В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Промышленность 4191

В Воронежской области будут производить установки для мусоросжигающих заводов

some alt text
31 июля врио губернатора Воронежской области Александр Гусев и вице-премьер Алексей Гордеев прибыли с рабочей поездкой в Борисоглебск. Они оценили комплексное развитие города, посетив ряд объектов, а также провели пресс-конференцию, на которой ответили на вопросы представителей местных СМИ.
 
 
В селе Третьяки Александр Гусев и Алексей Гордеев побывали на птицефабрике «Третьяковская», которая входит в сельскохозяйственный производственный кооператив Геннадия Ширяева. Первая очередь объекта возводилась в 2016 и 2017 годах. Стоимость проекта оценивалась в 1 млрд рублей. За семь месяцев работы поголовье составило 600 тысяч птиц. Из них 420 тысяч – это куры-несушки. 
 
 
С декабря по август было произведено 50,5 млн штук яиц, которые были реализованы в 10 регионах России. 30% – внутри Воронежской области. Высокий интерес к продукции наблюдается также в Волгоградской и Московской областях. На полную мощность – 600 тысяч яиц в сутки – руководство комплекса планирует выйти к октябрю 2018 года. После этого будут определены сроки строительства второй очереди проекта. По предварительным оценкам, оно может начаться уже весной следующего года.
 
– Радует, что те планы, которые мы раньше намечали, реализуются, в частности, крупная птицефабрика выходит на полную мощность к концу года. Может быть, это небольшая цифра, но все-таки Борисоглебск будет производить 1% яйца в стране. Сейчас стоит задача в сельском хозяйстве не только насытить собственный рынок, но еще научиться продавать на экспорт, что даст возможность получения дополнительных доходов как в отрасли, так и в сельских территориях, – отметил Алексей Гордеев.
 
Также в селе Третьяки глава региона и вице-премьер посетили строительную площадку, где в будущем расположится культурно-досуговый центр. Сейчас жители села, а их насчитывается более 1200 человек, довольствуются Домом культуры, который расположен в арендуемых помещениях бывшего магазина. В новом центре будут находиться большой зрительный зал, зал хореографии, комнаты для кружков, административные помещения. Объект будет доступен и для маломобильных групп населения.
 
 
Сейчас работы выполнены на 10%. Ранее сообщалось, что подрядчик завершит строительство к сентябрю 2019 года. Алексей Гордеев и Александр Гусев попросили ускорить темпы без потери качества – новый культурно-досуговый центр должен быть готов уже к Новому году. 
 
 
Еще один важный объект – новый участок федеральной трассы Р-22 «Каспий» – должен быть построен за два года. Стоимость работ оценивается в 5 млрд рублей. Финансирование начнется в 2019 году. Об этом сообщил Алексей Гордеев. Сейчас автодорога проходит через центр Борисоглебска, где расположены школа, больница, детский сад и жилые дома. Каждый день через нее проходит более 10 тысяч машин. Большая интенсивность движения влияет негативно не только на безопасность дорожного движения, но и на экологию. Ситуацию должна исправить объездная дорога, протяженность которой составит 15 км. Новый участок трассы будет включать в себя четыре развязки и мост через реку Ворона. 
 
 
Во время рабочей поездки Алексей Гордеев и Александр Гусев также посетили АО «Борхиммаш» – одно из крупнейших промышленных предприятий Воронежской области. На встрече с руководством организации шла речь о возможности производить в будущем воздушно-конденсационные установки для мусоросжигающих заводов. Как предполагает проект «Энергия из отходов», мусор должен стать топливом для электростанции. Кроме переработки твердых бытовых отходов предприятие сможет вырабатывать электричество.
 
 
Проект предполагает строительство пяти таких предприятий. Общая стоимость – 150 млрд рублей. Сейчас необходимые воздушно-конденсационные установки в России не производятся. В Борисоглебске, между тем, есть нужные мощности и оборудование. Алексей Гордеев и Александр Гусев пообещали поддержку проекта на уровне Москвы. По словам премьер-министра, таким образом «может возникнуть целое новое направление, замещение импортных поставок». По его подсчетам, «это заказы плюсом 1-1,5 млрд в год».
 
 
На пресс-конференции с представителями местных СМИ Александр Гусев и Алексей Гордеев ответили  на интересующие население Борисоглебска вопросы. В частности, речь шла о судьбе детского сада-долгостроя. Глава региона заверил, что строительство социального объекта обязательно завершится. Он пообещал, что правительство Воронежской области займется поисками подрядчика – им станет одна из крупных строительных компаний региона. Затем власти выкупят уже готовый объект. Также врио губернатора сообщил, что к двум борисоглебским школам будут сделаны пристройки. Это позволит решить проблему нехватки мест.
 
 
Александр Гусев подчеркнул во время разговора с журналистами, что в Борисоглебске есть хорошие перспективы развития сферы здравоохранения благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», в котором должна принять участие Воронежская область. 
– Для Борисоглебска это будет означать модернизацию первичного звена – поликлиник и ФАПов, а также мобильной медицины. Статус межрайонной больницы, которая находится в Борисоглебске, «потянет» за собой переоснащение. Отдельно – укрепление направления по лечению сердечнососудистых заболеваний. Деньги выделяются достаточно приличные. Все параметры мы будем знать до конца года, и с будущего года будем активно заниматься, – добавил Александр Гусев.
Врио губернатора и заместитель председателя правительства РФ в конце встречи с представителями СМИ пообещали, что Борисоглебск и его комплексное развитие будут находиться в круге пристального внимания власти.
– Мы понимаем, что здесь надо задавать тон примера качества и уровня жизни для наших соседей – Волгограда и Саратова. Я всегда говорил, что в области два главных города: Воронеж и Борисоглебск, – сказал Алексей Гордеев.
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области.