Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Персона 11957

Олеся Нартова: «Детство, о котором вы мечтали, в лучшем посёлке страны»

some alt text
Посёлок бизнес-класса Лесково оказался сегодня в центре внимания: известие о победе во II Градостроительном конкурсе Министерства строительства и ЖКХ России облетела все новостные ленты. И мы решили подробно расспросить обо всём Олесю Нартову, коммерческого директора Инвестиционно-девелоперской компании «Сота».
 
Ведь это именно тот человек, который нам нужен: Олеся занимается реализацией проекта «Лесково» с момента возникновения идеи, знакома буквально с каждым жителем и относится к этому проекту как к любимому ребёнку.
 
 
- Недавно все обратили внимание на то, что в Воронеже появились баннеры с надписью «Лесково – лучший поселок страны». И рядом – изображение крылатой хрустальной статуэтки. Что это значит?
 
- Дело в том, что сначала мы победили в архитектурном конкурсе «Зодчество VRN 2015», а затем – на федеральном уровне, в престижном Градостроительном конкурсе Министерства строительства и ЖКХ России в номинации «Лучший реализованный проект застройки территории объектами малоэтажного строительства».
 
- Олеся, для тех, кто не в курсе новостей в мире урбанистики - судя по всему, произошло нечто грандиозное?
 
- Вы правы – это значимое событие. Впервые воронежский проект победил в самом главном градостроительном конкурсе нашей страны. Финалисты уже были: в прошлом году – проект Камерного театра, в этом – пансионат для пожилых людей в Каменском районе. А первое место пока одно, оно у Лесково.
 
 
- Сложно было победить?
 
- Это серьёзный профессиональный конкурс. Было 194 участника из 32 регионов России, 57 вышли в финал. В конкурсную комиссию вошли авторитетные специалисты-практики и представители ведущих градостроительных научных организаций.
 
Все заявленные претенденты подробно анализировались и проходили через несколько этапов отбора. Представители комиссии лично посетили проекты, вышедшие в финал конкурса. У нас запрашивали документацию и уточняли детали вплоть до окончательного голосования. Думаю, эта объективность как раз и помогла нам победить.
 
Вообще, я считаю, что этот успех закономерен. Задумывая Лесково, мы хотели сделать лучший посёлок. Потому что если что-то делать – то делать по максимуму, лучшее из возможного. Это проявляется во всем: в качестве строительства и инженерных коммуникаций, в организации общественной территории, в социальной и рекреационной инфраструктуре.
 
- Как жители Лесково отреагировали на победу в конкурсе?
 
- С церемонии награждения в Москве шла прямая трансляция в интернете. И момент, когда откроют конверт с именем победителя и Министр строительства Михаил Мень вручит хрустальную статуэтку, ждали практически все. Узнав о победе, звонили, писали. Просто шквал поздравлений! Вот, например, пришло письмо: «Олеся, привет! Это Роман, житель Лесково. Поздравляем с первым местом! Молодцы, гордимся! Как говорится, кто бы сомневался – вы на самом деле молодцы. Сил и удачи вашей команде довести поселок Лесково до логического завершения и, конечно же, успехов в других проектах!»
 
- От жителей Лесково знаем, что они чувствуют себя практически соавторами посёлка. Как это получается?
 
- По сути, так и есть. Жители являются партнерами в этом проекте, они поверили в него и проголосовали своими деньгами. Они хотят, чтобы жизнь здесь была интересной и комфортной. Мы обсуждаем с ними наши идеи, а они активно высказывают свои предложения, многие из которых реализуются. Очень ярко это проявилось при создании парка в Лесково.
 
Изначально, мы планировали в нем строительство детской и спортивной площадок, а также обустроенной площадки для выгула собак. Довольно большая территория была оставлена под развитие. Потом пришла идея организовать в парке собственный водоем, и вскоре у нас появилось чистое искусственное озеро с обустроенными пляжами для взрослых и детей. Жители попросили как-то создать тень – рядом с озером мы поставили изящные деревянные перголы, а рядом с детской площадкой скамейки с навесами. Когда построили многофункциональную спортивную площадку, услышали предложение: давайте сделаем Workout, это же тренд во всём мире! И у нас появилось место с тренажерами для занятий на открытом воздухе.
 
 
- Я не раз слышала, что в Лесково проходят какие-то праздники. Расскажите подробнее.
 
- Мы начали устраивать мероприятия с первого года жизни поселка. Сначала это были закрытые встречи для знакомства с соседями. По мере заселения поселка, события стали более масштабными, так как жители начали приглашать своих близких и друзей. Некоторые из праздников стали традиционными: «День Лесково», «Масленица», «Чемпионат по футболу». Кроме того, мы все время придумываем новые форматы, желая удивлять и радовать наших жителей.
 
Например, совсем недавно, у нас прошёл яркий детский праздник – «Мультимир в Лесково». Квест для детей по территории поселка с участием Золушки, Бэтмена, Черепашек Ниндзя, Рэда и Пига и многих других персонажей из любимых мультфильмов, мастер-классы, ярмарка дизайнерских вещей «Синичка-маркет», вкусная еда, которую не купишь в супермаркете. Это был чудесный фестиваль с совершенно удивительной атмосферой!
 
Сейчас мы горим идеей создать в парке универсальное пространство для проведения различных событий, например, организовать детский концерт или пригласить какого-то артиста, провести фестиваль, литературные чтения, кинопоказы на свежем воздухе – всё, что угодно! Для реализации этого проекта привлекли талантливых архитекторов с прогрессивным видением и подходом. Сначала придумали сцену с сидениями вокруг, а потом идеи посыпались, как из рога изобилия! Деревянное ограждение вокруг – для акустики, газончик, на котором можно посидеть, фуд-маркет - для возможности устраивать ярмарки.
 
- Судя по вашему рассказу, для детей Лесково – замечательное место…
 
- Это действительно так. Понимая, что многие принимают решение о переезде за город именно из-за детей, мы создали на территории всё для их комфортной и интересной жизни. На самом деле, Лесково – это возможность для родителей подарить своим детям то детство, о котором они сами только мечтали.
 
- Хочу спросить о частной жизни – как удаётся сохранить приватность?
 
- Мы с глубоким уважением относимся к частной жизни. В посёлке есть простые правила проживания, основанные на взаимоуважении. Вы можете делать всё, что не мешает другим. Успех проекта «Лесково» говорит о том, что в сознании людей происходят положительные изменения: выбирая место для жизни, они все чаще отдают предпочтение не дому за большим забором, а дружелюбному и комфортному пространству.
 
Эта концепция формирует круг людей с определенным мировоззрением, готовых жить полной жизнью в обустроенном цивилизованном месте. Приглашаю всех посмотреть наш посёлок - возможно, кто-то найдет для себя там часть своего мира, и захочет стать жителем лучшего посёлка страны!
 
На правах рекламы