В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

Строительство 5931

Бетонные кольца и монолитные колодцы


Бетонные кольца и монолитные колодцы: краткая инструкция по их возведению.

Воронежский городской портал 36on.ru знакомит своих читателей с краткой технологией строительства бетонных колодцев. Для строительства колодцев можно использовать много материалов. Среди которых наиболее прочными и долговечными эксперты признают неорганические структуры, типа бетона, кирпича или камня так как неорганическая основа в колодезных конструкциях служит в 3 раза дольше древесины. Еще на гладких стенах образуется существенно меньше грибков и слизи, поэтому они и чистятся лучше и проще.


Монолитные модели
 
Их строят в готовых шахтах, куда монтируются внутренняя и наружняя опалубки, а между заливается бетон. Если шахта достаточно глубока, применяется опускной способ. Согласно которому шахта бетонируется на малую глубину, а сама опалубка вместе с креплениями выводятся на нужную высоту над землей.
 
Затем шахтное дно необходимо углубить, постепенно осаживая бетонный ствол колодца, при этом нижняя его часть оснащается специальным башмаком с ножом.
 
Но есть и другой метод, по которому дну бетонного ствола с высотой порядка 1000 мм придается форма конуса, где острая кромка расширяется книзу. Вся кромка окантовывается сталью.
 
Грунт нужно вынимать до того момента, пока бетонный ствол не погрузится в шахту на 2000 мм. Затем на его верхнюю часть монтируется опалубка, после чего отливается очередная колодезная секция. Затем нужно подождать 10 дней. После чего следует повторение описанного алгоритма действий: выемка грунта - новая секция – 10 дней ожидания. И так до уровня грунтовых вод.

Бетонные кольца

Такие колодцы строить намного легче и быстрее. Потому как для их конструкции используются заводские готовые монолитные бетонные кольца, не требующие установки башмака на нижней секции.

  • В процесе укладки в колодезную  шахту бетонные кольца нужно соединять впритык, не давая им возможностей для малейшего смещения. Для этой цели применяются скобы в форме буквы Z из стали толщиной 5 мм и шириной 80 мм, при этом внутренние углы скобы должны быть абсолютно прямыми. Чтобы повысить плотность соединения и качества стыковки бетонных колец, по мнению специалистов, следует применять еще и фальцевые стыки.
  • Возможными проблемами в процессе возведения такой колодезной конструкции могут стать обрушения грунта в верхних долях шахты. Это может произойти в тех случаях, когда верхние кольца зажимаются землей, а нижние продолжают двигаться вниз. Из-за этого могут возникать разрывы в межкольцевых стыках.
  • Дабы исключить подобный форс-мажор необходимо соединять бетонные кольца с помощью стальных накладок. Их ширина должна составлять от 40 мм до 60 мм, а толщина – от 5 мм до 10 мм. Размещать их необходимо по диаметру колец крест-накрест в четырех местах.
  • Накладки к бетонным кольцам необходимо крепить стальными скобками, диаметр которых должен составлять 16 мм. Также их прочную фиксацию можно осуществлять посредством стальных болтов, закрепленных в заранее проделанных в бетоне отверстиях.
  • Торцовые стыки водоприемной стороны колодца уплотняются просмоленной пеньковой веревкой, диаметром в 20 мм. Ее необходимо выкладывать в специальный желоб в верхнем торце бетонных колец.
  • Швы, которые располагаются над «ватерлинией» колодца необходимо герметизировать раствором цемента и песка в пропорциях 1/3. Для этих целей категорически запрещается в колодезных конструкциях применять всевозможные мастики на химической основе.
  • Вынимать грунт из таких конструкций нужно следующим образом: если земля мягкая, то ее выем происходит от середины в сторону краев, а если она твердая, то от стен к центру.
  • Если такой колодец строится в слабых водоносных слоях, то нужно смонтировать доступ к водоприемной части колодезного ствола посредством боковых отверстий в кольцах.