Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Промышленность 3597

СИБУР в Воронеже снизил индекс воздействия на окружающую среду на 13%

some alt text
Основным спикером пресс-конференции стал генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Илья Корженовский. В беседе с представителями региональных СМИ он рассказал об объемах производства в 2017 году, масштабной модернизации оборудования, внедрении цифровых проектов, а также экологической и социальной работе предприятия.
 

Так, рост объемов производства каучуков и термоэластопластов в 2017 году составил 264 тыс. тонн и превысил показатели 2016 года на 12%.

В 2017 году благодаря энергосберегающим мероприятиям предприятие сэкономило более 69 тыс. Гкал тепловой энергии, что сопоставимо с обогревом 287,5 пятиэтажных домов в год. В 2018 году ожидаемый эффект от энергосбережения превысит показатели 2017 года на 42%.

Илья Корженовский отдельно отметил то, что в центре внимания предприятия остается работа по охране окружающей среды и минимизации воздействия производственной деятельности на экологию.  Так, в 2017 году индекс воздействия предприятия на окружающую среду снизился на 13%. Предприятие также уменьшило потребление аммиака на 30%. Для оперативного и точного анализа состояния окружающей среды «Воронежсинтезкаучук» приобрел мобильную экологическую лабораторию, с помощью которой с 2018 года проводит анализ состояния атмосферного воздуха. Всего с 2017 года предприятие провело 5,4 тыс. проб атмосферного воздуха.

Для повышения экологичности производства, с 2017 по 2018 год на предприятии была проведена полная реконструкция системы водооборота, на которую было направлено порядка 400 млн. рублей. «Воронежсинтезкаучук» принял участие в ряде экологических акций и проектов по благоустройству, раздельному сбору отходов и озеленению города.

Особый интерес у журналистов вызвало строительство ТЭП-100, которое стартовало на воронежском предприятии СИБУРа летом 2018 года. С учетом действующего производства ТЭП мощностью 85 тыс. тонн в год проектная мощность «Воронежсинтезкаучука» по выпуску термоэластопластов увеличится до 135 тыс. тонн в год.
 
Подробно об этих полимерах также рассказал в рамках пресс-конференции глава предприятия.

- Термоэластопласты – уникальный полимер, который используют в дорожном строительстве, кровельной индустрии, обувной промышленность и других сферах. Его применение позволяет снизить затраты при строительстве дорожных объектов за счет увеличения службы асфальтобетонных дорожных покрытий, обеспечить высокую износостойкость, повысить устойчивость дорожной «одежды» к трещино- и колеобразованию. А также снизить уровень импортозависимости в дорожной сфере без потери качества. При этом термоэластопласты – экологически чистый материал: перерабатывается на 100%, не образует токсичных соединений, не содержит хлор и серу, без запаха, не выделяет вредных веществ, — пояснил Илья Корженовский.

Большое внимание на предприятие также уделяется охране труда. В компании ведется постоянная работа, направленная на повышение безопасности производственных процессов и улучшение условия труда персонала. Так, в прошлом году в данную сферу предприятием было вложено порядка 100 миллионов рублей. Продолжается модернизация оборудования, ссотрудники и работники подрядных организаций проходят обучение по программам в области охраны труда и промышленной безопасности, персонал обеспечен современными и надежными средствами индивидуальной защиты. В 2017 году было реализовано 1.7 тысяч идей сотрудников с ориентацией на охрану труда и безопасность производства.
 

В ходе пресс-конференции руководство воронежского предприятия СИБУРа также представило пилотные проекты, которые в рамках цифровизации в 2017-2018 годах были внедрены на производстве. В первую очередь, это Мобильный ТОиР, который успешно прошел тестовую работу, и будет масштабирован на все предприятие. «Воронежсинтезкаучук» стал первым предприятием в СИБУРе, которое начало использовать «Техническое зрение», позволяющее распознавать цвета брикета каучука при управлении роботом-укладчиком. Главная цель инновационного решения - повышение эффективности процесса автоматической упаковки готовой продукции. Также, в этом году воронежское предприятие в рамках цифровизации и импортозамещения начало использовать 3D-сканер и 3D-принтер для изготовления некоторых видов деталей, что позволит сократить время и затраты на покупку деталей.

- Компания вкладывает много времени, средств и сил на подготовку, повышение квалификации и развитие персонала. Мы активно готовим кадры к цифровизации  -организуем обучение, тренинги, конкурсы профессионального мастерства WorldSkills, курсы английского и многое другое. В компании действует ротация кадров как форма движения и повышения квалификации работников. Сегодня по пути цифровизации идут ведущие мировые компании, и СИБУР – один из них. Цифровизация изменит многие процессы в компании и позволит ей выйти на новый уровень эффективности. Сотрудники при этом должны быть готовы к этим переменам, чтобы оставаться эффективными и востребованными. СИБУР дает своим сотрудникам эти возможности, — подчеркнул Илья Корженовский.

Помимо заботы непосредственно о собственных сотрудниках, воронежская площадка СИБУРа принимает участие и в жизни региона — компания реализует ряд образовательных, экологических и культурных проектов в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». В прошлом году было проведено 7 региональных проектов, 3 межрегиональных проекта и 4 волонтерские акции. Среди них – благоустройство второй очереди сквера «Чайка», Открытый чемпионат Воронежской области по баскетболу, региональная олимпиада по химии для старшеклассников, открытые бесплатные тренировки «Здравый смысл» в парке «Южный» и многое другое.

С 3 октября 2018 года СИБУР начал прием заявок на грантовые, межрегиональные и волонтерские проекты сотрудников в рамках единой благотворительной программы «Формула хороших дел» на 2019 год. К участию в четвертом ежегодном конкурсе социально значимых проектов в регионах традиционно приглашаются некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения социальной сферы. Для удобства участников конкурса с этого года действуют новые правила подачи заявки – оформление производится в электронном виде через личный кабинет на сайте программы www.formula-hd.ru.
 

Информационная справка:

Воронежская площадка входит в состав группы СИБУР, ведущей интегрированной нефтехимической компании в России. Основная продукция производства — синтетические каучуки и термоэластопласты. Каучуки широко применяются в производстве резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин и резинотехнических изделий. Термоэластопласты используются для повышения качества дорожного покрытия, кровель.