Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Деньги 4043

Воронежская «мама-предприниматель» получила грант в 100 000 рублей

some alt text
В течение пяти дней участницы проекта в Воронеже участвовали в лекциях и мастер-классах, работали над собственными бизнес-проектами и получали персональные рекомендации от профессиональных предпринимателей. 
 

В финале интенсивного обучения состоялся конкурс бизнес-проектов, где 36 участниц презентовали экспертному жюри свои бизнес-идеи. В числе представленных проектов помимо достаточно традиционных «женских» бизнесов (детский сад, имидж-консультант, мастерская декора, шоурум детской одежды, кондитерская) были проекты необычные (книжный коробочный сервис, театр кукол, производство и продажа козьего молока, дискуссионный клуб английского языка) и социально-значимые (досуг для людей в возрасте 70 плюс, консультационный центр для мам детей-инвалидов, дополнительное профессиональное медицинское образование, центр коррекции для детей, коворкинг для мам, производство контейнеров для раздельного сбора мусора). Все эксперты отмечали более высокий по сравнению с прошлыми программами уровень подготовки и мотивации участниц. Проекты оценивались по нескольким критериям, в частности, важны были оригинальность идеи и оценка ее с финансовой точки зрения, полезность и социальная значимость для региона. 
 

Защита проектов состоялась 19 октября в конференц-зале отеля Mercure. В конкурсное жюри вошли представители организаторов: Анна Сошинская (президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»), Елена Карпович (управляющий ОО "Воронежский", территориальный директор ПАО "БАНК УРАЛСИБ" в Воронеже), Константин Корнев (директор Центра поддержки предпринимательства Воронежской области), Татьяна Шкред (исполнительный директор ВОО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»), Оксана Зорникова (заместитель директора Фонда развития предпринимательства Воронежской области), бизнес-тренеры программы «Мама-предприниматель» в Воронеже Ольга Офицерова и Анна Киреева, а также известные предприниматели города.
 

Лучшим по мнению экспертного жюри стал проект Екатерины Черновой, инженера ПТО, мамы полуторагодовалого малыша. Екатерина получила грант в размере 100 тысяч рублей от Благотворительного фонда Амвэй «В ответе за будущее», который поможет в воплощении бизнес-идеи: ее столярное производство будет выпускать красивые, безопасные и экологичные наборы посуды для сладких столов (кенди-баров). Банк УРАЛСИБ предоставил всем участницам проекта «Мама-предприниматель» возможность бесплатного открытия расчетного счета, 3 месяца обслуживания и возможность продолжить обучение в проекте «Университет бизнеса» УРАЛСИБ.
 

Екатерина Чернова, победительница конкурса бизнес-проектов, так говорит об участии в проекте:
 
«Я занималась столярным мастерством и понимала, что мне нравится работать с деревом. Казалось, я нашла продукт, который будет приносить прибыль. Но знания, которые я получила в первые три дня проекта, помогли мне понять, что эта ниша не будет работать. Я продолжила поиск идеи. Нашла проект, который буду реализовывать, проанализировала рынок, составила бизнес-план и смогла убедить экспертное жюри в его перспективности. «Мама-предприниматель» - это невероятная мотивация идти дальше! Мир не ограничивается четырьмя стенами, ребенком и мужем. Есть я как женщина, как личность, которая хочет и может развиваться. Я благодарна своей семье за поддержку, Анне Сошинской и благотворительному фонду - за доверие, а моим бизнес-тренерам - за этот колоссальный опыт, который, уверена, поможет структурировать мой бизнес!»

«Воронеж – сороковой город по счету в огромной федеральной программе обучения молодых женщин предпринимательству. Участницы выступили с достаточно сильными проектами. В Воронеже мамы представили несколько идей, которые я еще не встречала за 5 лет работы в программе. «Мама-предприниматель» - проект тренинговый, но не совсем обычный. Он теплый, человеческий и затрагивает эмоциональные струны. Я верю, что таким он и останется!» - Сказала на церемонии награждения Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Анна также дала всем участницам важный совет: «Независимо от того, получили вы грант или нет, нужно гордиться собой и продолжать то, что вы начали. Когда вы отдохнете после обучения, первым делом все как следует просчитайте. Живет ваш бизнес или нет, зависит от того, как вы считаете. Чтобы разобраться в этом вопросе можно обратиться в инфраструктуры поддержки предпринимательства. Здесь вам точно помогут. Ищите себе наставника. Я уверена, что это необходимо!»

«Чем эта образовательная программа отличается от других? Здесь очень сильный психологический аспект. Как совместить работу, дом, семью, себя? Мы столкнулись с тем, что не всех участниц поддерживали семьи. Для девчонок сложно было сделать этот шаг, принять свое решение. Быть не просто «за мужем», а встать рядом, стать партнером! Финансовая независимость дает женщине права голоса и выбора. Это другой уровень взаимоуважения и коммуникации», - подчеркнула Анна Киреева, бизнес-тренер проекта «Мама-предприниматель» в Воронеже, бизнес-тренер Корпорации МСП.
 

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» дает возможность женщинам в декретном отпуске, мамам несовершеннолетних детей, а также женщинам, состоящим на учете в службе занятости, бесплатно пройти пятидневный тренинг, получить ценные советы экспертов и реализовать свои бизнес-идеи. Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее». Официальным партнером мероприятия выступает Банк УРАЛСИБ. В Воронеже проект проходит также при поддержке Центра поддержки предпринимательства и Фонда развития предпринимательства Воронежской области.
В 2018 году проект «Мама-предприниматель» охватит более 50 регионов России. Следующими бизнес-эстафету перехватят жительницы Якутии.