Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Строительство 6327

Ландшафтный дизайн


Ландшафтный дизайн и описание его основных составляющих элементов.

Портал 36on.ru Воронеж знакомит своих читателей с основными элементами ландшафтного дизайна для приусадебных участков. Сам ландшафтный дизайн в буквальном смысле подразумевает гармоничное озеленение приусадебного участка. Это древнее искусство и целая наука, имеющая определенные стили, направления и школы. В этой статье мы расскажем об основных элементах, используемых в большинстве композиций ландшафтного дизайна.

Сад

Чаще всего является основным элементом приусадебного ландшафта, он может быть как плодовым, так и декоративным. Выбор пород деревьев и кустарников для него упирается только в его функциональное назначение и стилистику.
 
Газон
 
Это фоновая составляющая садового интерьера, оттеняющая красоту садовых деревьев. Из него можно выстилать как лужайку перед домом, так и густой ковер под деревьями и в зоне отдыха.
 
Не стоит забывать, что газонная трава растет быстро и требует частых стрижек, подкормок и проветривания. Для этих целей необходимо заранее запастись газонокосилкой и специальными удобрениями.

Вертикальное озеленение

Представляет собой чаще декоративную растительность для маскировки или просто украшения изгородей, заборов и глухих стен. В качестве растений здесь могут использоваться быстрорастущие кустарники, плющи, лианы, сорта винограда и прочие вьющиеся растения.
 
С их помощью можно делать достаточно изящные композиции, а также производить зонирование территории всего участка и скрывать недостатки или дефекты территории. Объектами вертикального озеленения могут быть стены дома и построек, изгороди, вертикальные клумбы, садовые решетки, обшивки, арки, экраны, контейнерные посадки
 

Тропинки и дорожки
 
Хотя у дорожек есть и непосредственная практическая функция, но это не мешает украшать их элементами декора. Они должны не только вписываться в картинку дизайна, но и максимально его дополнять.
 
Планируя каждую дорожку необходимо учитывать профиль земли и ее структуру. Другими словами, прохождение дорожек по участку должно быть максимально практичным. К примеру, если дом находится во впадине, а сад на возвышенности, то дождевая вода будет по дорожке стекать под стены строения,  что нежелательно.

Фонтаны и водоемы

Открытые водоемы на территории любого участка достаточно часто формируют основу для дизайна любых приусадебных ландшафтов, так как они несут в себе красоту и практичность. Тенденции современной моды диктуют для них более миниатюрные размеры, потому как в последнее время они все чаще применяются только как элемент садового декора.
 
К разряду ландшафтных водоемов можно смело отнести и бассейны, максимально сочетающие в себе приятные и полезные качества. Правда при их обустройстве может возникнуть дилемма, требующая по возможности однозначного ответа: бассейн в саду или сад вокруг бассейна.

Альпийские горки

Этот фрагмент природы высокогорья организуется при помощи камней и хвойных растений, характерных для горной местности. Чтобы обустроить этот элемент ландшафтного дизайна нужно выбрать солнечную и защищенную от ветра площадку вблизи водоема и воплотить свои фантазии об Альпах.

Цветники

Участки геометрической формы, засаженные цветочно-декоративными растениями, выбор которых сегодня довольно широк. На них, кстати, удачно делать акценты в дизайне всего ландшафта.
 
Цветники могут быть в виде клумб, рабаток – форм длинных лент, бордюров, миксбордеров – смешанных посадок, располагающихся по форме естественных групп.

Садовые беседки

Наравне с водоемами несут в себе декоративные и практичные функции удобной лавочки с навесом. В них можно отдыхать и в жару и в непогоду, к тому же правильное оформление и близость к открытой воде максимально вписываются в интерьер всего участка.
 
Разрабатывая ландшафтный дизайн для своего приусадебного участка, важно в первую очередь позаботиться о дренажных системах и распределении освещения.