В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Образ жизни 9965

Станислав Никольский: «Вред ГМО - выдумка маркетологов»

some alt text
Что такое ГМО? Опасны ли продукты, содержащие ГМО? Насколько опасно проводить эксперименты на генах? Расшифрован ли геном? Эти вопросы хотя бы раз, но интересовали каждого из нас, но ответы на них известны не всем, особенно если интересуется ими далекий от науки среднестатистический обыватель. 
 
 
На эти и на многие другие вопросы, касающиеся особенностей наших генов, ответит для читателей портала 36 on.ru Станислав Никольский, учредитель компании ООО «GENOTEK», известной услугами в области анализа человеческого генома.
 
Мы все – ГМО?
 
Что же такое генно-модифицированный продукт? И чем он опасен, если опасен вообще?
По мнению Станислава, опасения, касающиеся ГМО, излишни, более того, на его взгляд, эта тема стала модным брендом и отличным маркетинговым ходом. Страх перед ГМО – яркий пример, насколько далеки общие опасения от реального положения вещей.
 
- По сути, мы все – ГМО, - говорит он. -  Генетическая модификация организма – это сокращенная по времени искусственная селекция. Раньше на это уходили целые десятилетия, а то и поколения, теперь селекция осуществляется за короткие сроки.
 
Как пояснил Станислав, зачастую многие опасения, касающиеся ГМО, заканчиваются вопросом: а в чем конкретный вред подобной модификации? Как правило, мы считаем, что, употребив в пищу продукт, содержащий ГМО, мы сами подвергнемся каким-то изменениям. Но подобного механизма просто не существует в природе, невозможно, чтобы геном съеденного вами продукта встроился в ваш геном через желудок.
 
Кроме модификации организмов и растений, которые идут в пищу, на сегодняшний день науке известны примеры генетической модификации человека. По мнению Станислава, мы являемся свидетелями целой революции в данной области, и имя этой революции «CRISPR» - технология редактирования генома.
 
- Редактирование человеческого генома было известно науке и ранее, но на живом человеке сумели выполнить подобную операцию успешно именно китайцы. Чем это так полезно для каждого из нас? С помощью подобных операций мы сможем отключать нежелательные мутации, проще говоря, бороться с различными врожденными заболеваниями, дефектами и даже онкологическими заболеваниями .
 
Станислав говорит, что на самом деле, общего в земных организмах куда больше, чем нам кажется на первый взгляд. В состав молекулы ДНК всего живого входит 4 аминокислоты, составляющих «кирпичики» нашего организма. Можно сказать, что информация об организме у каждого живого существа записана схожим образом.
 
Чтобы наиболее ярко проиллюстрировать свои слова, Станислав привел в пример совпадения геномов человека с совершенно непохожими с ним существами:
 
  •  человек и морская капуста – 30% совпадений;
  •  человек и банан – 50%;
  •  человек и морская свинка – 70%;
  •  человек и шимпанзе – 99%.
 
По мнению Станислава, эта информация дает нам возможность понять, в чем наша схожесть и в чем наше различие, а главное, какие гены за какие функции отвечают. Зная это, мы можем встраивать геном в другой организм, тем самым активизируя в нем желательные для нас особенности, например, морозоустойчивость, жароустойчивость.
 
 
На пути к генетике.
 
Как рассказал Станислав, внимание на естественные науки он обратил не сразу. Начинал с юриспруденции, и на данный момент является кандидатом юридических наук. Но однажды он осознал, что область точных наук остается для многих из нас  неизведанной, а причиной тому является, в частности,  плохое преподавание таких школьных дисциплин, как физика, химия и биология.
 
С этого момента Станислав начинает активно восполнять пробелы в собственных знаниях естественных наук, и после знакомства с зарубежным опытом в сфере анализа человеческого генома у него появляется мысль основать в России компанию, которая стала бы занималась подобной деятельностью.
 
- Генетическое тестирование стоило огромных денег и больших временных затрат. Но многое поменялось после расшифровки человеческого генома в 2001 году. Затрачены на это были усилия ученых многих стран - и 3 миллиарда долларов. Тогда ученым стало ясно, что различия между нами кроются лишь в одном проценте нашего генома, следовательно, необходима расшифровка этого одного процента. Чтобы провести анализ своего генома, вам не требуется расшифровывать его полностью, нужно расшифровать лишь тот самый процент, который отличает нас от других.
 
За рубежом подобный анализ сделали уже 5 миллионов человек. В мире одной из самых крупных корпораций, занимающихся генетическим анализом, является частная компания «23andMe», которая предоставляла частным заказчикам информацию об их предрасположенности к заболеваниям на основании генетического анализа. Основана корпорация была Анной Войжитски, бывшей супругой Сергея Брина – сооснователя «GOOGLE».
 
С ростом популярности подобного анализа в США даже стал вопрос о введении государственных дотаций для малоимущих слоев населения, что позволило бы избежать затрат на пособия по инвалидности и на фармакологические выплаты. 
 
Несколько лет назад, Станислав встретил информацию о создании Российского стартапа в области индивидуального генетического тестирования. Опыт зарубежных ученых стал для Станислава некой отправкой точкой, именно тогда появилась идея создания компании «GENOTEK». Сделав несколько тестов себе и близким, он понял, что хочет стать одним из первых инвесторов в этой компании.
 
По мнению Станислава, одним из важных аспектов их деятельности является возможность выявления моногенетических заболеваний.
Как правило, наши заболевания бывают мультифакторные и моногенные. Первые являются результатом как генетических особенностей, так и влияния окружающей среды, вторые же - болезни, которые передаются на генном уровне и лечение которых довольно трудоемко и затратно.
 
Почему это важно? Моногенные заболевания являются причиной рецессивных признаков. Проще говоря, какая-либо болезнь может не проявляться у вас, но возникнуть у ваших детей или внуков. Анализ же, как поясняет Станислав, поможет понять, какие меры нужно предпринять, чтобы исключить такую проблему.
Также, с помощью генетического теста можно получить большое количество иной интересной информации, например определить индивидуальную переносимость некоторых видов лекарств, особенности обменных процесов  и даже предрасположенность к определенным видам спорта и продуктам питания
 
 
 
 
Генетика о будущем
 
Как признался Станислав, для него это довольно важный, но и сложный вопрос, так как прогнозировать что-либо конкретно трудно. Можно утверждать, что технологии развиваются, наука стремительно идет вперед, но мировоззрение многих людей осталось где-то на уровне бронзового века.
 
Станислав указывает на причину непонимания целей и задач наук и низкий уровень образованности, особенно в сфере естественных наук. Как известно, среди ученых довольно низкий процент людей суеверных, склонных к мистицизму, особенно среди тех, кто занимается исследованием функций и особенностей мозга. Именно ученые хорошо понимают, что наши органы чувств часто вводят в нас в заблуждение, и чтобы о мире составить достоверную картину, для этого нужно наши знания о мире проверять с помощью науки.
 
В связи с этим у Станислава зародилась мысль организовать проверку явлений, которые принято называть сверхъявственными или аномальными. В условиях конкретного эксперимента каждому желающему дается возможность продемонстрировать свои способности, а уже эксперимент покажет, обман это или правда.
Об этом уже говорилось у нас на портале.
 
- Человека вообще легко  ввести в заблуждение. Порой совершенно случайные факторы становятся для нас непонятными, поэтому мы пытаемся найти им привычное объяснение, найти причинно-следственную связь между этими явлениями. Видимо, это обусловлено нашим эволюционным  развитием, когда-то это помогало нам выжить, но теперь нужно меняться.
 
К сожалению, как считает Станислав, многие просто не желают меняться,  предпочитая оставаться с прежней «прошивкой» на уровне развития, когда мы делили людей по их цвету кожи и по тому, кто как крестится. Намного большую опасность представляет, по мнению Станислава, то, что такие вещи, как искусственный интеллект или ядерное оружие могут оказаться в руках людей, мировоззрение которых еще находится на уровне средневековья.