Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Власть 4035

Александр Гусев настраивает малый бизнес «бежать быстрее»

some alt text
В настоящее время правительство Воронежской области реализует целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление всего сектора малого и среднего предпринимательства. Поддержка бизнеса со стороны государства не ограничивается только предоставлением финансовой помощи, которую в большей степени ожидают представители малого бизнеса, а эффективно задействует другие значимые ресурсы. 
 
Недавно проведенное исследование выявило (рис. 1), что большая часть инновационных компаний сектора малого и среднего бизнеса по-прежнему рассчитывают на финансовую помощь от государства - в виде субсидий и грантов. Однако не многие знают, что сегодня правительство региона активно реализует программы, направленные на развитие малого и среднего бизнеса согласно действующей стратегии. Благодаря продуктивному взаимодействию с органами власти предприниматели смогут получить поддержку от государства не только на федеральном, но и региональном уровне.  
 
Интересно, что многие из опрошенных никогда не обращались за господдержкой в связи с тем, что никогда не задумывались о такой возможности или считают процедуру оформления документов очень сложной. При этом больше половины бизнесменов планируют обратиться за господдержкой в ближайшей перспективе.   
 
Однако предпринимателям не придется долго ждать: ежегодно правительство Воронежской области наращивает темпы работы по предоставлению государственной поддержки всему сектору малого и среднего предпринимательства согласно действующей программе экономического развития региона. 
 
Ранее, выступая перед депутатами с отчетом об итогах деятельности правительства Воронежской области за 2017 год, глава региона Александр Гусев сообщил о привлечении в область 3,6 млрд рублей для реализации проектов малых предприятий. При этом он отметил, что в рейтинге субъектов РФ по обороту розничной торговли на душу населения Воронежская область поднялась с 45 места в 2009 году на 13 место в 2017 году.
 
Важно понимать, что эффективные меры государственной поддержки не ограничиваются выделением грантов и субсидий. Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев в своем интервью газете «КоммерсантЪ-Черноземье» от 21 февраля 2018 года рассказал, что правительство не сможет «задаривать» всех предпринимателей деньгами из-за отсутствия достаточных на это ресурсов, но должно использовать нефинансовую поддержку, которая включает в себя привлечение разумных условий внешнего финансирования (залоговые фонды области на 6 млрд рублей имущества и земли), административную поддержку, возможность работы с кредитными организациями. 
 
Александр Гусев также напомнил, что на региональном уровне разрабатывается «портфель проектов» и комплекс мероприятий по созданию условий для развития производственных компаний в секторе малого и среднего предпринимательства, в том числе с целью роста их экспортного потенциала. В список целей правительства региона входят и повышение вклада малого и среднего бизнеса в валовой региональный продукт, увеличение доли в высокотехнологичных отраслях экономики, выравнивание уровня развития малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки предпринимательской инициативе в муниципальных образованиях и развитие малого предпринимательства на селе. 
 
Также реализуемые меры направлены на предоставление малому бизнесу широкого доступа на рынок государственных и муниципальных закупок, развитие проектов по автоматизации услуг, оказываемых организациями инфраструктуры, развитие молодежного предпринимательства. Совместно с подведомственными учреждениями правительство организует обучающие мероприятия (подробнее – здесь и здесь), проводит консультации.   
 
Кроме того, чиновники занимаются созданием и развитием сети индустриальных парков для малого бизнеса. Сегодня такой перспективной площадкой выступает индустриальный парк «Масловский», где уже выделено 25 гектаров для размещения предпринимателей. Здесь планируется создать более 800 высокопроизводительных рабочих мест. Задачей ближайшего времени является формирование нормативно-правовой базы и решение проблемы обеспечения энергетическими ресурсами. 
 
Добавим, что для инновационного сектора действуют специальные программы господдержки на предоставление субсидий и грантов. 
 
В заключение стоит отметить, что в ближайшие годы приоритетом для власти будет являться опережающее развитие малого и среднего предпринимательства для создания конкурентной среды, улучшение бизнес-климата в регионе в целом, создание устойчивых благоприятных налоговых, контрольно-надзорных условий, наращивание научного, образовательного и человеческого капитала.
 
Рис. 1 Результаты опроса о мерах господдержки 
 
 
В исследовании приняли участие 65 инновационных компаний Воронежской области, занятых в сферах промышленного производства, сельского хозяйства, информационных технологий, строительства, медицины и других. Большинство компаний (около 40 %) вложили в свой бизнес до 1 млн рублей, при этом малым и средним предприятиям требуются дополнительные «вливания» - 40 % предпринимателей назвали сумму до 10 млн рублей, 24,6 % - до 1 млн рублей, 18,4 % - до 50 млн рублей, остальные - свыше 50 млн рублей. 
 
По материалам Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов.
 
Автор текста: Дарья Лобкова.