В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Промышленность 7517

Особая экономическая зона: что это даст бизнесу, воронежцам и региону

some alt text
В начале этого года Дмитрий Медведев подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр» под Воронежем. Что удалось сделать почти за год? Кого из резидентов привлечь? И что появление ОЭЗ значит для региона и его жителей? 
 
 
Как работает особая экономическая зона?
 
 
Особая экономическая зона появилась в Новоусманском районе, она получила название «Центр» и заняла 220 га. Чтобы войти в нее, предприятиям необходимо вложить в производство не менее 120 млн рублей.
 
 
Что взамен получат резиденты?
 
 
  • Развитую инженерную и транспортную инфраструктуру – это должно помочь им построить свои предприятия в короткие сроки, сэкономив на стартовых вложениях. На нее в 2019 году региональные власти выделили почти 500 млн рублей.  
 
  • «Щадящий» контроль со стороны административных структур и получение необходимых услуг в режиме «одного окна». При этом власти обещали следить, чтобы экология региона не пострадала от работы предприятий.
 
  •  Освобождение от налогов – земельный налог (на 5 лет), транспортный (на 10 лет), налог на имущество (на 10 лет). А также будет действовать льготная ставка налога на прибыль: 2% в первую «пятилетку», 7% – во вторую «пятилетку», 15,5% – после 10 лет пребывания в ОЭЗ. 
 
  • Кроме того, на территории ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны, который дает инвесторам ряд таможенных преференций.
 
 
 
 
Владимир Путин, президент России:
 
«Некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны, но у Воронежской области все-таки особая ситуация – проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона. Поэтому я, конечно, ваше предложение поддержу».
 
ОЭЗ «Центр» может принять 15-20 компаний, 4 предприятия уже вошли в ее состав, еще несколько заявили о планах стать резидентами. Александр Гусев неоднократно заявлял, что есть компании, которые настроены на так называемый «тестовый» режим: они зайдут в ОЭЗ, посмотрят, насколько им комфортно и выгодно там работать, а потом уже дадут окончательное согласие. Но региональных властей такой подход не устраивает: предприятия должны принять твердое решение и оперативно начать строительство. 
 
 
js-slider.all_photos
 
 
Первые резиденты ОЭЗ: почему эти предприятия значимы для всех воронежцев?  
 
 
В Центральной России уже есть несколько свободных экономических зон – в Московской, Тульской и Липецкой областях. Но, по словам Александра Гусева, Воронежская область не будет конкурировать с ними, а пойдет по пути специализации – будет привлекать высокотехнологичные производства.
 
Пока только 4 компании получили статус резидентов ОЭЗ. Что они будут производить и почему их появление значимо для всех воронежцев?
 
 
1. ООО «Резидент»: замороженные хлебобулочные изделия.
 
Для Воронежской области этот проект новаторский, несмотря на достаточное количество хлебозаводов в регионе. Производить «мучное» будут по технологии part bake, что дословно переводится как «испечь частично». То есть на производстве багеты, чиабатты, булки и слойки приготовят на 90%, после чего заморозят при температуре  минус 18 градусов и отправят в места продаж. А там уже продукцию в специальных печах доведут до 100% готовности и отдадут покупателю свежей. Кстати, хранится замороженный хлеб гораздо дольше, чем готовый. 
 
Инвестором проекта станет AEON Corporation, которая в сентябре 2019 года также приобрела воронежский аэропорт. Кроме новой продукции, предприятие даст региону 600 новых рабочих мест. По предварительным расчетам, компания до 2028 года принесет в региональный бюджет около 1,8 млрд рублей, а значит на эти средства смогут построить социальные объекты, вложить их в ремонт дорог и т. д. 
 
2. «Балли»: детское оборудование.
 
Компания намерена выпускать детское игровое, спортивное и парковое оборудование – качели, канатные конструкции, остановки и ограждения. То есть все то, что необходимо при благоустройстве детских площадок, парков и скверов. При этом для воронежцев социальный эффект от появления такого предприятия в регионе будет двойным: помимо продукции, которая необходима для развития городской инфраструктуры, предприятие создаст новые рабочие места – порядка 500. Производство должно заработать к 2023 году. 
 
3. «ИК Масловский»: препреги и технические ламинаты, фольгированные диэлектрики. 
 
И если технические ламинаты и раньше производили в России, то препреги – отрасль новая. Это композиционные материалы-полуфабрикаты, которые используют в разных отраслях. В авиастроении их применяют в производстве самолетов и вертолетов – они позволяют снизить расход топлива, а также делают транспорт более долговечным. Также их используют в медицине при изготовлении ортезов или, например, в ветроэнергетике при изготовлении лопастей оборудования. 
 
Рабочих мест в «ИК Масловский» будет около 120. 
 
4. «Пефоград»: перфорированный металл. 
 
В октябре 2019 году в особой экономической зоне появился четвертый резидент – компания «Перфоград». В Новоусманском районе она будет производить перфорированный металл, которые используют в энергетической и сельскохозяйственной, строительной и нефтегазовой отраслях. Уже в 2021 году компания планирует начать экспортировать продукцию. В отличие от других резидентов, количество рабочих мест на заводе «Перфограда» кажется небольшим – всего 22. При этом за 10 лет работы промышленники должны отчислить около 107 млн рублей налогов.  
 
 
 
 
Как развитие ОЭЗ изменит жизнь воронежцев и региона?
 
 
Когда ОЭЗ «Центр» заработает на полную мощность, в регионе появится более 4 тыс. рабочих мест, а инвестиции в экономику региона составят около 30 млрд рублей. И это лишь на первом этапе. Если особая экономическая зона зайдет в муниципалитеты – предполагается, что у нее будут филиалы – она добавит области еще 25 тыс. рабочих мест, а бюджетам разных уровней 108 млрд рублей налогов. То есть от ее развития будет напрямую зависеть качество жизни воронежцев: строительство социально значимых объектов, размер социальных выплата, а также занятость воронежцев. 
 
 
 
 
 
Александр Гусев,
губернатор Воронежской области:
 
«Сейчас у нас происходит взаимодействие с 16 потенциальными участниками. Они находятся в разной степени готовности – с точки зрения и принятия решений, и подготовки документов. Как только будет готов пакет документов от одного-двух заявителей, будем на внеочередные заседания Экспертного совета и присваивать им статус резидента. Уверен, что к середине следующего года у нас будет прогресс по созданию инфраструктуры, и мы дадим компаниям возможность не только строить производства, но начать их эксплуатировать». 
 
Читайте также: