Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

Образ жизни 9303

Перхоть и себорея

Как избавится от этих пренеприятнейших чешуек на голове? И откуда они берутся?

Продвигаясь от базального слоя к поверхности головы клетки проживают отмеренный им срок. На самом деле они стареют, высыхают и через 25-30 дней слетают с головы при ее мытье или расчесывании.   Когда их жизненный цикл протекает естественно, ороговевшие клетки прозрачны и невидимы для невооруженного глаза. Но  при стрессе, гормональных изменениях, проблем со здоровьем, диет, весеннего авитаминоза, неблагоприятной экологической обстановки или под воздействием микроорганизмов  процесс обновления эпидермальных клеток ускоряется и порой  укладывается в 7-10 дней. К моменту достижения поверхности головы клетки просто не успевают высохнут остаются липкими, начинают склеиваться друг с другом. Так и образуется  белые или серые хлопья.

Перхоть – признак, сопутствующий легкой форме себорейного дерматита – воспалительного заболевания  кожи, главным образом волосистой части головы. Под волосами сальные железы располагаются особенно плотно , создавая благодатную почву для развития себореи:  масляниста смазка, которая скапливается на коже, образуя жировую пленку, сухие или жирные корки. В норме же эта смазка равномерно покрывает волосы. Вывод однозначен:  перхоть это болезнь, которая заключается в нарушении функции сальных желез, что выражается в повышенном выделении кожного сала или его или его качественным изменением Большинство исследователей сходятся в , том что эта болезнь носит инфекционный характер. Возмутителем спокойствия является дрожжевой грибок.  Pityrosporum Ovale ( он же – Malassezia  Furfur), обнаруживаемый у страдающих перхотью людей в волосяных фолликулах. Что нужно для эффективной борьбы с перхотью? Во-первых, вооружиться противогрибковым и антимикробным  средством.

Во-вторых, нужно притормозить клеточные процессы на поверхности кожи головы с помощью препаратов, имеющих цитостатический эффект. В-третих, придется простимулировать отшелушивание ороговевших клеток, для чего понадобиться инградиенты, обладающие кератолитическим действием. Вот основные компоненты, которые обычно содержаться в лечебных шампунях, призванных бороться с перхотью и себореей.

•    Zinc Pirythione,  Climbazole ,  Ketoconozole, Selenium, Disulphide подовляютдеятельность грибка и оладают антимикотическим, антимикробным действием;

•    Octopirox(Piroctone Olamine),Сoal Taar(Деготь),Selenium Disulphide обеспечивают цитостатический. Эффект, понижая скорость воспроизводства клеток и уменьшая производство кожного сала,

•    Coal Tar, Sulphur, Salicylic Acid известны кератолитическим действием, удаляя хлопья.

Кроме того, в состав некоторых средств от перхоти входит протеиновый комплекс менералов, способствующий усилению кровообращения кожи головы. Главное в успехе лечения – это здоровый образ жизни. Жирными, острыми, солеными и сладкими блюдами не увлекаться, про алкоголь забыть, а помнить о витаминах ( при перхоти и себорее рекомендуется  комплекс:  витамин А, витамины группы В, витамин С, витамн Е, витамин Н, витаминU)  и микроэлементах ( кальций, медь, цинк). От фена лучше отказаться.. Если вы перепробовали все «бабушкины» советы и самолечение перхоти не дает желаемого эффекта или речь  уже о себорее, следует вовремя  обратится к специалисту – трихологу.  И поторопитесь  -  последствия могут быть необратимыми: у мужчин запущенная  стадия заболевания  часто приводит к облысению, да и у женщин волосы заметно редеют. 

Чаще всего перхоть и себорея развиваются в период полового созревания, когда, вследствие гормональных перестроек, нарушается работа сальных желез. Тип волос и кожи не влияет на появление перхоти. При сухой ( простой) перхоти салоотделение снижено,  роговые чешуйки сплошь покрывают кожу головы и волосы, местами образуя корочки серовато-белого или желтовато-серого цвета, Беспокоит зуд: волосы постепенно становятся сухими, ломкими и усиленно выпадают. Иногда красноватые пятна появляются даже на коже лица и тела, в тяжелых случаях они покрываются коркой и  чешутся.

Жирная перхоть обусловлена слишком  активной работой сальных желез. В результате густой , липкий слой кожного сала  накапливается на коже головы. Маленькие желтоватые кусочки, которые отделяются от него, - это и есть жирная перхоть. Страдает при этом  кожа лица и тела, приобретает серый оттенок, поскольку выводные протоки сальных желез забиты отмершими клетками. Наукой и народной медициной собран арсенал средств, обладающих той или иной степенью эффективности в лечении  перхоти и себореи. Некоторые мы назовем. Но какое бы из них вы ни взяли  на вооружение, помните: залог успеха – это комплексный подход. Работайте с причинами, тогда и следствия непременно поддадутся вашим усилиям.

•    В качестве кератолитического средства при сухой себорее применяется 10%-ная серная мазь. В процессе лечения волосы разделяют на  тонкие пряди и по проборам втирают мазь( в течении 3-5 минут – 8 дней, 9-й день- пауза) . На 10-й день голову моют кипяченой водой и лечебными шампунями с содержанием сульфида селена, пиритиона цинка, дегтя и кетоконазола.

•     При повышенном салоотделении рекомендуются в течении месяца втирать в кожу волосистой части головы 60%-ный раствор тиосульфата натрия, 2%=ный раствор салициловой кислоты, спиртовой раствор нафталанской нефти, сульсеновую пасту и т.п.

•    До втирания кератолитических средств эффективны физиотерапевтические методы -  криотерапия жидким азотом и дарсонвализация кожи волосистой части головы с  помощью специального гребешкового электрода.

•    Избавиться от перхоти помогает дегтярное мыло. Резкий неприятный запах объясняет недостаточную популярность этого эффективного средства среди потребителей.

Лечение жирной перхоти

1.    Одну ст. ложку сока  репчатого лука смешать с 2 ст. ложками водки. Применять в качестве втирания перед мытьем головы.

2.     Заварить 50г. шелухи лука в 1 л. кипятка, настаивать 20-30 минут. Применять для  ополаскивания волос после мытья. Светловолосым не рекомендуется, поскольку изменится цвет волос.

3.     Одну ст. л. соцветий календулы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 мин. втирается в голову.

Лечение сухой перхоти

1.    1 ст. ложка лука репчатого, 2 ст. ложки водки,  1 ст. ложка косторого масла. Смесь втирать за  час до мытья головы.

2.    2ст.ложки листьев крапивы залить 2 ст. кипятка, настаивать 2 часа. Процедить. Применять для втираний.

3.    2 ст. ложки измельченных корней лопуха залить 1,5 ст. кипятка, кипятить на слабом огне до уменьшения  объема вдвое, процедить. Поставить на водяную баню и добавить свиное сало. Плотно закрыть и поставить в духовку на 3-4ч. Мазь втирать 1-2 раза в неделю на протяжении двух месяцев.