Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Образ жизни 10506

Как победить метаболический синдром

some alt text
За последние десятилетия развитие цивилизации обеспечило человека мобильными телефонами, компьютерами, необъятными Интернет возможностями, пультами дистанционного управления, пластиковыми карточками и прочими «удобностями», благодаря которым человек может решать все свои проблемы, не вставая с дивана, употребляя при этом пиццу, доставленную на заказ.
 
С одной стороны – это, бесспорно, облегчает жизнь, но с другой стороны, абсолютно парализует физическую активность человека, постепенно превращая его в инвалида.
 
Человек изо дня в день проводит по 10 часов в сидячем положении (дома, на кухне, за компьютером, в офисе, в автомобиле и пр.), а следующие 10 часов спит. Остаются «жалкие» 4 часа для физической нагрузки, из которых 2 часа он просто стоит на месте (встречается, разговаривает, обсуждает, слушает и т.п.).
 
Остаются 2 часа для физической активности – это катастрофически мало для полноценной работы организма и нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Уже не говоря о том количестве нервов, которые он тратит за это время, о переполненных пепельницах, выпитых чашках кофе и съеденных на нервной почве конфет.
 
Метаболический синдром — комплекс патологических состояний, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.
 
Метаболический синдром относится к наиболее актуальным проблемам современной медицины. Его возникновение во многом зависит от здорового образа жизни. Здоровый образ жизни включает рациональное питание, поддержание нормальной массы тела, регулярную и соответствующую возрасту физическую активность, неприятие табакокурения.
 
Лечением метаболического синдрома и профилактикой его осложнений занимаются врачи разных специальностей – эндокринологи, кардиологи, терапевты. Медицинские специалисты уверены, что развития метаболических нарушений легче избежать, нежели лечить множество инициированных им болезней (ожирение, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, атеросклероз и др.). Т.е. эффективность лечения метаболического синдрома зависит от его давности.
 
Наибольшего эффекта следует ожидать в самом начале возникновения порочного круга, когда возникает избыточный вес. Поскольку метаболический синдром представляет собой комплекс нарушений обмена веществ и заболеваний, то не медикаментозное лечение основано на объединении тех подходов, которые применяются при лечении сахарного диабета 2-го типа, ожирения, артериальной гипертензии и т.д.
 
Основными лечебными мероприятиями у больных с метаболическим синдромом считаются снижение массы тела, которое успешно достигается такими немедикаментозными методами, как соблюдение низкокалорийной диеты, повышение физической активности, применение массажа, рефлексо- и физиотерапии. При необходимости восстановительный курс дополняется назначением специальных лекарственных препаратов, и в крайних случаях прибегают к помощи оперативных вмешательств.
 
Для больного с метаболическим синдромом контроль массы тела — непременное условие улучшения самочувствия и профилактики осложнений. Врачом-диетологом пациенту подбирается диета с учетом индивидуальных физических особенностей, соматического состояния, ритма жизни. Уменьшение калорийности питания и рационализация состава потребляемой пищи во многом обеспечивают положительный результат лечения.
 
В связи с физическим статусом (тучностью), особенностью психосоматических нарушений у больных с метаболическим синдромом – ослабленной волей, заторможенностью, склонностью к гиподинамии, не располагающих к усилиям над собой, хороший лечебный эффект следует ожидать от физической стимуляции тела.
 
Чрезвычайно полезным для достижения удовлетворительных результатов лечения является комплексный подход. В арсенале комплексных массажных аппаратов предусмотрены техники классического, точечного, воздушно-компрессионного видов массажа. Воспроизведение техник мануального массажа сложным механизмом массажного аппарата позволяет достигать сравнимого эффекта с воздействием рук квалифицированного специалиста.
 
 
Наталья Панина, заведующая  отделением восстановительной медицины и реабилитации НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст.Воронеж-1 ОАО «РЖД»
 
Предпочтительные для активизации липолиза (расщепление жира) виды стимуляции, такие как инфракрасное прогревание, возможно проводить при помощи массажной кровати. Стимуляция общего кровообращения благоприятно отражается на гемодинамике периферических отделов сердечно-сосудистой системы, гуморальной и нейрорегуляции контролируемых процессов жизнедеятельности в них, что позволяет отчасти компенсировать нарушения различных видов обмена, в том числе углеводного и липидного, остановить прогрессирование гипертонии и атерогенных изменений. Успокаивающая «атмосфера» процедуры, созданная соответствующим звуковым сопровождением, обеспечит глубокое расслабление организма и нормализацию гемодинамики посредством психосоматической регуляции.
 
Попеременная воздушная компрессия (аппарат «Лимфа-Э») позволяет поддерживать хороший тонус вен нижних конечностей, устранять патологический объем тканей ягодиц, бедер и голеней за счет дренажа избытка жидкости (отеков).
 
Отечность тканей – характерное осложнение метаболического синдрома, которое является фактором прогрессирования гипертонии и метаболических нарушений, и требует регулярной компенсации.
 
Стимуляция пневматическим массажем сосудистой сети нижних конечностей улучшает трофику тканей ног, обеспечивает профилактику их некротических изменений, характерных для больных сахарным диабетом (диабетическая стопа). Также воздушно-компрессионный массаж обеспечивает поддержание удовлетворительного состояния тела у больных метаболическими нарушениями, сдерживая образование целлюлита, за счет стимулирования обменных процессов в подкожно-жировой клетчатке. Снижение веса непременно сопровождается снижением тонуса кожных покровов, появлением так называемой «лишней» кожи. Постепенное, под контролем врача-диетолога, похудение в сочетании с методиками ручного и аппаратного массажа позволяет избежать подобных «побочных эффектов».
 
Широкий спектр физиотерапевтических методов (магнитотерапия, электротерапия, светолечение и др.) позволяет эффективно воздействовать на пациентов с различными осложнениями метаболического синдрома (сахарный диабет, артериальная гипертензия). Врачом-физиотерапевтом назначается оптимальное сочетание процедур с учетом основного и сопутствующих заболеваний.
 
Таким образом, благодаря широким возможностям реабилитации пациенты с метаболическим синдромом могут не только поддерживать хорошее самочувствие и удовлетворительное состояние организма, но и проводить регулярную профилактику осложнений.
 
 
Дорожная клиническая больница
на станции Воронеж-1 РЖД
пер. Здоровья, 2
тел.+7 (473) 265-38-48
 
 
Статья размещена на правах рекламы. Необходима консультация специалиста.