Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

При обстреле журналистов под Кременной погиб офицер пресс-службы группировки «Запад» Вооружённых сил воронежец Евгений Половодов

Сегодня можно выдохнуть, негатив немного спадет и вы сможете реализовать свои планы.

Названа причина распространения неприятных запахов в Воронеже

Главным коммунальщиком Воронежа стал экс-глава Грибановского района

В Воронеже деревья закатали в асфальт при асфальтировании парковки

Сезонные дачные автобусы в Воронеже запустят 12 апреля

Гранату взорвали в Воронежской области
 

Строительство 8786

Жильцов ветхих домов на улице Беговой оказалось некому расселять

some alt text
Леди с тесаком
 
- Последние несколько дней я хожу по своему району с топориком для мяса, - говорит жительница 7-ой квартиры двухэтажного дома послевоенных годов постройки по адресу улица Беговая, 63 Марина. - Страшно очень стало - я осталась одна во всем доме. Квартиры соседей взломаны, и в них теперь обитают бомжи, а наркоторговцы там делают закладки для наркоманов. Сама несколько раз их гоняла. Ко мне в квартиру по ночам периодически кто-то стучит, я не открываю - боюсь.
 
 
Отсутствие инвестора не проблема
 
Обращение за помощью от Марины поступило в Воронежское региональное отделение Общероссийского Народного Фронта в начале февраля 2017 года. Ее дом аварийным не является, хотя и попадает в перечень муниципальной адресной программы от 26 июня 2014 года «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж». Согласно этой программе расселение жильцов домов в квартале, ограниченном Московским проспектом – улицей 45 Стрелковой Дивизии – улицей Беговой, в том числе жилых домов №63, 65 и 67 по улице Беговая, должно происходить за счет инвестора - победителя открытого аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории. Проблема в том, что инвестора мэрия Воронежа не нашла. По крайней мере, это следует из ответа чиновников, датированного мартом. Оперативно ответить редакции, как обстоят дела сейчас, в администрации, к сожалению, не смогли.
 
Большинство квартир в доме по улице Беговой, 63 пустуют. По словам местных жителей, их скупил некий риэлтор Василий. Коммуникации в пустующих квартирах дома  отключены. Однако на имена бывших владельцев приходят долговые счета за коммуналку, которые они дружно не платят. Тем временем ООО «УК РЭП-101», в чьей ведомости находится этот дом, терпит убытки и безуспешно ищет собственников оставленного жилья.
 
 
Находчивый риэлтор
 
По словам местных бабушек, с лета 2016 года выселением жителей дома 63 занялся мужчина, который всем представлялся просто - риэлтор Василий. С тех пор он регулярно обращался к жителям дома с предложением обменять их квартиры на другое жилье вторичного фонда или продать по небольшой цене. А именно за двухкомнатные квартиры он предлагал не больше 1,8 млн. и за трехкомнатные – не больше 2,3 млн. рублей. И хотя такие расценки никого не устраивали, большинство собственников все же соглашались на его предложения. В адрес тех, кто отказывался, от неизвестных лиц поступали различные угрозы. В конечном итоге собственники квартир все же продавали Василию свои жилища, но сразу после заключения сделки отказывались с кем-либо обсуждать ее условия.

Риэлторское предложение Василия поступило каждому жителю квартала. От какой организации работает риэлтор и чьи интересы представляет известно только ему. Однако, почти все жильцы проблемного дома были расселены его «стараниями». Несмотря на это сам Василий в телефонном разговоре с нашим корреспондентом заявил, что по этому району не работает.

Тем временем на соседнем участке - ул. Беговая, 61 на месте снесенного двухэтажного дома растет многоквартирная 9-этажка - застройщик компания ООО «СТЭЛ», которая согласно данным мэрии, является собственником этого участка. Жильцы старого дома получили квартиры по государственной программе расселения ветхого и аварийного жилья.
 

Две версии
 
На основе перечисленных фактов у редакции 36on.ru появилось две версии причин работы риэлтора Василия. Первая: потенциальный застройщик квартала столь коряво пытается расселить собственников ветхого жилья. Вторая: риэлтор Василий приобретает эти квартиры на перспективу сорвать куш в последующем приобретении новых квартир от будущего застройщика. Учитывая бытность строительного лобби и находчивость современных бизнесменов, обе версии имеют право на жизнь.
 

P.S.
 
Пока готовилась эта статья последняя жительница дома улица Беговая, 63 Марина согласилась на предложение риэлтора Василия и приступила к оформлению сделки.