Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Дети 11851

Павел Королев: Дети с синдромом Дауна становятся чемпионами по гимнастике

some alt text
Легко воспитывать здоровых людей и здоровых детей, но как быть, если твои подопечные - "солнечные дети", страдающие синдромом Дауна, а местные и федеральные власти  равнодушны к проблемам этих людей?
 

Как это часто бывает, все держится на инициативе отдельных людей: в частности, на инициативе тренера сборной России по программе Специальной Олимпиады (гимнастика), доцента кафедры гимнастики Воронежского института физкультуры, в  прошлом тренера по тхеквон-до Павла Королева.

Ему пришлось пройти через многие трудности: отстаивать помещение для тренировок, самостоятельно искать средства финансирования, обходить всевозможные административные препятствия – и все это под громкие лозунги властей о развитии спорта, об оздоровлении нации и о провозглашении Воронежа  культурной столицей СНГ, в которой, тем не менее, не могут позаботиться о тех людях, которые добывают спортивную  славу как для города, так и для страны.
 
При этом наших спортсменов неоднократно приглашали за границу (где подобные вещи активно финансируются государством) для участия в соревнованиях, но ни на федеральные, ни на местные власти это не повлияло никак.
 
 
- С чего началось твое увлечение спортом и боевыми искусствами? Почему при выборе единоборств ты остановился на тхеквон-до?
 
- Как и все, в детстве я грезил боевыми искусствами, спортом, но начинал я со спортивной гимнастики. Потом уже была секция тхеквон-до, куда отвел меня мой брат.
 
 
- Я помню, твои воспитанники выступали по правилам кикбоксинга и вполне успешно.
 
- Совершенно верно, у меня были ученики, которые выступали и по правилам тхеквон-до, и по правилам кикбоксинга, муай тай и даже бокса.
 
 
- Раз уж мы говорим о восточных единоборствах, увлекаешься ли ты восточной философией, восточной культурой?
 
- Довольно поверхностно. В частности, касался энергетических аспектов. А так, опирался всегда на простую советскую методику подготовки. 
 
 
- По менталитету каким человеком ты себя ощущаешь, западным или восточным?
 
- Я ощущаю себя русским человеком. Брать лучшее нужно отовсюду. Нельзя утверждать, что только западное лучше, или только восточное. На вооружение можно было бы взять тот же подход корейцев к занятиям таэквон-до, которое для них не просто вид спорта, а целый аспект жизни, средство не только физического развития, но и духовного.
 

- Сейчас ты занимаешься детьми-инвалидами. Как ты их тренируешь, и с чего все началось?
 
- Началось все в 2000 году, с появлением адаптивной спортивной школы для детей-инвалидов. Мне предложили совместить мою основную педагогическую деятельность в Воронежском институте физкультуры с тренерской работой в этой школе. Попробовал – получилось. Ну и сейчас продолжаю в том же духе.
 
 
- Каких именно инвалидов ты тренируешь и по какому виду спорта: таэквон-до или гимнастика?
 
- Тренирую я спортсменов с синдромом Дауна. Тренирую я их по гимнастике.
 
 
-  Насколько тяжело заниматься с детьми-инвалидами, страдающими таким серьезным заболеванием?
 
- Конечно же, тяжело, приходится выполнять одни и те же упражнения по нескольку раз, много раз показывать и объяснять. В этом, наверное, одно из основных отличий. Но от этих детей я чувствую самую большую благодарность, которую не всегда получишь от других воспитанников. Эти дети по-настоящему умеют ценить доброе и честное отношение к ним.
 
- Почему именно гимнастика, а не тхэквон-до, которое ты в прошлом, преподавал?
 
- Спорт делает моих воспитанников не только крепкими физически - то есть улучшает координацию и укрепляет тело, - но расширяет их эмоциональную сферу, повышает уровень социализации,  придает уверенности в себе. Спорт помогает им лучше ориентироваться в мире, лучше находить общий язык с другими людьми, контактировать с ними.

Что касается тхеквон-до, то обучать моих воспитанников боевым искусствам я считаю по меньшей мере не целесообразным, в силу разных причин. А вот гимнастика дает всестороннее развитие, в гимнастике есть все, что им необходимо.
 
- Почему ты согласился на такую нелегкую, далеко не выгодную работу? Что дает тебе твоя тренерская деятельность?
 
- Согласился потому, что этим должен кто-то заниматься. К тому же я хотел попробовать свои силы в новой специфической деятельности. 

Вместе с моими воспитанниками развиваюсь и я сам: преподавание детям-инвалидам очень многое поменяло в моей жизни, поменяло само отношение к жизни. Трудно об этом сказать в двух словах.
 
- Есть ли некое основное правило в процессе твоих тенировок особенных детей?
 
- Самое главное правило простое: нужно относится к ним так же, как к своим детям. Обращаться с ними так, как ты бы обращался со своим ребенком.
 
- С какими проблемами ты столкнулся в своей тренерской деятельности? Я слышал было достаточно много разногласий по поводу помещения для тренировок.
 
- Было и есть очень много проблем, и не только с помещением.
 
В первую очередь, это отсутствие финансирования так называемых не календарных соревнований. Календарных соревнований очень мало (3-4 в год), а не календарные не финансируются. То есть, вызов присылается какой-либо страной, но отправить на соревнования спортсменов мы не можем, приходится искать спонсоров…
 
Сейчас вот новая трудность возникла, которая ставит под срыв нашу поездку на Всемирные игры специальной олимпиады в Лос – Анжелесе. 

Буквально недавно узнал, что посольство отказало нам в ускорении процесса выдачи виз. Наших воронежских спортсменов пригласили в Лос-Анжелес, но для получения виз нам необходимо пройти дактилоскопию. Вначале в посольстве пообещали, что все сделают, поэтому и в план расходов затраты на поездку внесены не были, а потом нам было отказано. Соответственно, придется теперь искать денег на поездку. Мы должны были ехать 15 июля.
 
К тому же мой ученик Андрей получил травму спины и попал в больницу. Надеемся, что все будет хорошо, врачи вроде бы обнадежили.
 
 
- Все упирается в банальную проблему денег? То есть ни федеральным, ни местным властям все это ненужно?
 
- Да. Если это календарные соревнования, здесь вопросов нет, деньги выделят, но, как я уже говорил, их очень мало, а если нет денег, нет соревнований, следовательно и нет развития.
 
 
- Я вижу, что вся программа по подготовке детей-инвалидов в твоем направлении держится только на личной инициативе? То есть, если ты не будешь этим заниматься, то это никому больше нужно не будет?
 
- Личная инициатива, инициатива родителей, лиц заинтересованных в этом. А больше помощи ждать неоткуда.
 
- Что бы ты посоветовал тем и тем, кто занимается спортом и тем, кто от спорта далек?
 
- Тем, кто занимается, я бы посоветовал не бросать свое увлечение, заниматься этим регулярно и развиваться не только физически, но и духовно. Понятно, что в здоровом теле – здоровый дух, но нужно стараться не впадать в крайности, не поддаваться слабостям. А тем, кто не занимается, я бы посоветовал, начать заниматься простой физической культурой. Спорт – это основа всех основ, достаточно банальной зарядки.  Даже у входа на первый античный стадион в Афинах древними было начертано: «Хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть молодым – бегай».
 
 
 
Текст опубликован в рамках проекта Гильдии аналитических журналистов
«Социальная ответственность как основа гражданского общества»