Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Образ жизни 7648

Постное меню

Великий пост – начинается за 49 дней до Пасхи и заканчивается Пасхой. Великий пост – самый строгий. Основными продуктами питания во время Великого поста должны быть овощи. Однако сегодня правила для мирян не являются такими строгими. Во все недели поста, кроме первой, четвертой и седьмой, дозволяется употреблять в пищу даже рыбу.

Многие сомневаются в целесообразности поста, беспокоясь о своем здоровье. И напрасно! Ведь в это время, предназначенное главным образом для духовного очищения, можно питаться вполне разумно и получать дневную норму витаминов и питательных веществ.
Постное меню
Постное меню складывалось веками, состав допустимых компонентов изменялся, опыт передавался из поколения в поколение. Конечный набор продуктов обеспечивал нормальную работоспособность человеческого организма.

В настоящее время постным считается меню, в котором отсутствуют блюда с использованием мяса животных и птиц, молока, сливочного масла, всех молочных продуктов и яиц. Зачастую постный стол путают с вегетарианством. Но вегетарианство допускает скоромные молочные продукты и яйца и не приемлет рыбы и морепродуктов, разрешенных в дни менее строгого поста.

Несмотря на то, что в пост исключается большинство традиционных продуктов питания, выбор компонентов для блюд достаточно широк – овощи, грибы, фрукты, крупы и зернобобовые, травы, ягоды, пироги из постного теста и т.п. В менее строгие «рыбные» дни допускается растительное масло. Если в старину к поствованию заранее  запасались продуктами с учетом времени года, то сейчас, когда свежие овощи, фрукты и зелень всегда есть в продаже, возможности приготовления постных блюд расширились и не зависят от сезона.

Закуски

Закуски – это всевозможные салаты, винегреты, соленья, холодные овощные блюда.

Салат картофельный с орехами и гранатом

2–3 картофелины; 1 ст.л. измельченных ядер грецких орехов; 1/3 ст. сока граната; 1–3 зубчика чеснока; ½ ч.л. мелко измельченного укропа или петрушки, соль.

Картофель, отваренный в мундире, очистить, нарезать кубиками. Уложить в салатник горкой, полить заправкой и посыпать зеленью. Для заправки ядра грецкого ореха и чеснок истолочь с солью, добавить еще мелко нарезанный чеснок, сок граната и все тщательно перемешать.

Квашеная капуста

Капуста 1,700; морковь 1 шт.; соль 2 ч. л. (неполные).

Взять кастрюлю. Ошпарить горячей водой, насухо вытереть. С капусты снять несколько листьев и выложить ими дно кастрюли. Капусту нашинковать. Натереть морковку. В емкости соединить капусту с морковкой, слегка поменять руками. Посолить и еще раз перемешать руками. Переложить в кастрюлю. Закрыть капусту листьями. Положить деревянную подставку и поставить груз... Через несколько дней капуста начнет закисать и на поверхности ее появится пена. Количество пены в начале будет увеличиваться, но постепенно она сойдет на нет. Когда пена исчезнет совсем, - капуста заквашена.
|nextpage|Супы

Супы широко представлены в постной кухне. Это щи, борщи, солянки, рассольники, приготовленные из овощей, круп, бобовых, на овощном отваре или грибном бульоне.

А в рыбный день можно приготовить самый древний русский суп – уху.Постное меню

Щи постные

50 г свежей капусты; 3 луковицы; 1 морковь; 2 картофелины; корень петрушки и сельдерея; пучок укропа или петрушки; 3 лавровых листа; 3 горошины душистого перца; головка чеснока.

Картофель разрезать пополам, корни петрушки и луковицы – на четыре части. Крупно нарезать листья капусты. Все положить в холодную  воду, бросить лавровый лист, натертый на терке корень сельдерея и перец. Варить до готовности картофеля. Затем в щи добавить мелко  натертую морковь и с размятый чеснок, можно заправить размолотым красным перцем.

Грибной суп

Грибы (опята) свежемороженные 500 г; 1 репчатый лук; 1 морковка; 2 картофелины; растительное масло.

Я понимаю, что это очень легкий и обычный рецепт, но вдруг кому-нибудь пригодится. Грибы разморозить, положить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Затем огонь уменьшить и варить около часа до готовности. Я еще во время варки, почти перед ее завершением - сливаю бульон через ситечко. Затем опять его и грибы вкастрюлю и варю дальше. Никаких специй кроме соли - солю в конце. Я считаю, что в данном случае лаврушка, горошек и коренья - убивают натуральный вкус грибов. Обжариваем лук и морковку на масле без запаха. Кладем в готовый бульон картофель, нарезанный ломтиками и овощи, варим суп до готовности картофеля и можно уже пробовать. Супчик получается насыщенным и очень ароматным.

Вторые блюда

Основными компонентами горячих блюд во время поста являются овощи, грибы, крупы и бобовые. Овощи можно варить, запекать, тушить, жарить, использовать в качестве начинки для пельменей и вареников. Из круп приготовляют каши, котлеты, запеканки и пудинги. Надо сказать, что блюда из бобовых восполняют исключение из рациона животных белков! Из бобовых готовят пюре, котлеты, тушеные блюда.

Голубцы, фаршированные овощами

Кочан капусты; 2 моркови; 2/3 ст. риса; 1 луковица; 1 ст.л. томата; чеснок; растительное масло; соль; зелень.

Крупные листья капусты слегка отварить. Подготовить фарш: сварить рассыпчатый рис, обжарить нашинкованную соломкой морковь и мелко нарезанный лук, соединить с рисом, добавить мелко нарезанный зубчик чеснока. Наполнить фаршем подготовленные листья, свернуть рулетиками, уложить в глубокую кастрюлю, залить водой, добавить томат, зелень, соль и тушить до готовности.

Десерты

К десертам можно отнести постные блины и пироги, хотя, по некоторым классификациям, это вторые блюда. При их приготовлении молоко, яйца и сливочное масло заменяют водой и растительным маслом. В качестве начинки для пирогов используют овощи, например, картофель и капусту; грибы; яблоки и ягоды. Блины также бывают с начинками, например, с икрой или с припеками, когда в тесто добавляют лук или грибы.

А еще десерт – это постное печенье, пряники, мюсли, варенье, джемы, желе и мед…

Постное тесто

1,2 кг муки; 2 ст. теплой воды; 1 ст. растительного масла; 30–40 г дрожжей; 1 ч.л. соли.

Дрожи растворить в 0,5 ст. теплой воды и поставить в теплое место. Когда дрожжи вспенятся из указанных продуктов замесить тесто, прикрыть полотенцем и поставить в теплое место. Дважды обмять, а затем сформировать пирог или пироги.

Напитки

В постной кухне существует множество рецептов различных напитков. Это компоты, чаи, кисели, настои, квасы и сбитни.

Напиток из ежевики с медом

1 ст. сока ежевики; 1 ст. л. Меда; 2 ст. воды.

Воду нагреть до кипения, развести в ней мед, добавить сок, снова довести до кипения.

Очень много разнообразных блюд  в постном меню! Но в потреблении постной пищи следует проявлять умеренность. Как говорил св. Максим Исповедник, не пища зло, а чревоугодие!