Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Строительство 12778

Беседка своими руками


Дачная деревянная беседка своими руками - технология строительства.

Если вы решили построить беседку на своем участке, то адресом не ошиблись - портал 36on.ru Воронеж знакомит своих читателей с технологией строительства деревянных беседок своими руками. Дерево считается самым экологичным стройматериалом, к тому же эстетика его фактуры всегда актуальна и привлекательна.
 
Определив место для беседки на своем участке, ее тип и размеры, можно приступать к выполнению чертежа. Затем можно браться за подготовку фундамента и закрепление в нем несущих элементов, которыми могут быть деревянные, кирпичные, каменные или бетонные столбы.

Фундамент беседки

В зависимости от качества грунта выбираете тип фундамента. Если основой почвы участка являются песок или камень – фундамент достаточно углубить в почву на 500 мм. Если почва глинистая или болотистая, то лучше использовать сваи - такой вариант удобен еще и тем, что не требует особых трудозатрат для заливки. 
 
Самыми оптимальными габаритами для дачной беседки из дерева считаются размеры 2 на 3 м.
При ее строительстве важно оставлять свободное пространство вокруг нее шириной в 1 м, чтобы облегчить возможность беспрепятственного прохода 1 человека в процессе строительства и дальнейшего ремонта.
 
Перед тем как приступать к строительству, необходимо полностью очистить размеченный участок от растительности и мусора, после чего срезать почву на глубину около 100 мм. По углам и по центру стен площадки для фундамента вырываете ямы с размерами по 150 на 150 мм и глубиной в 500 мм каждая - для бетонирования несущих столбов.
 
В качестве несущих столбов можно использовать профилированный брус из дуба или лиственницы длиной по 3000 мм и размером 100 на 100 мм. Перед погружением каждого столба в фундаментные ямы их нижние части длиной в 600 мм нужно обмазывать битумом или гудроном – это необходимо сделать чтобы предотвратить гниение и для защиты от насекомых.
 
Чтобы укрепить основание беседки в вырытые фундаментные ямы нужно насыпать и хорошо утрамбовать щебень. Затем по периметру каждой ямы ууладываете пленку из ПВХ, в ямы строго по вертикали устанавливаете столбы и фиксируете их 2-3 рейками с длиной по 3000 мм. После чего слоями засыпаете их гравием и тщательно утрамбовываете, далее заливаете бетоном и формируете по периметру каждого столба холмики высотой до 50 мм с уклоном от столба. Чтобы бетон плотно схватился нужно подождать 2 суток.

Обвязка

Закончив с фундаментом, пропитайте все деревянные элементы будущей беседки олифой или другими влагоотталкивающими составами. Убедившись в прочности застывшего бетона фундамента можно приступать к обвязке верхней части столбов, для этого вам понадобится брус сечения 50 на 100 мм. Выставляете обвязку в горизонтальной плоскости и крепите ее с помощью саморезов по дереву.
Для ровности и прочности крепления бруса в местах их пересечения рекомендуется выбирать четверти.

Пол

Следующим шагом делаете пол. В деревянной беседке он может находиться на одном уровне с землей, а может быть и приподнятым над ней. В первом случае пол можно просто залить бетоном или выложить тротуарным камнем. Второй вариант требует протягивания между опорными столбами двух комплектов брусьев: размерами 100 на 100 мм – для основной стяжки и 100 на 50 мм для дополнительной между центральными частями двух противоположных сторон. В этом случае будет необходимо сделать порог. В качестве полового настила используйте обрезную доску с размерами 100 на 30 мм.

Крыша

Форма крыши для беседки может быть как двускатной, так и четырехскатной. Двускатная крыша состоит их 4 стропил, проводимых от каждой стороны беседки. Между собой они соединяются горизонтальными поперечинами и к обвязочному брусу крепятся посредством реек. В результате получается конструкции в форме буквы «А». Четырехскатную крышу образуют соответственно 4 стропила, приложенные от каждого из углов к 4 стропилам от центров каждой стороны.
 
Основание для крыши выстилается фанерой с помощью оцинкованных саморезов, в процессе ее закрепления временные стропила и рейки снимаются. Поверх фанеры можно класть шифер или черепицу.

Внутренняя отделка

Беседка почти готова, при желании здесь можно сделать стены с окнами и даже повесить дверь. Если соберетесь ставить стены, то хотя бы одну из них не забудьте оставить глухой – это полезно как с климатической, так и с эстетической точек зрения.
В случае с закрытой конструкцией беседки, ее помещение потребует дополнительной внутренней отделки. Сюда с успехом подойдут обшивка вагонкой, штукатурка, гипсокартонн с последующей поклейкой обоев. Однако самым респектабельным вариантом всегда остается отделка деревянными досками.
 
В качестве отделочных материалов для потолка в беседке хорошо подходят вагонка, рейки и штукатурка.
 
Если в беседке нужно провести электричество, то об этом нужно позаботиться до начала отделочных работ. Оборудуйте места для розеток, создайте гнезда для светильников и выключателей. А чтобы исключить возможность возгорания в случае неполадки, электрический кабель лучше всего монтировать в гофрированном шланге.