Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

ЖКХ 5507

Новаторы активно переводят коммунальные платежи и решения в Интернет

some alt text
В рамках итогового мероприятия по награждению финалистов мартовского конкурса инновационных идей «Правила роста» столичный и воронежский спикеры – кандидат технических наук, доцент кафедры сервисного инжиниринга Российского государственного университета туризма и сервиса Светлана Муминова, а также директор АО «Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» (ЕПСС) Павел Колтаков поделились последними наработками и нововведениями в сфере ЖКХ, которые облегчили жильцам решение коммунальных задач.
  
Так, Светлана Муминова рассказала, как на примере Московской области апробированы инновационные сервисы в сфере ЖКХ.
 
 
По ее словам, напряжение от взаимодействия исполнителей и потребителей услуг ЖКХ там снимают с помощью сервиса «Добродел», позволяющего в режиме он-лайн передавать информацию о возникающих проблемах.
Опубликования проблема, подкрепленная фотоиллюстрациями, становится доступна всем пользователям сервиса, затем модератор устанавливает исполнителя – управляющую компанию или муниципалитет.
По регламенту вопрос должен быть устранен в течение восьми рабочих дней. После этого пользователь может опубликовать благодарность или же, если решение проблемы не устроило жильца, вопрос направляется на дальнейшее рассмотрение и доработку. 

Эксперт отметила, что в Московской области активно используются и другие инновационные решения в сфере информационного обеспечения жилищно-коммунального комплекса.
 
Речь идет, в частности, об «умной» системе «Интернет вещей», позволяющей обмениваться информацией без участия человека и, например, дистанционно передавать в УК актуальные показания счетчиков горячей и холодной воды.
 
Также интересна разработка интерактивной карты приема опасных отходов – батареек, аккумуляторов, люминесцентных ламп, которая сейчас включает уже более одной тысячи пунктов установки спецконтейнеров. 

Более подробно Светлана Муминова остановилась и на способах оплаты «коммуналки».

«Управляющие компании не в состоянии повсеместно внедрить затратные автоматизированные системы расчета. Инновационным в этом отношении является единый информационно-расчетный центр, где через личный кабинет можно оплатить услуги сразу всех компаний. Такой центр был успешно создан и сейчас функционирует в Подмосковье», – рассказала она. 

Кстати, в Воронеже аналогичную функцию выполняют также расчетные центры.
 
По словам директора ЕПСС Павла Колтакова, помимо его компании, в Воронеже всего представлено шесть центров, позволяющих расплачиваться со всеми поставщиками коммунальных услуг в системе «одного окна».
 
Так, сейчас организация обслуживает 65% всего жилфонда города,  а также и несколько районов области. Все платежки собраны в одну квитанцию, для удобства горожан и запущен также личный кабинет, где можно вводить показания счетчика, отслеживать платежи.
 
В 2016 году запустили мобильное приложение, единственное в регионе, с помощью которого можно произвести оплату. До конца 2017 года планируется ввести сервис по предварительной подготовке документов, дополнительный сервис по раскладке начислений по формулам.

«Мы наблюдает динамику роста пользователей сервисов. Так, в личном кабинете зарегистрировано около 5 тыс. воронежцев, и еще около 1 тыс. – в мобильном приложении», - добавил он. 

После выступлений спикеров подвели итоги мартовского этапа конкурса инновационных идей «Правила роста», посвященного темам «Новые технологии для благоустройства воронежских парков» и «Инновации для городского жилищно-коммунального комплекса».
 
Победителям вручили высокотехнологичные призы – смарт-часы Apple, ручной пылесос с кристаллами Swarovski, телескоп, ноутбук-трансформер, электрогриль.
 
Лучшими идеями стали концепции о создании единого паркового пространства в городе, инсталляций на деревьях, автомата по сбору мусора, а также проекты по использованию панорамы парков в онлайн-картах и источников солнечной энергии в системах отопления и горячего водоснабжения.

Организаторы конкурса - «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» при поддержке департамента экономического развития Воронежской области – ждут от горожан новых идей.
 
Подать заявку и ознакомиться с темами текущего этапа можно на сайте.
 
Организационный партнер мартовского этапа - отель AZIMUT Воронеж.
 
Автор: Полина Разумовская