Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Образ жизни 6093

8 мифов о наркозависимости


Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) несколько лет назад выпустила наглядную брошюру, в которой развенчиваются основные мифы по поводу наркотической зависимости, возникшие в различных странах мира. В первую очередь брошюра расчитана на людей, определяющих развитие программ профилактики, лечения и социальной поддержки в области зависимости от психоактивных веществ. Основная цель работы - призвать общество к бдительности, напомнить о том, что в борьбе с этим недугом человечества нельзя расслабляться и снижать темпы противодействия как со стороны лечения, так и профилактики, и соответствующих научных изысканий.
8 мифов о зависимости от психоактивных веществ
 
Миф 1. Зависимость - это просто недостаток силы воли или характера.
 
Зависимость - это расстройство, обусловленное нарушением деятельности мозга, и у людей, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, нарушены структура и функции мозга. Это верно, что при зависимости поведение определяется навязчивым влечением к употреблению психоактивного вещества. Такое поведение тесно связано с изменениями в мозге, которые наступают при многократном употреблении психоактивных веществ. Было доказано, что генетические особенности индивидуумов связаны с предрасположенностью к развитию зависимости.

Миф 2. Люди, страдающие зависимостью, могут легко вернуться к эпизодическому употреблению психоактивных веществ.
 
Зависимость от психоактивных веществ трудно контролировать из-за навязчивого влечения к употреблению психоактивных веществ и болезненной тяги к ним. Это приводит к поведению, направленному на поиск вещества и его повторное употребление даже несмотря на осознаваемые социальные последствия и последствия для здоровья. Если зависимость уже сформировалась, попытки индивидуума прекратить употребление часто оказываются безуспешными.

Миф 3. Вкладывать средства в лечение страдающих зависимостью людей - пустая трата общественных денег.
 
Вкладывание средств в научно обоснованное и эффективное лечение зависимости от психоактивных веществ уменьшает отрицательные последствия употребления психоактивных веществ для здоровья людей и общества в целом: к примеру, связанные с преступностью, экономическими потерями и ВИЧ-инфекцией. Каждый доллар, потраченный на лечение, экономит 7 долларов. Показана эффективность вложений средств в лечение как в развитых, так и в развивающихся странах. Лечение стоит меньше, чем содержание в местах заключения.

Миф 4. В моей стране у людей нет проблем, связанных с психоактивными веществами.
 
Ни одна страна не защищена от проблем, связанных с психоактивными веществами. Употребляют психоактивные вещества и мужчины, и женщины, и молодежь во всем мире. Заболеваемость зависимостью от психоактивных веществ растет, и во многих странах употребление психоактивных веществ является движущей силой других эпидемий. В настоящее время 114 стран сообщили о ВИЧ-инфекции, связанной с употреблением наркотиков путем инъекций.

Миф 5. Проблемы, связанные с алкоголем и другими психоактивными веществами, затрагивают только жителей развитых стран мира.
 
Есть убедительные данные об увеличении масштабов связанных с психоактивными веществами проблем в развивающихся странах, что оказывает значительное влияние на смертность, заболеваемость и травматизм. Эти проблемы чаще затрагивают бедных людей и в развитых странах мира преобладают также среди бедных.

Миф 6. Было проведено достаточно исследований для формирования политики в отношении проблем, связанных с алкоголем и другими психоактивными веществами. Нет необходимости в дальнейших исследованиях.
 
Поведение, связанное с употреблением алкоголя и других психоактивных веществ, является очень изменчивым, и появляются все новые формы употребления психоактивных веществ, что зависит от их доступности, появления новых психоактивных веществ и способов их употребления, а также от быстро происходящих социальных изменений. Необходимы дальнейшие исследования для развития новых профилактических и лечебных стратегий, поддержки соответствующих служб, понимания связи между зависимостью и рискованным поведением. Проблема ВИЧ-инфекции, связанной с употреблением психоактивных веществ путем инъекций, представляет собой новую область для исследований.

Миф 7. Употребляющих психоактивные вещества недостаточно наказывают.
 
Людям, имеющим проблемы со здоровьем, надо оказывать помощь в системе здравоохранения, а не наказывать их. Возможные кратковременные и долговременные последствия употребления психоактивных веществ для здоровья включают: смертность, болезненность, стигматизацию и социальную изоляцию. Люди, страдающие зависимостью от психоактивных веществ, являются одними из наиболее маргинализированных в обществе и нуждаются в лечении и оказании помощи. Лишение свободы за то, что человек страдает зависимостью от психоактивных веществ и употребляет эти вещества, не является эффективной профилактической или лечебной стратегией.

Миф 8. Все, что необходимо для излечения зависимости, - это лечебные центры. После лечения в таких центрах наступает полное излечение.
 
В лечении зависимости от психоактивных веществ нет магических рецептов исцеления. Лечение - долгий процесс, включающий разнообразные службы оказания помощи, не всегда доступные и не всегда адекватно организованные. Зависимость от психоактивных веществ — хроническое рецидивирующее заболевание, нередко требующее повторного лечения для достижения полного воздержания от употребления психоактивных веществ. Для успеха терапии исключительно важными являются система поддержки после проведенного лечения, следование рекомендациям и предписаниям, а также активное участие в процессе лечения самих пациентов.