В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Власть 4529

На заседании правительства Воронежской области обсудили поддержку бизнеса

some alt text
Как рассказала руководитель департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина, целевая модель состоит из 10 факторов. Они оцениваются по 45 показателям, отражающим результативность мероприятий, направленных на поддержку бизнеса и создание благоприятной деловой среды. Дорожная карта целевой модели разработана департаментом согласно рекомендациям Агентства стратегических инициатив и утверждена губернатором Воронежской области.

Галина Абричкина пояснила, что ход реализации мероприятий обсуждался с Торгово-промышленной палатой, предпринимательскими объединениями и экспертами в рамках Координационного совета по развитию предпринимательства, мероприятий Всемирной недели предпринимательства в Воронеже, совещаний с органами местного самоуправления. По итогам совместной работы на 1 ноября текущего года интегральный показатель выполнения целевой модели составил 93%. Из 45 показателей 37 выполнены на 100%. Сравнение диаграммы выполнения целевой модели на начало года и на 1 ноября показывает, что очевидна существенная положительная динамика  формирования профиля региона по большинству направлений.

Достигнуто установленное значение всех показателей в пяти факторах – это оказание финансовой и образовательной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставление услуг по принципу «одного окна», развитие сельскохозяйственной кооперации и информационных сервисов АО «Корпорация «МСП».
 

В рамках работы по направлению «финансовая поддержка» в регион привлечены ресурсы федеральных институтов поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, по программе Корпорации МСП региональные предприятия привлекли в текущем году средства в размере 2,4 млрд. рублей, по программе Минэкономразвития в рамках 674 Постановления Правительства РФ обеспечено привлечение более чем 800 млн. рублей. Из общего объема кредитов 85% предоставлены предприятиям из районов области.

Большой вклад в достижение целевого ориентира по направлению «финансовая поддержка» внесли и региональные структуры – Фонд развития предпринимательства и Гарантийный фонд Воронежской области, предоставившие предприятиям кредитные средства в размере более 800 млн руб. на льготных условиях (11,5% годовых). Более 70% клиентов фондов –это малые предприятия из районов области.

По факторам «Обучение» и «Развитие системы одного окна» Воронежская область вошла в число лучших практик достижения показателей целевой модели в стране. Показатели образовательного блока, в частности, предусматривают реализацию на территории области федеральных партнерских программ и тренингов Корпорации МСП. Доля субъектов предпринимательства, участвовавших в образовательных программах, составила 6% при плане 5%. Таким образом, по итогам 11 месяцев текущего года в регионе образовательными программами охвачено более 5 тыс. предпринимателей.
 
В текущем году департаментом обеспечена реализация 100% образовательных проектов Корпорации МСП – «Генерация бизнес-идеи», «Азбука предпринимателя», «Школа предпринимательства». 10 ноября завершился уникальный образовательный проект «Мама – предприниматель», ориентированный на женщин, находящихся в декретном отпуске.
 

В рамках работы по достижению целевых ориентиров фактора «Развитие системы одного окна» МФЦ Воронежской области увеличено количество окон по предоставлению государственных и муниципальных услуг предпринимателям с 15 до 23.

Фактор «Развитие сельхозкооперации» предусматривает наличие в регионе программ поддержки кооперативов и организаций, оказывающих такую поддержку. Достижение целевого ориентира обеспечено департаментом аграрной политики.

Несмотря на общую положительную динамику, был также обозначен ряд сложностей, которые характерны и для других субъектов.

Подводя итог, Галина Абричкина отметила, что реализация запланированных мероприятий позволит обеспечить достижение значения интегрального показателя выполнения целевой модели по итогам 2017 года на уровне 97–98%.

Выступая в качестве содокладчика, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Воронежской области Юрий Гончаров отметил, что из года в год в области наблюдается рост предпринимательской активности, и работа по усилению поддержки бизнеса будет продолжена во взаимодействии с профильным департаментом.
Комментируя основной доклад, глава региона отметил, что необходимо понимать, какое место по реализации модели Воронежская область занимает среди других субъектов.

Руководитель департамента пояснила, что Агентство стратегических инициатив не предусматривает соревновательного эффекта и не дает статистику. Но если опираться на другие источники системы учета, то по состоянию на 1 октября регион  занимал 13-е место.

– Значит, плохо работаем, - сделал вывод Алексей Гордеев, – Мы должны быть в «десятке», тогда это нормально.

Отдельно Алексей Гордеев обратил внимание на вопрос поддержки сельскохозяйственной кооперации. Заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов заверил, что совместная работа с департаментом в этом направлении ведется, но будет усилена.