Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Строительство 5929

Строительные материалы - гвозди


Обзор распространенных разновидностей крепежных гвоздей по их предназначению.

Воронежский городской портал 36on.ru знакомит своих читателей с популярными разновидностями современных гвоздей. Сегодня на строительном рынке существует огромное количество разновидностей гвоздей. В основном гвозди между собой различаются по материалам, конструкциями стержней и шляпок, и по назначению и сферам применения.
 
Любой гвоздь - это стержень, на одном конце которого острие, а на другой шляпка. Расскажем о самых востребованных в строительно-отделочной индустрии крепежных гвоздях.  

Строительные гвозди

Самый востребованный тип гвоздей. Представляют собой прямые длинные стержни и незначительными рисками под шляпкой - для более прочного скрепления деталей и материалов.
 
Такие гвозди, практически всегда подлежат оцинковке горячей и электрической. Еще гвозди бывают медными и кислотоупорными.
 
  • Неоцинкованные черные гвозди используются для временных креплений, так как они начинают ржаветь даже при контакте с воздухом.
  • Для постоянного крепления применяются гвозди горячей оцинковки, а также электрооцинкованные. Их размеры составляют от 12 до 250 мм, головки имеют плоскую рифленую поверхность. Применяются для тех работ, где не требуется скрывать шляпки. Размеры таких гвоздей выражаются дробью, где числитель обозначает толщину стержня, выражаемую в миллиметрах. А знаменатель - длину всего гвоздя, выражается аналогично - в миллиметрах.
  • Винтовые гвозди. К ним относятся гвозди с винтовой структурой, из-за чего прочность их крепления увеличивается в 4 раза. Их головка может быть как широкой круглой, так и потайной. Как правило, это горячеоцинкованные гвозди, с помощью которых обычно крепят гибкие или гнущиеся под влагой или нагрузкой конструкции. Ими крепятся наружная обшивка зданий, конструкции причалов и полов.
  • Гребенчатый гвозди. С их помощью прочность крепления относительно простых строительных гвоздей усиливается в 5 раз, за счет поперечной насечки. Они обычно применяются для крепления оконных откосов и для креплений внутренней обшивки.
  • Анкерные гвозди. Они служат для соединений, в составе которых присутствуют монтажные пластины. Такие гвозди имеют конусную головку, с ее помощью крепление обретает более прочное качество.

Обойные гвозди

Применяются в столярных, мебельных и облицовочных производствах. В зависимости от назначения они имеют различные конфигурации своей формы.
 
Головка у такого вида гвоздей является потайной, которая после забивания стержня на полную длину маскируется под специальной шпаклевкой.
 
Еще есть гвозди с декоративными видами головок. Основная функция таких гвоздей не столько скрепление, сколько украшение конструкций и изделий.
 
Равно как и у других видов декора, ассортимент выбора таких гвоздей довольно широк: они различаются по длине, ширине, фактуре шляпки и цветам. Лучше всего их покупать совместно с теми материалами, которые собираетесь ими крепить.

Отделочные гвозди

Их прямым назначением, обычно, является незаметное скрепление различных отделочных материалов. Их головки имеют закругленную форму, позволяющую при забивании в конструкцию, полностью вдавливать гвоздь специальным добойником.
 
Гвозди без шляпок. Такие гвозди, как видно из названия, шляпок не имеют вовсе. Поэтому они различаются только по длине и диаметру самого стержня. Чаще всего они тонкие и короткие. В основном их применяют в сборочных работах, когда шляпка головки гвоздя не должна быть заметна.
 
Выбирая гвозди нужно помнить, что длина любого крепежного гвоздя должна примерно в 3 раза превышать толщину прибиваемого им материала.