Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Новости 17005

В моде членистоногие: где есть и ловить раков в Воронеже

some alt text
Шеф-повара и рестораторы знают, как украшает меню это волшебное слово «морепродукты».
 
Посетители, в большинстве своем, если нет жесткой аллергии или особенных гастрономических пристрастий, очень ведутся на «мидии в соусе из белого вина», «тигровые креветки на гриле», «только сегодня в нашем ресторане тихоокеанские устрицы». Это и обещание отпуска на взморье, и беспроигрышная идея для свидания (морские гады - лучший афродизиак), и красивый контент для instagram, в конце концов.
 
Вот только доставить их в свежайшем виде к нам дорого и проблематично. По слухам, один прекрасный воронежский ресторан (ныне почивший) использовал для этих целей даже военную авиацию.
 
Членистоногие наступают 
 
Тренд на раков очевиден -  посетителям нужно разнообразие, а поварам заведений беспроблемный доступ к продукту. Скептики скажут: «Да мы ели их всегда!». Ели, но не в приличных заведениях. 
 
* паб больше не работает
 
Раки - это когда их сварено ведро и под пенное гора членистоногих употребляется. Для тех, кто не хочет брать на себя грех термообработки, в Воронеже есть раковарня, можно купить уже сваренных.
 
С раками в русской гастрономии как-то не привыкли (точнее, отвыкли) церемониться. Освобождать от хитинового покрова, добавлять в салаты, супы. Словосочетание «раковые шейки» у большинства вызывает ассоциацию с конфетой.
 
Раковые шейки без карамельки
 
Поэтому, когда в Воронеже открылся гастропаб РАКИ (ул. Димитрова, 52а), нам стало интересно, что «изощренного» из них можно приготовить и как возникла концепция монозаведения. 
 
- Идея гастропаба пришла быстро, фактически, она висела в воздухе. Мы уже 2 года успешно управляем мужским клубом «Баня №7», где ежедневно собираются любители легкого пара. Гости после активного банно-пенного отдыха для полного комплекта счастья нуждаются в каком-то перекусе. Стандартный набор пивных закусок отбросили сразу - захотелось удивить чем-то новым. Кроме того, перекус должен быть легким, чтобы не испортить эффекта от русской бани. Ну и наконец, здесь в равной степени необходимы и вкус, и дань традиции. И под все требования идеально подошли именно раки, - рассказывает управляющая гастропаба Кристина Климова.
 
фото © rakipub.ru
 
 
- Мы разрушаем стереотип, что раки могут быть просто вареными и готовим их на выбор по нескольким авторским рецептам. Но все же раки – это, скорее, закуска, поэтому мы добавили в меню и более традиционные блюда (супы, стейки и др.) и обширную барную карту. Именно так, из решения вопроса «чем накормить гостей бани?» мы создали новый полноценный гастрономический паб!, - объясняет управляющая гастропаба РАКИ.
 
Что попробовать? Наример, раковый карри крем-суп (320 руб/350 гр): кокосовые сливки, чили, имбирь, чеснок, лемонграсс, листья лайм-кафира, лайм, рыбный соус «нам пла» и свежие овощи  создают бархатную насыщенную текстуру этого крем-супа с раком и вешенками!
 
фото © rakipub.ru
 
 
- Раковым биском никого не удивишь, поэтому мы решили сделать наш раковый суп интересным: взяли за основу классическое тайское желтое карри, в меру острое, пряное и нежное от большого количества кокосовых сливок. В супе можно прочувствовать всю палитру вкуса: острое, кислое, сладкое и соленое! Все сбалансрованно, всего в меру, без слез как от Том Яма, но в то же время с характером, который редко встретишь в обычном крем-супе ©  
 
Раки гриль (750 р/300 гр) - из-за толстого и герметичного панциря им сложно придать необычный вкус. Поэтому в гастропабе их готовят старших по виду собратьев – омаров и лангустов. Разрезают на две части, наполняют вкуснейшими соусами и запекают на гриле. Три варианта на выбор:
 
1. Раки в устричном соусе и тайским песто. Устричный соус глазируется, оставляя сладковато-пряную ноту, а сверху сумасшедший микс – тайское песто, смесь имбиря, чеснока, сока лайма, зеленого лука, меда, кунжутного масла, кинзы и кунжута. Взрыв рецепторам – обеспечен!
 
2.  Раки в томатном соусе с базиликом. Классическое итальянское сочетание перетертых томатов, чеснока, базилика и специй и сырной корочки из пармезана!
 
3.  Раки в кокосовых сливках -  нежны и вкусны. Кокосовые сливки и набор специй отлично дополняют природную сладость ракового мяса.
 
фото © rakipub.ru
 
 
Для тех, кто больше «по классике», в гастропабе есть вареные раки ( 0,5 кг - 700р, 1 кг - 1300 руб, покрупнее 0,5 кг - 850 р, 1 кг - 1600 руб). С луком, морковью, лавровым листом и семенами укропа - идеальный традиционный вкус! 
 
Где ловить раков в Воронеже
 
Если гастрономические описания пробудили в вас не только аппетит, но и инстинкт охотника, то ликбез от Андрея Ермакова, президента ВООО «Ассоциации рыболовного туризма и спортивной рыбалки», точно пригодится.
 
фото © vk.com/klevaya_tema
 
- Андрей, популярна ли в Воронеже ловля раков? Есть ли в вашей ассоциации турниры по раколовле?
 
-  Сложно сказать. Для браконьеров - популярна, потому что раки на рынке стоят от 500 р за кг, а вот для законопослушных рыболовов - не очень. Если ловить по закону, то много не поймаешь, да и трудоемко это.
 
К тому же ловится рак хорошо только в конце лета и осенью до первых заморозков. А весной, во время брачных процессов, ловля раков по правилам рыболовства запрещена*. Зимой же их целенаправленная ловля просто невозможна. Да и рак неактивен. Специализированных турниров мы не проводим. Но бывает, что раки случайно попадаются на поплавочных турнирах, на спиннинговых, даже зимой со льда.
 
- Где их ареал обитания в нашем регионе?
 
- Они обитают в реках, прудах и на водохранилище. Кстати одно время на «Воронежском море» их не было  - раки очень чувствительны к кислородному режиму и загрязнению воды. Теперь снова появились, причем, массово. Ихтиологи это связывают с приостановкой многих производств в 90-х годах и с уменьшением вредных выбросов в водоем. Но и сейчас раки обитают только в верховьях водохранилища, выше Северного моста, то есть там, где вода по определению чище
 
- Можно поймать рака рукой? И нужно ли это делать?
 
- Можно и нужно. Но надо уметь, это раз, надо не боятся лазить под водой - это два, и надо быть закаленным - это три. Ловля руками - все-таки летнее занятие. Кроме того, есть специальные приспособления - раколовки.
 
- Самый вкусный способ приготовления раков?
 
- Для меня самый вкусный рак - банально сваренный в соленой ворде с укропом. Хотя в Астраханской области меня как-то угостили вареными раками в бульоне с какой-то травой (нет, не с той, о которой вы подумали). Вот они были самыми вкусными в моей жизни. Втроем съели за раз ведро! Но секрета приготовления местный повар так и не раскрыл.
 
- Как понять, что рак несвежий и не отравиться?
 
- Несвежий рак сразу выдает себя запахом, который ни с чем не перепутаешь.
Есть и другие признаки: тусклый цвет, скользкий панцирь, белый налет. 
 
* В январе 2018 г. вступили в силу новые правила рыболовства: разрешенный вылов раков  – 30 экземпляров на одного человека в сутки. Кроме того, существует ежегодный нерестовый запрет.

 
На правах рекламы