Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Образ жизни 20498

Рак - не приговор, а испытание


Ежегодно в России выявляется более 450 тысяч случаев заболеваемости раком. Эта цифра значительно возросла за последние десять лет. Множество факторов – от ухудшения экологии и до повышения уровня стрессов – влияют на россиян не лучшим образом. Согласно статистике, треть пациентов обречены на смерть. На сегодняшний день показатель выживаемости в России среди онкобольных – худший по сравнению со странами Европы. И связано это, прежде всего, с поздней диагностикой, считают врачи.


Разговор с главным врачом «Межрегионального центра ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний» Ильей Михайловичем Лобасом корреспондент 36on.ru Воронеж начал с вопроса, волнующего всех без исключения: диагноз «рак» - это приговор?

- Не так однозначно, - считает он. - Медицина шагнула далеко вперед в вопросе лечения онкозаболеваний. Но основная проблема в том, что большинство больных даже не подозревают о том, что у них опухоль. Их ничего не тревожит, потому что рак проявляет себя преимущественно в поздних стадиях. Зачастую наличие заболевания обнаруживают совершенно случайно при проведении УЗИ или рентгененографии. Такие «находки» могут произойти, когда уже поздно оперировать, метастазы распространились по организму. Даже то, что Вы обратитесь к своему участковому терапевту вовремя – не является гарантией Вашей безопасности. Казалось бы, горло болит. Первый диагноз – ангина. И уже потом, через долгое время, может выясниться, что там выросла опухоль размером с теннисный мячик. А ведь прооперируй вовремя…


- И что же? Неужели никак нельзя застраховать себя?

- Можно. Но только с помощью глубокого и тщательного обследования. Правда, далеко не везде есть соответствующие медицинские аппараты. К счастью, наш Центр оснащен новейшим оборудованием, и мы можем выявлять рак на любой стадии. Мы обнаруживаем опухоль размером даже менее сантиметра. На такой стадии вероятность излечения пациента от грозной болезни – 95-97%.



- Что же это за чудо-аппаратура такая?

- Метод позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) работает следующим образом: в организм человека вводится радиоактивное вещество на основе глюкозы. Оно и выявляет проблемные зоны. В норме повышенное накопление этого вещества должно происходить в мозге и почках. Остальные органы аккумулируют его в обычном объеме. Но когда есть опухоль, она постоянно растет и ей необходимо питаться, поэтому она накапливает глюкозу в большем объеме, нежели здоровые ткани. На снимке эта область дает яркое свечение.

Для сравнения – обычный томограф может показать нам первичную опухоль – она достаточно крупная. Однако ухватить всю картину, метастазы – он, порой, не в силах. А это очень много значит, от этого может зависеть лечение – надо проводить операцию, или это слишком большой риск. Недавно у нас был такой случай – на диагностику аппаратом ПЭТ поступил пациент. Ему должны были делать операцию всего через несколько дней. Однако клиническая картина не была ясна до конца, и после введения контраста снимок показал – образование доброкачественное, обычная киста.

Аппарат позволяет избежать погрешностей в труднодоступных местах организма – к примеру, если подозревают рак лимфоузлов, для начала берут биопсию. Но ведь не факт, что игла попала в пораженную область! И тогда гистологическое исследование показывает, что ткани здоровы, хотя на деле опухоль продолжает развиваться.


- С диагностикой убедили. Но ведь не менее важно правильное лечение?

- И это в наших планах. К нам уже доставлено оборудование нового поколения, проводится настройка и тестирование. Совершенно новыми инструментами для Воронежа станут «Кибернож» и «Томотерапия».


- Звучит необычно. В чем же их новизна?

Основное отличие от предыдущих методов – высокая точность и низкий уровень урона для организма. Как было раньше? Лучом радиации били насквозь через весь организм, поражая и здоровые, и больные ткани. Новые аппараты позволяют облучать мишень со всех сторон, радиоактивные пучки сходятся на месте опухоли и достигают максимального своего воздействия. Всего их может быть около 1300. Получается, что на поверхности тела воздействие на ткани минимальное, а в месте их пересечения уничтожается опухоль. Причем эта процедура совершенно безболезненна, после ее окончания пациент не чувствует никаких неприятных ощущений. Конечно, это сложная компьютерная программа, которая собирает все данные и облучает опухоль с максимальной точностью. Погрешность составляет менее миллиметра. Идет постоянный контроль со стороны лазерной системы слежения.

«Кибернож» построен на рентгеновской системе наведения, «Томотерапия» же прослеживает весь процесс с помощью томографа. Кроме того, последний аппарат позволяет лечить сразу несколько опухолей за сеанс, облучает рак на тяжелой стадии. Какой вид процедур будет лучше для конкретного больного – решает врач.

Аппарата Томотерапии пока нет ни в одном городе России – мы первые, кто осваивает такие технологии. Кибер-нож пятый в РФ, однако, могу отметить, что подобной комплектацией радиохирургической установки могут похвастаться не все европейские города. Благодаря таким медицинским технологиям и соответствующей технической оснащенности с раком можно и нужно эффективно бороться. Так что, пользуясь Вашим выражением, с уверенностью могу сказать: этот диагноз – не приговор, а только испытание.


Адрес центра: Россия, 394033, г. Воронеж, ул. Остужева, 31
Контактный телефон: +7 (473) 200 22 33
Электронная почта: office@oncoclinic.su
Официальный сайт: www.oncoclinic.su
Лицензия № ЛО-36-01-001000


*На правах рекламы