Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Образ жизни 6572

Как бороться с насморком и кашлем

Чаще всего простуда начинается с насморка, доставляющего нам немалое неудобство – из носа льет, глаза слезятся, мы непрерывно чихаем и испытываем сильнейшее желание сделать все, чтобы насморк немедленно исчез. Как и положено в обществе потребления, спрос рождает предложение, и врач прописывает нам спрей для подавления насморка.
Как бороться с насморком и кашлем
И как обычно бывает в обществе потребления, нам это не проходит даром. Подавление насморка высушивает слизистую оболочку носа, мешает организму избавиться от вирусов и приводит к развитию воспаления более глубоких дыхательных путей, к синуситам, головным болям, кашлю и затяжной болезни.

Что делать?

Прежде всего, понять, что насморк – нормальная реакция организма на вирусную инфекцию и лечить его не надо. Если же насморк вам очень досаждает, то неприятные ощущения можно облегчить натуральными средствами. Не стоит подавлять его полностью, достаточно несколько раз в день промывать нос морской водой с алое, чтобы несколько уменьшить выделения.

Если простуда только начинается и вас мучает озноб, то вы сможете согреться с помощью имбирного чая, который смягчит и насморк. Заварите чайную ложку молотого имбиря, 1/2 ч. л. молотой корицы и 1/4 ч. л. молотой гвоздики стаканом крутого кипятка и процедите чай через пять минут. Пейте имбирный чай очень горячим – это исключительно сильное согревающее средство.

На следующей стадии болезни выделения из носа становятся густыми, слизистая оболочка отекает и нос закладывает, а в дальнейшем может развиться синусит, особенно у пациентов со слабой иммунной системой, разрушенной частым приемом антибиотиков или хроническими заболеваниями. Ощущение давления у корня носа, во лбу или в районе скул и головная боль могут свидетельствовать о том, что воспалительный процесс перешел в синусы.

Хронический синусит хорошо поддается лечению гомеопатией, которая может заставить пациента навсегда забыть об этом неприятном заболевании, но с однократным воспалением вы можете справиться и сами.

Взрослому здоровому человеку рекомендуется принимать для этого витамин С по 200 мг. каждые два часа, 50 капель настойки и делать четыре раза в день ингаляции с эфирным маслом тимьяна. Добавьте в литр кипящей воды две капли масла, накройте голову и дышите паром в течение 10 мин. Если в течение суток облегчения не наступило, обратитесь к гомеопату – возможно, вы нуждаетесь в профессиональной помощи.

Ингаляции с маслом тимьяна могут помочь и в том случае, если вы страдаете от кашля, особенно от самой неприятной его формы – сухого удушающего кашля, мешающего заснуть ночью. В Израиле принято рекомендовать эвкалиптовое масло, намного более слабое, чем масло тимьяна, но объясняется это только тем, что оно первым появилось на рынке натуральных товаров и завоевало широкую популярность. К тому же, масло эвкалипта токсично для детей до шести лет, а тимьяновое масло можно использовать уже двухлетним малышам (одну каплю на литр воды).

При простуде, как и при любых воспалительных заболеваниях, воздерживайтесь от молочных и соевых продуктов, сладкого, цитрусовых, пшеницы и любых искусственных добавок в пище, в особенности избегая маргарина, который способствует всем воспалительным процессам. Ешьте легкие калорийные блюда со специями – почти все натуральные приправы обладают антивиральными и антибактериальными свойствами, согревают и укрепляют иммунитет. Лук, чеснок, имбирь и перец особенно полезны при простудных заболеваниях. Пейте как можно больше жидкости и регулярно проветривайте помещение.

Беременные и кормящие женщины, и дети до года нуждаются в особых рекомендациях, поскольку многие натуральные средства им запрещены.