Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Промышленность 6749

«Газпром трансгаз Москва» подвел итоги юбилейного года

some alt text
21 и 22 декабря журналистам ЦФО, в том числе и представителям Воронежской области, представилась уникальная возможность побывать на производственных объектах Газпрома, посетить первый в мире Музей магистрального транспорта газа, а также задать интересующие их вопросы генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Москва» Александру Бабакову.

История, к которой можно прикоснуться

Пресс-тур для журналистов начался с посещения Музея магистрального транспорта газа, расположенного в здании бывшего Московского районного управления первого отечественного магистрального газопровода — «Саратов — Москва». 

Экспозиция музея поражает посетителей буквально с первых шагов. Практически все экспонаты, представленные здесь, можно не только потрогать руками, но и привести в действие. Как поясняют сотрудники музея, это особенно привлекает юных посетителей, которые привыкли, что традиционные музеи чаще всего оснащены табличками «Руками не трогать!».
 

Музей был торжественно открыт 9 декабря этого года. Экспозиция представляет собой, как традиционные экспонаты такие, как фотографии, документы, инструменты, которые использовали строители и газовики, так и совершенно уникальные интерактивные макеты, к примеру, газораспределительной и компрессорной станций. Кроме того, в музее посетители могут увидеть и испытать в действии мультимедийные терминалы, которые знакомят с историей газораспределительной отрасли. На других терминалах любой желающий может виртуально попробовать себя в роли водителя экскаватора, пройти тестирование на определение профессии и даже сделать фотографию, которая моментально перенесет его на один из производственных объектов Газпрома.
 

Большая часть экспозиции посвящена ветеранам, которые внесли огромный вклад в создание и развитие отечественной газовой промышленности. Посетители могут познакомиться с их биографией, узнать о профессиональной деятельности, а, выбрав специальный пункт меню на терминале, послушать видеозапись интервью.  

Музей магистрального транспорта газа, в отличие от многих других традиционных музеев, может похвастаться собственной территорией под открытым небом, где посетители могут увидеть оригинальное газотранспортное оборудование, использовавшееся в 40-50-х годах прошлого столетия — например, газомотокомпрессор компании Cooper Bessemer.

Как пояснил журналистам генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, в ближайшее время двери музея будут открыты для всех желающих, для того, чтобы посетить его, нужно будет всего лишь оставить заявку на сайте или по телефону. Экскурсии в Музее магистрального транспорта газа проводятся бесплатно. 
 
Охрана труда, экология и социальная ответственность

После экскурсии журналистов ждала пресс-конференция с генеральным директором Александром Бабаковым. Для многих присутствующих пресс-тур с самого начала был похож на встречу старых друзей, что не удивительно, ведь, как было отмечено на пресс-конференции, приглашать журналистов на знаковые мероприятия в компании давно стало доброй традицией.
 

Открывая пресс-конференцию, Александр Владимирович обратился к журналистам со словами приветствия и отметил, что мероприятие, которое проходит в эти дни в стенах Газпром трансгаз Москва, приурочено к году 70-летия организации. В приветственных словах  генеральный директор подчеркнул, что за год в компании произошло много знаковых событий, начиная от участия в международной военно-патриотической акции «Вахта памяти-2016», которая проходила в Калужской области, и заканчивая открытием уникального Музея транспорта газа в Москве. Отдельное внимание Александр Владимирович уделил выставке «Центральная Россия - территория технологического развития производства для нефтегазовой отрасли» в Воронеже.

 - К юбилею общества мы приурочили выставку в Воронеже, которая посвящена была проектам импортозамещения. Наше общество является куратором работ в этом направлении на территории ЦФО, очень активно эту работу ведем. В Воронежской области была подписана дорожная карта по реализации проектов по импортозамещению. Поэтому место проведения данной выставки, данного совещания было выбрано не случайно. Было большое количество участников - более 40 предприятий, представители полпреда в ЦФО, конечно, администрация Воронежской области. Хотели бы выразить большую благодарность за содействие, за помощь в организации этой выставки и этого совещания. 

Вопросы журналистов, которые приехали из разных областей Черноземья, конечно, в первую очередь были связаны с работой  ООО «Газпром трансгаз Москва» в их регионах. Первый вопрос, был задан как раз от представителя Воронежской области. Он касался подписания Дорожной карты. Журналиста Викторию Шевченко интересовало, появились ли уже какие-то реальные результаты.

 - Дорожная карта с Воронежской областью была подписана два года назад, на уровне председателя правления компании и губернатора Воронежской области, - отметил Александр Бабаков, -  Могу сказать, что по Воронежской области заказы Газпрома выросли от 5 до 10 миллиардов рублей - это не только импортозамещающая продукция, но и, в целом, продукция, которой пользуется Газпром, начиная от непосредственно «железа» до готовых изделий, электротехнического оборудования. А по всему ЦФО уровень заказов суммарно определяется, в ретроспективе 3 лет, в размере более 100 миллиардов. Конечно, цифры налицо, они говорят сами за себя. Согласно динамике, которую мы отмечаем, рост по заказам Газпрома в регионах ЦФО ежегодно составляет около 15-20%.

Еще один вопрос от Воронежской области касался не столько взаимодействия   ООО «Газпром трансгаз Москва» и региона, сколько экономической ситуации в компании в целом. Представитель телекомпании «ТВ-Губерния» Олег Мещеряков спросил, повлияли ли на объемы поставок газа и на снабжение потребителей осложнившиеся взаимоотношения с ближайшими государственными соседями.

  - Если говорить о внутреннем потреблении, оно у нас остается примерно на том же уровне, зима уже началась и идет довольно серьезно около трех недель, поэтому объемы подачи газа в нашей зоне ответственности по сравнению с прошлым годом отличаются в сторону увеличения - это и понятно, потому что температура воздуха отличается от прошлого года, - пояснил Александр Владимирович, -  Что касается транзита газа между дочерними обществами это происходит в плановом порядке, мы не видим никаких супер-пиков. Если говорить, о транзите в страны дальнего и ближнего зарубежья, вы прекрасно, как и я, знаете о том, что сопредельное государство не покупает российский газ уже с 2015 года, поэтому поставки на Украину мы не осуществляем, но транзит через территорию Украины проводим. Более того, об этом говорили на самом высоком уровне - Газпром в этом году несколько раз с нарастающим итогом ставил рекорды по подаче газа потребителям за пределами нашей страны. Таких фактов не было ни в советские годы, ни в новейшей истории. Это говорит, во-первых, о том, что мы готовы поставлять те объемы газа, которые требуются потребителям, во-вторых о том, что Газпром является надежным партнером, потому что он обеспечивает эти поставки и, в-третьих, я думаю, что судя по развитию этой ситуации альтернативы в ближайшие 10-15 лет у Европы и стран СНГ нет. Можно много говорить о сжиженном природном газе, который придет с запада, но факт остается фактом.

Представительница районной газеты из Острогожска Евгения Изотова обратилась к главе ООО «Газпром трансгаз Москва» с вопросом о том, не планирует ли компания принять участие в работах по очистке русла реки Тихая Сосна, в связи с тем, что следующий год объявлен в Газпроме Годом экологии. 

 - План мероприятий по реализации года экологии уже разработан. У нас будет не просто год экологии, а год заповедников, поскольку мы работаем в том числе и на территориях, где эти заповедники располагаются, - отвечая на вопрос журналистки, сказал Александр Бабаков, -  По поводу очистки русла реки Тихая сосна - больших финансов я обещать не могу, но вот привлечение наших специалистов, в первую очередь молодых - как правило, это они всегда идут в авангарде таких решений - техники, того количества, которое необходимо, и трудозатрат, которые необходимы - в этом я не вижу никакой проблемы. Вполне реально на уровне района и на уровне нашего Острогожского филиала эти вопросы положить на бумагу, определить необходимые объемы, и у меня не вызывает сомнений, что мы это все согласуем и вместе проведем эту работу.

Импортозамещение в действии

Пресс-тур был бы неполным, если бы у журналистов не появилась возможность своими глазами увидеть, как работают объекты Газпрома.
 

Во второй день пресс-тура журналистов ждало испытание на прочность и холодоустойчивость - вся группа, не смотря на довольно промозглую и ветреную погоду, отправилась на производственный объект, расположенный в Ленинском районе Московской области - контрольно-распределительный пункт(КРП-16).
КРП-16 был введен в эксплуатацию чуть более года назад после масштабной реконструкции. Большая часть оборудования, которое было установлено на производственном объекте в процессе реконструкции - отечественного производства, что в очередной раз подтверждает, что программа по импортозамещению в компании Газпромом работает достаточно эффективно. 

Журналисты побывали на самом объекте в сопровождении опытного сотрудника компании, выступившего в этот раз в роли экскурсовода.
 

КРП-16 имеет большое значение для газоснабжения юга Москвы, Ленинского и Подольского районов Московской области. После реконструкции проектная производительность объекта увеличилась с 1,6 до 2,2 миллионов кубометров газа в час.

На обновленном КРП используется высокоэффективное, экономичное и экологичное оборудование. Работают современные средства автоматизации, которые обеспечивают контроль параметров работы оборудования и управление технологическими процессами практически без вмешательства обслуживающего персонала. Контрольно-распределительный пункт оснащен системой резервного автономного энергоснабжения.

Даты и цифры

Газ саратовских месторождений пришел в Москву 11 июля 1946 года, когда в тяжелый послевоенный период был открыт первый газопровод «Саратов - Москва». Ежесуточно на строительстве объекта работали до 30 тысяч человек, в том числе и именно поэтому работы по вводу его в эксплуатацию были завершены в рекордные сроки. 

На сегодняшний день предприятие является одним из крупнейших в своей отрасли. Протяженность магистральных газопроводов составляет более 21 тысячи километров, в целом на долю  ООО «Газпром трансгаз Москва» приходится около 15% от общей протяженности транспортных артерий «Газпрома».
В зону ответственности предприятия входят 14 регионов страны, в том числе и Москва и Московская область. Кроме того, ООО «Газпром трансгаз Москва» поставляет природный газ в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Ежегодный объем транспортируемого газа составляет около 170 миллиардов кубометров.

На протяжении нескольких лет компания успешно реализует ряд важных социальных проектов таких, как «Газпром - детям» и «Вахта памяти». Набирает обороты программа по развитию импортозамещения. В юбилейный год «Газпром трансгаз Москва» открыл в столице первый в мире Музей магистрального транспорта газа.