Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Промышленность 3918

Главный механик филиала «Трансаммиака» стал крайним в уголовном деле об аварии

some alt text
Резонансное уголовное дело об аварии на аммиакопроводе в Воронежской области дошло до суда. Отвечать за ЧП будет главный механик филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак» Сергей Демиденко, сообщает издание «Новости Воронежа». Именно его, согласно официальным сообщениям региональной прокуратуры и следственного управления СК РФ по Воронежской области, будут судить за загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека и массовую гибель животных (ч.2 ст. 250 УК РФ). 
 
Следователи работали над громким делом почти девять месяцев: допросили 30 свидетелей, провели экологические и судебно-медицинские экспертизы, истребовали документы. Причем, работали они не только в Воронежской области — следственные действия проходили также в Тольятти и Москве. «Замять» историю владельцам и руководителям «Трансаммиака», которые разными способами пытались с момента аварии уйти от ответственности,  правоохранители не дали.
 
Обвинение уже утвердил прокурор — дело направили на рассмотрение в мировой суд Терновского района Воронежской области.
 
Напомним, что авария на аммиакопроводе произошла 21 июля 2015 года. Спасателям тогда начали массово звонить местные жители и жаловаться, что им тяжело дышать. Спецслужбы получили всю информацию от простых людей, после чего приступили к их экстренной эвакуации, что позволило избежать жертв.
 
В общей сложности на безопасную территорию были перемещены почти 800 человек. А вот компания «Трансаммиак», которой принадлежит трубопровод, оперативно не среагировала. Аммиачное облако накрыло поля с посевами, огороды, лес, водоем, в котором погибла вся рыба. Ущерб региону в результате катастрофы правоохранительные органы оценивают в 845 млн рублей. 
 
Следователи установили, что за месяц до происшествия на 996 км аммиакопровода в двух километрах от села Липяги меняли четырехдюймовые шаровые краны. Ответственным за выполнение работ был главный механик Демиденко. 
 
«Главный механик вопреки требованиям нормативно-правовых актов, о которых был достоверно осведомлен, дал незаконное распоряжение трем сотрудникам использовать для фиксации фланцевых соединений крана и трубопровода старые болты, — сообщают в пресс-службе СУ СК России по Воронежской области. — Они использовались еще с момента ввода в эксплуатацию аммиакопровода». Эти старые болты были слишком короткими — резьбовое соединение удерживалось только на 1/3 длины поверхности, из-за чего на этом участке и произошла авария. 
 
Отметим, что сотруднику местного филиала «Трансаммиака» грозит наказание до двух лет лишения свободы. А вот владельцы компании, похоже, наказаны не будут – несмотря на то, что губернатор Алексей Гордеев много раз публично обещал, что все виновные будут наказаны.
 
Руководство «Трансаммиака» глава региона неоднократно подвергал жесткой критике за безответственную работу. Сообщалось, что «Трансаммиак» аффилирован с владельцами аммиачного завода «Тольяттиазот» Владимиром и Сергеем Махлаем. Они заочно арестованы по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при реализации продукции на экспорт и находятся в федеральном и международном розыске. А «ТоАЗ», по данным экологов и надзорных ведомств, лидирует по количеству нарушений в сфере экологии. Интересно, как после передачи в суд уголовного дела пройдут слушания о взыскании 12 млн рублей ущерба с «Трансаммиака».
 
8 августа Росприроднадзор будет добиваться отмены решения суда, «простившего» компании «Трансаммиак» загрязнение почв аммиаком в ходе аварии.