В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Дети 6026

Витамины детям

Общеизвестно, что витамины необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, особенно детского, ведь в нем обменные процессы происходят намного быстрее, чем у взрослых. И наиболее важны витамины для детей до 3 лет, поскольку именно этот период по интенсивности происходящих процессов роста и развития намного превосходит все остальные периоды жизни человека.
Витамины детям
Краткая справка из медицинской энциклопедии: к витаминам относят различные по своей химической природе соединения, не являющиеся источником энергии, но обладающие высокой биологической активностью.

В организм витамины попадают либо вместе с обогащенной ими пищей, либо в виде так называемых синтетических витаминов. Но на этот счет у врачей существуют две кардинально противоположных точки зрения.

Большая часть врачей, в своей практике не используют синтетические витамины, считая, что "дети должны получать витамины из естественных продуктов питания, поскольку синтетические витамины чаще всего не усваиваются детским организмом, в отличие от витаминов, поступающих с пищей. Кроме того, прием синтетических витаминов способствует образованию солей в почках малыша и возникновению аллергических реакций (в особенности это касается группы витаминов В)".

Однако другие врачи убеждены в том, что восполнить необходимое количество витаминов только за счет пищи невозможно. По мнению некоторых врачей, не все витамины усваиваются из продуктов на сто процентов. Это зависит от разных факторов. Продукты теряют свои полезные свойства в процессе хранения и приготовления. Осенью, зимой и весной содержание в них витаминов значительно уменьшается. Поэтому, чтобы сохранить витаминный баланс и обеспечить полноценное физическое, психическое и умственное развитие ребенка, надо принимать витаминные комплексы".

В настоящее время количество витаминов на рынке очень велико. Однако употреблять их, особенно детям, следует в разумных пределах, ведь передозировка очень опасна. Например, при передозировке витамина D снижается аппетит, отмечается тошнота и рвота, раздражительность, плохой сон, ребенок плохо прибавляет в весе. Поэтому важно принимать витамины только в соответствии с указаниями врача.

Детские витамины отличаются многообразием форм выпуска. В последние годы в продаже появились новые поливитаминные препараты — сухие быстрорастворимые концентраты и шипучие таблетки для приготовления напитков. Они лучше усваиваются организмом, чем таблетки и драже, и, кроме того, отличаются приятным вкусом.

Для детей до 2 лет фармацевты разработали сиропы и растворимые порошки, добавляемые в детское питание в качестве подсластителей. Но если вы кормите малыша грудью, то лучше принимать витаминные комплексы для кормящих - тогда малыш получит витамины через материнское молоко.

Для детей старше 2 лет ассортимент витаминных препаратов гораздо шире. Малыши очень любят витамины в виде жевательного мармелада, имеющего форму разноцветных забавных зверюшек.

Витамины рекомендованы в межсезонье, когда ощущается недостаток свежих овощей и фруктов, в период эпидемий, после приема ребенком антибиотиков, при эмоциональных и умственных перегрузках, в случаях нерегулярного и однообразного питания, при плохом аппетите, а также детям, живущим в экологически неблагоприятных районах.

Принимайте витамины в утренние или дневные часы после еды, так как они тонизируют организм и в это время лучше усваиваются.