В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Строительство 5027

Семилукский предприниматель просит губернатора помочь вернуть ему землю

some alt text
В 1996 году производственный ремонтно-строительный кооператив «Здоровье» приобрел у Сберегательного банка РФ два здания на земельном участке площадью 8 га, расположенном по адресу: Воронежская обл., Семилукский р-н, ул. Зеленая, № 14 «а». Указанные объекты недвижимости принадлежали Сбербанку РФ на основании определения Семилукского  районного суда Воронежской области от 06.06.1995 года. 

Однако когда председатель кооператива «Здоровье» Пономарев Сергей Дмитриевич попытался оформить право собственности кооператива на указанный земельный участок, ему было сообщено, что участка площадью 8 га больше не существует – постановлениями  Администрации Семилукского района Воронежской области 1995-1999 г.г. он был разделен на два участка площадью 2 га и 6 га. Поэтому кооператив «Здоровье» может претендовать только на земельный участок площадью 2 га. 
 

Кооператив категорически не согласен с этим. В его распоряжении имеются постановления той же администрации Семилукского района Воронежской области, датированные более поздней датой – 2011 годом, где указано, что площадь земельного участка, принадлежащего ПРСК «Здоровье» составляет 8 га. Информация из Управления Росреестра по Воронежской области также это подтверждает. Так, в соответствии с ответом филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области № 16-15/1624 от 24.02.2012 г. в адрес филиала не поступали заявления об осуществлении кадастрового учета изменений указанного земельного участка.

Кооператив неоднократно обращался в различные государственные органы с целью выяснения, как именно могло произойти, что он лишился 6 га земли, и нет ли в таком случае нарушения закона, однако ответа так и не получил. 

 - Для кооператива «Здоровье» это – вопрос не столько имущественного характера, сколько - вопрос законности и справедливости. Кооператив готов на все, чтобы виновные должностные лица были привлечены к ответственности. К счастью, возможности для этого в РФ имеются, - отмечает адвокат Руслан Банников.

В настоящее время, кооператив «Здоровье» в судебном порядке обжалует бездействие прокуратуры Семилукского района Воронежской области. Помимо этого, кооператив направил в адрес Губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева письмо с просьбой проконтролировать действия чиновников и повлиять на сложившуюся ситуацию. Текст данного письма приводится ниже.
 
«Глубокоуважаемый Алексей Васильевич! 
01.03.1996 г. между Производственным ремонтно-строительным кооперативом «Здоровье» и Сберегательным банком РФ был заключен договор, в соответствии с п. 1 которого банк продал, а кооператив «Здоровье» купил двухэтажное кирпичное здание площадью 950 кв.м., здание котельной с прилегающим земельным участком площадью 80000 кв.м. по адресу: Воронежская область, Семилукский район, Семилукское сельское поселение, ул. Зеленая, д. 14 «а», что подтверждается Актом приема-передачи нежилых помещений и участка земли, а также дополнительным соглашением № 1 к Акту приема-передачи нежилых помещений и участка земли от 23.07.2008 г. 
Здания принадлежали Сберегательному банку России на основании определения Семилукского районного суда Воронежской области от 06.06.1995 г. и располагались на земельном участке площадью 80000 кв.м., находившемся у Сберегательного банка РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования.   
ПРСК «Здоровье» зарегистрировал в установленном порядке право собственности на двухэтажное кирпичное здание (Свидетельство о государственной регистрации права от 07.08.2009 г. 36-АВ 444038). Однако когда в 2012 г. он попытался оформить право собственности на указанный земельный участок и обратился по вопросу предоставления земельного участка в собственность в администрацию Семилукского муниципального района Воронежской области, то получил ответ, что в собственность ПРСК «Здоровье» может быть предоставлен только участок площадью 20000 кв.м, поскольку остальные 60000 кв.м относятся к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена. Помимо этого, 25.01.2016 г. кооператив обращался в администрацию Семилукского района Воронежской области для заключения купли-продажи земельного участка площадью 80000 кв.м., однако в ответ на данное обращение 09.02.2016 г. также было сообщено, что заключить такой договор не представляется возможным. 
ПРСК «Здоровье» неоднократно обращался в различные государственные органы с целью выяснения, как именно могло произойти, что он лишился 6 га земли, и нет ли в таком случае нарушения закона, однако вразумительного ответа так и не получил.  
Посчитав отказы администрации в предоставлении земельного участка площадью 60 000 кв.м. незаконными, кооператив обратился в прокуратуру Семилукского района Воронежской области. Однако в ответ было указано, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Между из ответа прокуратуры удалось узнать, на каком основании кооператив лишился 60000 кв.м. земли. Так, в период с 1995 г. по 1999 г. администрацией Семилукского муниципального района Воронежской области был принят ряд постановлений (№ 259 от 19.05.1995 г., № 282 от 08.09.1997 г., № 182 от 20.04.1999 г.), в результате чего участок площадью 6 га был передан в специальный земельный фонд района для последующего перераспределения.
Однако в распоряжении кооператива имеются документы, в том числе исходящие от самой администрации Семилукского муниципального района Воронежской области, в которых вышеуказанный земельный участок фигурирует как единый и неразделенный в 2011 г. Тем более что из содержания данных документов следует, что администрация признает факт принадлежности кооперативу земельного участка площадью 80000 кв.м., а не 20000 кв.м. В частности, постановлением администрации Семилукского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области от 04.04.2011 г. № 117 принадлежащий ПРСК «Здоровье» земельный участок площадью 80000 кв.м. расположенный по адресу: Воронежская область, Семилукский район, с. Семилуки, ул. Зеленая, № 14 «а», на основании ст. ст. 7, 8 Земельного кодекса Российской Федерации отнесен к категории земель – земли особо охраняемых территорий и объектов. 
Кроме того, постановлением администрации Семилукского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области от 03.06.2011 г. № 175 земельному участку площадью 80 000 кв.м., принадлежащему ПРСК «Здоровье» на основании договора купли-продажи от 01.03.1996 г. (так указано в постановлении), присвоен почтовый адрес: Воронежская область, Семилукский район, с. Семилуки, ул. Зеленая, № 14 «а».
Следует отметить, что 24.02.2012 г. филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Воронежской области было сообщено, что заявлений об осуществлении кадастрового учета изменений земельного участка с кадастровым номером 36:28:8300019:253 в адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области не поступало (ответ № 16-15/1624). В этой связи возникает вопрос, как именно образовались два земельных участка площадью 20000 кв.м. и 60000 кв.м., если по информации от регистрирующего органа действия по разделу первоначального земельного участка площадью 80000 кв.м. никем не предпринимались. В Реестре объектов недвижимости содержатся сведения лишь о ранее учтенном земельном участке площадью 80000 кв.м. (кадастровый номер 36:28:8300019:253).
Кроме того, определением Семилукского районного суда Воронежской области от 16.06.2008 г. по заявлению филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ был разъяснен порядок исполнения определения Семилукского районного народного суда Воронежской области от 06.06.1995 г. и указано, что определением от 06.06.1995 г. за Сбербанком России было признано право собственности на двухэтажное кирпичное здание площадью 960 кв.м. и одноэтажное кирпичное здание котельной площадью 103,8 кв.м., расположенные по адресу: Воронежская область, Семилукский район, с.Семилуки, ул. Зеленая, 14 «а», находящиеся на земельном участке площадью 8 га, принадлежащем Сбербанку России на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Таким образом, Сбербанк России распорядился зданиями и земельным участком на основании судебного постановления, подлежащего в соответствии с п. 2 ст. 13 ГПК РФ неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Между тем, как видно из сложившейся ситуации, акты органа местного самоуправления, неизвестно откуда взявшиеся, противоречащие другим актам властных органов, в том числе и самого этого органа местного самоуправления, по какой-то неведомой причине имеют приоритет над вступившим в законную силу постановлением суда.  
     
В этой связи ПРСК «Здоровье» полагает, что постановления, лишающие его права на земельный участок площадью 80000 кв.м., были составлены «задним числом», с целью изъять у кооператива 60000 кв.м. земли в обход установленной законом процедуры, в чем можно усмотреть коррупционную составляющую.   
В этой связи я прошу Вас, глубокоуважаемый Алексей Васильевич, разобраться в сложившейся ситуации и принять меры в отношении виновных должностных лиц.»