Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Образ жизни 14128

Как пережить сезон аллергии: советы специалиста

some alt text
«Ландыши, ландыши! Светлого мая привет...», «Тополиный пух, жара, июль», «Подсолнухи осколки солнечного дня, в подсолнухах любимый обнимал меня». Для кого-то это всего лишь строчки из популярных песен, а кому-то они напоминают только об одном. Об аллергии.
 
 
Сочувствуем всем, кто страдает от этой напасти и с ужасом ждет весны. Теплое время года многие люди переносят с трудом из-за поллиноза - аллергии на пыльцу деревьев, злаковых культур и сорных растений. Его симптомы: насморк, покраснение глаз, дерматит, кашель, раздражительность и усталость.
 
Поллиноз часто путают с обычной простудой. Люди не обращаются к врачу, занимаются самолечением, ухудшая тем самым свое состояние.
 
Аллерголог Елена Алябьева
 
О том, как пережить этот период и можно ли вообще избавиться от аллергии, рассказывает Елена Алябьева, врач аллерголог- иммунолог медицинского центра «Газпроектинжиниринг».
 
- Елена Николаевна, сезон аллергии уже начался. Почки набухают, появляются первые цветы. Скажите, когда будет самый тяжелый период?
 
- У каждого вида аллергии свой пик. Весной начинают цвести деревья - береза, ольха, орешник, в первой половине лета это злаковые, во второй и до осени - полынь, греча, подсолнечник. 
 
- Правда ли, что аллергией чаще страдают жители городов? Если да, то с чем это связано? И какие главные раздражители для воронежцев?
 
- На слизистые оболочки горожан действует слишком много факторов. Выхлопные газы, пыль и так далее. Но это не аллергены, есть аллергия на пыльцу, домашнюю пыль, животных и продукты.
 
- Аллергия появляется только в детском возрасте или может развиться и у взрослых?
 
- Она может появиться в любом возрасте. Например, человек до 40 лет не страдал никакой аллергией, и вдруг возникла непереносимость пыльцы. Значит была «последняя капля» - болезнь, ослабление иммунитета. Или, как 4 года назад в Москве была обнаружена высокая концентрация пыльцы - многие жители столицы «дебютировали» с аллергией именно в этот период. В нашем городе такие замеры не делают.
 
 
- А как определить количество пыльцы? В Воронеже тоже делают такие замеры?
 
- Для измерения количества пыльцы необходимо специальное оборудование. Насколько мне известно, в Воронеже такие исследования пока не проводят.
 
- Есть ли инструкция для тех, у кого внезапно начался аллергический приступ, как предотвратить отек Квинке, самую страшную и стремительную реакцию на аллерген? Каков алгоритм действий?
 
- Отек Квинке не начнется с резкого падения на улице, ему нужно хотя бы минут 20. Острые приступы случаются при укусах насекомых, например пчел. Бывают и «перекрестные» случаи. Человек страдает от поллиноза и в период обострения съедает мед или орехи. В этом случае тоже может произойти резкая реакция. Что делать? Обязательно вызвать скорую помощь, если увидите, что человек на улице начал задыхаться. Пока она едет помочь ему - расстегнуть одежду для усиления притока воздуха.
 
- Некоторые аллергики не хотят принимать антигистаминные из-того, что они вызывают сонливость. Вместо этого пьют больше воды. Это эффективнее таблеток?
 
- Как правило, сонливость вызывают антигистаминные препараты первого поколения. Они проникают через гистогематический барьер («фильтры» между кровью и тканевой жидкостью) и в связи с этим вызывают сонливость. Кроме этого к ним привыкаешь. Такие препараты нужно менять каждые две недели, иначе они перестают работать. Но есть и более современные препараты следующего поколения, эти препараты не вызывают таких реакций. Их нужно принимать раз в день в течение всего периода обострения аллергии. Действуют 24 часа и достаточно эффективны.
 
- Если от аллергии никто не застрахован, то есть ли смысл носить с собой антигистаминные препараты?
 
- Никакого смысла постоянно носить лекарство с собой нет. Для развития аллергии есть наследственная предрасположенность. Если родители или ближайшие родственники не страдают ей, то шансы невелики стать аллергиком и причин для беспокойства нет..
 
- Какими способами можно выявить аллергию?
 
- В нашем медцентре мы сотрудничаем с лабораториями, где проводят анализ по крови. Также можно сделать исследование крови на наличие антител, сделать кожные пробы. Есть скарификационный тест - аллергены наносят на кожу, затем скарификатором (хирургический инструмент для создания насечек - прим. ред.) создают небольшие царапины, куда попадает аллерген. Если на месте возникает отек или раздражение, считается, что аллергия найдена
 
- Какое количество аллергенов специалисты выявляют? Можно ли пройти тест на все?
 
- Обычно диагностика осуществляется после консультации. И лечащий врач уже решает, на какие аллергены стоит обследоваться, а какие - просто пустая трата денег. Инициатива в этом случае бессмысленна.
 
- Можно ли избавиться от аллергии навсегда? Или только поддерживать ремиссию?
 
- Есть аллергенспецифическая иммунотерапия, лечение аллергенами. Как правило, она дает хороший результат. В 70-80% случаев происходит если не полная ремиссия, то хотя бы снижается проявление аллергии и потребность к фармакологическим препаратам.
 
Процедура довольно распространена. Например, есть аллергены для подкожного введения, стабилизированные в виде растворов. Людям с непереносимостью пыльцы нужно начинать такое лечение осенью. Это занимает от 3 до 5 лет. Врач проводит специфическое аллергообследование и решает можно ли проводить такую терапию или нет. Все зависит от выявленных аллергенов, и от тяжести проявления болезни. Это долгая совместная работа врача и пациента. Но мы не называем это «вылечить». Это длительная ремиссия. Улучшение наступает где-то уже через два года лечения. Симптомы идут на убыль.
 
 
- Какие виды аллергии поддаются такой терапии?
 
- Аллергенспецифическая иммунотерапия эффективна на те раздражители, которые мы не можем исключить из своей жизни. К ним относят пыльцевые и бытовые (домашняя пыль и клещи домашней пыли) аллергены. Продукты питания и животные не в счет. Мы можем не есть шоколад и не заводить кошку.
 
- Как обезопасить своих детей от аллергии, что делать беременным, чтобы не родить аллергика?
 
- Беременным соблюдать гипоаллергенную диету, уменьшить количество лекарств и следить за своим питанием, когда ребенок родится, во время кормления.
 
- Елена Николаевна, поясните насчет гипоаллергенной диеты, какие продукты под запретом?
 
- Гипоаллергенная диета соотносится с периодами цветения. Деревья - ограничить употребление фруктов, растущие на ветках (особенно яблоки), орехов и сырой моркови. Они вызывают перекрестную аллергию.
 
Если у человека случались ранее реакции на эти продукты, то лучше ограничить их и не в сезон цветения. При аллергии на злаковые травы не рекомендуются крупы, хлебобулочные изделия и клубника. Сорные травы (полынь, циклофена, подсолнечник, амброзия) - семечки, халва, козинаки, бахчевые культуры, алкогольные напитки (вермут, абсент). Кроме того, очень аккуратно использовать фитотерапию - травяные чаи, косметику, сиропы от кашля.
 
- Что делать в путешествиях, где есть экзотические растения и яркая национальная кухня?
 
- Положить в походную аптечку антигистаминные на всякий случай. Но заранее принимать препараты не рекомендую, если вы конечно с этим раньше не сталкивались. Потому что истинная аллергия не развивается с первого контакта, должен пройти период идентификации. У кого-то это 10 дней, а кому-то нужно несколько лет.
 
 
- От аллергии людей часто страдают животные. Родители заводят ребенку собаку, возникает аллергия, питомца выкидывают или передаривают...
 
- К сожаление, заранее диагностировать аллергию  у человека на кошку или собаку невозможно.  Предотвратить? Если человек предрасположен к аллергии, то никто не даст прогноз, что аллергия не разовьется.    Схема «завели кошку-появилась аллергия , а теперь давайте заведем собаку» безуспешна, потому что реакция организма непредсказуема. Здесь значение играет не шерсть,а перхоть и слюна животного. Кстати, кошки и собаки лысой породы не защищают от аллергии.
 
- В заключении беседы хотелось бы получить общие рекомендации в период поллиноза.
 
- В идеале лучше взять отпуск на этот проблемный период и уехать из города туда, где нет цветения. Если такой возможности нет, то состояние можно облегчить сеансами физиотерапии, посещением соляной камеры.
 
Она улучшает состояние слизистых оболочек. Все эти процедуры есть в медцентре «Газпроектинжиниринг». Очень важно соблюдать бытовые моменты: на улице одевать солнцезащитные очки, а по возвращению домой, снять верхнюю одежду, вымыть открытые части тела и голову(в идеале). Волосы сильнее всего накапливают пыльцу.
 
Не рекомендую проветривать помещение с окнами без москитной сетки в предутренние часы и в сухую ветреную погоду. Идеальная погода для проветривания - дождь. Оконную сетку регулярно сбрызгивайте водой, тогда пыль или пыльца не проникнут. И не забывайте про влажную уборку, и лучше ее проводить с использованием пылесосов, которые обладают высокоэффективной задержкой пыли (HEPA-фильтр).
 
 
* Материал 2016 г.
 
 
Медицинский центр «Газпроектинжиниринг»
Воронеж, Ленинский проспект, 119
тел. +7 (473) 222-90-09, +7 (473) 242-89-94
 
На правах рекламы. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.