Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Образ жизни 8329

Хождение по водам: опасная зимняя рыбалка в Воронежской области

Лед, недавно вроде бы вставший на водохранилище и других водоемах области, с потеплением начал стремительно таять. Но заядлых рыболовов так просто не остановить - там, где возможно выйти на хрупкий лед, они сидят, рискуя жизнью. Сотрудники центра ГИМС МЧС по области и районные власти каждую зиму наперебой твердят о безопасности, но несчастных случаев, увы, меньше не становится.

В регионе более 4 тыс. водных объектов, то есть мест, где могут погибнуть рыбаки, играющие на льду дети и просто подвыпившие граждане, решившие, что им не слабо. По статистике, которую ведет ГИМС, область занимает четвертое место в России по числу утопленников, а если рассчитывать показатели, исходя из плотности населения, то второе (из 100 тыс. человек десять гибнут). Летом жертв, конечно, больше - сказываются жара, плохое самочувствие, необорудованные места для купания и употребление спиртного на пляже. Но трагедии случаются и в холодное время года, в основном поздней осенью, в период ледостава, и весной, когда лед начинает таять, а рыболовы никак не хотят расстаться с любимым занятием.

«На территории водохранилища ни одного происшествия пока не было, лед простоял не так долго, - сказал старший госинспектор областного центра ГИМС Игорь Миронов. - Основную опасность сейчас представляет не проточная, а стоячая вода: пруды и озера, которые находятся подо льдом, несмотря на оттепель». В области происшествия на льду уже зафиксированы: 5 декабря в Богучарском районе утонул человек. Лед под ним провалился, а выбраться из воды самостоятельно мужчина не смог. Тревогу забили местные жители, заметившие на берегу машину и часть рыбачьих снастей, но не увидевшие самого рыбака. Они же вытащили тело.

Считается, что зимой на воде гибнут в основном рыбаки. К сожалению, немало случаев, когда по собственной неосторожности и по недосмотру старших страдают дети. «3 января в Аннинском районе на реке Токай утонули сразу трое детей, - вспомнил Миронов. - Им было восемь, семь и пять лет, все из одной семьи. Где были в тот момент родители, не знаю. Нашли малышей на следующий день. В Лискинском районе в марте в прорубь провалилась девочка, она погибла. Мы постоянно общаемся и со школьниками, и с родителями, рассказываем ужасные истории: пусть поймут и запомнят - лед опасен. Хочешь кататься - иди на каток. Привел ребенка на реку, следи за ним. Ни одно удовольствие не стоит человеческой жизни. Дети, кстати, адекватнее реагируют на наши рассказы. Взрослые обычно отвечают, что все сами знают и с ними ничего страшного не случится».

Самонадеянность может сыграть с бывалыми рыбаками злую шутку: над течением лед всегда тоньше, а течение меняется чуть ли не каждый год. И если прошлой зимой вы безопасно ходили по маршруту, не факт, что в нынешнем на том же месте не образуется промоина. Намывные острова, изменение рельефа дна и берегов - все влияет на рисунок русла и течение. Опасными местами на Воронежском водохранилище всегда считались участки около отстойников, куда сбрасывается теплая вода, заросли камышей и прибрежные зоны, захламленные упавшими деревьями. К темным пятнам, разрисованным морозом, тоже приближаться не стоит. В большинстве случаев они - признак сильного родника, бьющего со дна. Лед там значительно тоньше.

«Не понимаю, зачем люди заезжают на водохранилище на машинах, причем довольно далеко от берега, - продолжил инспектор. - Человека выдерживает десятисантиметровый лед, для группы людей толщина должна быть не менее 20 см, а вот для автомобиля нужно не менее 40 см. Конечно, морозными зимами водоемы и на полтора метра в глубину замерзают, но ситуация не значит, что вы и ваш транспорт застрахованы от несчастного случая. В прошлом году под лед ушло несколько машин. Слава богу, обошлось без жертв. Когда лед начал трескаться, люди выскочили из салона. Заплатили, так сказать, штраф за беспечность, потеряв машину».

По словам Миронова, обезопасить себя на ледяной глади не так сложно, отказываться от рыбалки необязательно. «Толщину льда можно определить по цвету, - рассказал он. - Самый надежный лед - голубой. Белый тоже толстый, по нему можно передвигаться. Сероватый или желтоватый опасен, он напитан водой, а потому непрочный». Если вам все же не повезло, лед оказался не того цвета и вероломно провалился под ногами, главное, как выяснилось, - не паниковать. Потому что паника не только отъедает значительную долю времени (находиться в холодной воде можно не более 20 минут, в теплой толстой одежде предел в два раза выше), но и заставляет совершать лишние движения, отнимающие силы. «Выбираться надо в том направлении, откуда вы пришли, - провел ликбез Игорь Миронов. - Раз дошли, лед выдержит. Примите в воде горизонтальное положение и попробуйте найти какую-нибудь опору. Потом попытайтесь перенести тело на лед, сначала грудь и живот, потом ноги - по одной. Если не получилось, скиньте в воде обувь и попробуйте второй раз. Не надо пытаться подтянуться на руках, держась за кромку льда. Он обломится. Оказавшись на льду, не вставайте на ноги, а медленно отползите или откатитесь на безопасное расстояние». Если жертвой непрочного льда оказался ваш товарищ, не надо подбегать к краю льда и протягивать ему руку. С большой вероятностью вы полетите в воду следом. Лягте на живот и киньте утопающему ветку, веревку, бур или рукав снятой куртки, потом объясните ему, что выбираться на лед надо животом, и осторожно вытяните пострадавшего. После нахождения в холодной воде, вопреки сложившемуся представлению, нельзя растирать конечности и пить горячее, алкоголь тоже под запретом. Обязательно нужно переодеться в сухое и пить теплую жидкость (не кофе!) небольшими глотками.