. Представляет собой порошок без запаха серого цвета. При контакте с водой образует вяжущую массу, которая за пару дней способна достигнуть твердокаменного состояния. Производится из клинкера, глины и известняка, которые смешиваются в четких пропорциях, определяющих свойства материала.
 
Чаще других в строительстве применяются разновидности портландцемента: быстротвердеющий, тампонажный и пуццолановый. Для отделочных работ используются глиноземистый, пластифицированный, кислотоупорный, шлаковый и расширяющий типы цемента. В декоративной отделке применяются цветные виды цемента.
 
Маркировка цемента указывает на его прочность и количество добавок, которые соответствую государственным нормативам. Деление на марки определятся пределом прочности на сжатие между двумя образцами призматической формы с габаритами 40х40х160 мм. Такие призмы состоят из раствора цемента и песка в пропорции 1 к 3.
 
Для сокращения времени схватывания при серийном производстве строительных конструкций используется быстротвердеющий портландцемент. Клинкер для его изготовления максимально измельчается. Прочность таких цементов особо интенсивно нарастает первые 24-72 часа.
 
Разновидности тампонажного портландцемента с добавлением гипса активно используются в газо- и нефтедобывающих промышленностях для производства цементных тампонов, закупоривающих пробуренные скважины.
 
Пуццолановый портландцемент лучше других порошков подобного класса устойчив к различным видам коррозии. Но в то же время он медленно твердеет и не устойчив к морозу. В клинкерную основу такого цемента добавляются активные минеральные вещества и гипс. С помощью пуццоланового портландцемента обычно строятся подвалы, различные подземные сооружения и подводные колонны мостов.
 
Глиноземистый цемент минеральных добавок не содержит. Его период схватывания может составлять от 30 минут до 12 часов. На его основе делают жаростойкие бетоны, также его активно применяют в зимнем строительстве и на срочных работах.
 
Для каждой специфики работ сегодня можно изготовить соответствующий цемент. Как правило, для таких целей в основу цемента добавляются специфические компоненты. К примеру, кислотоупорные цементы производятся в результате помолов кремнефтористого натрия и кварцевого песка. Замешивать такую смесь нужно на водяном растворе жидкого стекла натрия. Такой цемент устойчив к кислоте, но не устоит против едких щелочей и воды. Из его основы производятся кислостойкие виды бетонов.
 
Повышенной морозостойкостью обладает пластифицированный цемент. Его получают посредством добавления в простую смесь цемента сульфидно-спиртовой барды. Чтобы придать цементу различные свойства достаточно разбавить его клинкерную основу различными добавками.
 
Шлаковые цементы получаются при одномоментном помоле гранулированных доменных шлаков с добавками-активизаторами. Для заделки трещин и швов, для паро-, газо- и гидроизоляции применяется расширяющийся цемент. Такое свойство он приобретает в результате смешивания клинкера с расширяющей добавкой.
 
Для получения цветного цемента в обычную цементную смесь добавляются различные красители. Такой состав активно используется в декоративно-отделочной индустрии и ландшафтном строительстве.