Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Строительство 21380

Проект ВОРОНЕЖ-СИТИ группы МЕГИОН Бориса Нестерова блокирует воронежский предприниматель


Бизнесмен Сергей Титаев одним из первых ощутил на себе начало реконструкции площадей, ранее принадлежавших концерну "Энергия". Группа "Мегион" Бориса Нестерова на месте бывшего ракетно-космического производства решила организовать многофункциональный центр "Воронеж-сити" стоимостью в несколько миллиардов рублей. Но Титаев утверждает, что владеет на территории перспективной стройплощадки офисом в 300 кв. м, и на условиях, которые предлагает "Мегион", расставаться с ним не спешит.


Справка «ВК»: первая очередь проекта «Воронеж-сити» должна представлять собой четыре бизнес-центра общей площадью около 60 тыс. кв. м (в том числе 50 -- под аренду), их полный запуск запланирован на осень 2013 года. Только в строительно-монтажные работы придется вложить около 1,5 млрд рублей. Офисные здания будут реконструироваться и надстраиваться. Так что в перспективе деловой комплекс класса B+ должен получить переменную этажность до восьми этажей. В его состав  кроме офисной части войдут конференц-залы, объекты общественного питания и наземная двухуровневая парковка. На втором этапе работы развернутся на всем участке бывшего концерна «Энергия» (5 га), который ограничен улицами Кирова, Красноармейской и Станкевича. На месте снесенных старых промплощадей будут строиться новые здания общей площадью 130 тыс. кв. м. Борис Нестеров лично докладывал губернатору Алексею Гордееву о концепции нового проекта и озвучил его стоимость -- порядка 4,5 млрд рублей. Проект включает строительство зданий повышенной этажности,  в которых разместятся офисные помещения и жилье бизнес-класса с необходимой инфраструктурой (детский сад, магазины, кафе, рестораны), гостиница под брендом Park Inn на 120-150 номеров, а также фитнес-центр и выставочный зал.


Как уверяет Нестеров, реализация проекта позволит организовать в городе цивилизованную среду для бизнеса. Кредитные ресурсы предоставляет Сбербанк. Гордеев одобрил концепцию Бориса Нестерова и пообещал оказать ему содействие. А вот местный предприниматель Сергей Титаев усомнился в "цивилизованности" действий "Мегиона".

Титаев владеет офисом площадью около 300 кв. м в здании на улице Красноармейской, 52б. По его словам, примерно год назад с ним впервые связались представители группы и предложили продать помещение. Сам Титаев считает, что в таком месте 1 кв. м коммерческой недвижимости стоит от 90 до 100 тыс. рублей, а "Мегион" предложил 35 тыс. Титаев объяснил, что его помещение закредитовано и предлагаемой цены не хватит даже для расчета с банком. Переговоры затянулись, начались намеки на возможное отключение коммуникаций от офиса. Тогда Титаев решил провести независимые сети. Успел провести воду, но ему в конце апреля отключили электроэнергию. Причем сослались на аварийную ситуацию, которая вынуждает оставить без света именно второй этаж здания, а первый, третий и четвертый, получается, остаются под напряжением и не опасны. Чтобы удержать арендаторов, Титаев установил бензиновый генератор, работу которого запечатлели корреспонденты "ВК". В общем, не сдался. "Будем вести свои коммуникации, обращаться за защитой прав и интересов в прокуратуру, суд, органы власти и общественные организации. Наше помещение оценивается на уровне 21 млн рублей, они предлагают 15. Как вы понимаете, для такого проекта разница в шесть миллионов несерьезна. Наверное, кто-то пошел на принцип", -- считает Титаев.


Чтобы удержать арендаторов, Титаев установил бензиновый генератор, работу которого запечатлели корреспонденты "ВК".


В группе "Мегион" рассказали, что здание на улице Красноармейской, 52б, построено в 1947 году, находится в аварийном состоянии (имеется соответствующая экспертиза) и подлежит сносу. Группа договорилась со всеми прежними собственниками, кроме Титаева. Помещения выкупали по 20-40 тыс. за 1 кв. м. Для сравнения: компания "Аксиома" продает сейчас жилье в новом комплексе около "Спартака" от 50 тыс. рублей за квадрат.

"Мы предложили Титаеву цену элитной недвижимости, - сказал "ВК" представитель группы. - Однако аппетиты начали расти до 60, а затем и до 85 тыс. рублей. Переговоры не закрылись, они находятся в стадии продолжения. Но всему есть предел, вряд ли лучше нас кто-то знает стоимость местной недвижимости. Титаев просит рыночную цену, помноженную на два".

В компании подтвердили, что отключали воду от офиса, но только на один день: сносится старая котельная на улице Кирова, и было необходимо переключить водопровод на временную ветку. Что касается электропроводки, то вроде бы из-за ее худого состояния на этаже Титаева произошло короткое замыкание во всем здании. Неисправность попросили устранить, предоставить заключение экспертов - и готовы тут же включить офис в сеть. «Мы нигде никакие вопросы не решали силовым способом», - резюмировали в группе "Мегион".


Титаев утверждает, что владеет на территории перспективной стройплощадки офисом в 300 кв. м, и на условиях, которые предлагает "Мегион", расставаться с ним не спешит.


История Сергея Титаева удивляет, особенно если вспомнить, на какие дополнительные расходы уже пришлось пойти "Мегиону", чтобы заполучить привлекательную территорию. Группа выкупила бывшую промплощадку с работавшими на ней ООО "МЭЛ" и ЗАО "Орбита", а с 2012 года начала их перевод на также недавно купленный завод "Эталон" (28 тыс. кв. м) - в Юго-Западный микрорайон. Покупка «Эталона», его реконструкция и переезд оцениваются не менее чем в 1 млрд рублей, но зато в центре города освобождаются 5 га земли и 30 тыс. кв. м нежилых помещений.

Как бы там ни было, у «Мегиона» уже есть бесценный опыт реконструкции старых промплощадок и решения вопросов с их многочисленными собственниками. В 2003 году компания выкупила Воронежский авторемонтный завод (проспект Труда, 65) и, подвергнув его полной перестройке, создала офисный центр В+ «Мегион» (30 тыс. кв. м). В 2005-м она же выкупила производственные цеха завода «Процессор», реконструировала их и создала складской терминал класса В+ (25 тыс. кв. м), а затем продала ритейлеру бытовой техники «Эльдорадо». В 2010-м группа превратила одно из зданий «Энергии» в бизнес-центр «Октябрьский» общей площадью 15 тыс. кв. м. А годом ранее на территории бывшего ВЭЛТа возвела торгово-развлекательный центр «Максимир» - свыше 100 тыс. кв. м. Нет сомнений, что малый и крупный бизнес между собой договорятся. Ну а  цивилизованность всегда была не самой сильной стороной воронежских предпринимателей.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".