Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Образ жизни 5436

«День гранёного стакана» - это на самом деле «День трезвости»

some alt text
Примечательно, что в 1913 году, по разным данным, количество алкоголя, потребляемого на душу населения, составляло 4,7 или 3,4 литра спирта в год. Через 100 лет этот показатель возрос в три и более раз. Может, поэтому сегодня Всероссийский День Трезвости в народе нередко стали величать «Днем граненого стакана»? Если нет, тогда почему еще? Как вообще сейчас обстоят дела с трезвостью в Воронежской области? Что тревожит врачей-наркологов? 

Своими знаниями в этом вопросе с порталом 36on.ru поделился главный нарколог Воронежской области, заместитель главного врача Воронежского областного наркологического диспансера Александр Орлов.
 
 - Александр Викторович, откуда второе название этого дня? 

 - Это не моя выдумка. Где-то я читал о том, что вот тот гранёный стакан, которым пользовались долгие годы россияне, изобретен был 100 лет назад.  Именно, якобы в этот день. Скорее всего совпало. Из разной посуды пили люди. А вот такой недорогой и достаточно прочный предмет именно в такой форме начал производиться 100 год назад. 

- Коль уж 11 сентября все-таки всероссийский День Трезвости, то как обстоят дела с трезвостью в нашей области сегодня?

 - Сразу подчеркну: мы имеем дело с людьми уже глубоко больными, получившими зависимость в результате злоупотребления алкоголем. Информацией о тех, кто еще пока только на пути к нам, мы, естественно, располагать не можем. И, опираясь на официальную статистику, что хочется сказать о тенденциях. На протяжении последних 3 — 5 лет количество учтенных больных алкогольными расстройствами снижается. В 2014 году по сравнению с 2013 годом она снизилась почти на 1%, в 2015 году по сравнению с 2014 она снизилась на 2,9%. В первом полугодии этого года снижение не столь значительное, но тенденция к нему есть. 

 - Абсолютные цифры мы можем назвать?

 - 2013-й год — 44757 человек, страдающие алкогольными расстройствами. В 2014 году — 44401 человек. В 2015 году — 43116 человек. В этом году по итогам первого полугодия 43015 человек. 

Но существуют еще и косвенно подтверждающие тенденцию сведения. Скажем, вот такая статистика, как число впервые зарегистрированных лиц с алкогольными расстройствами. Подчеркиваю — впервые. В 2013 году их было 6283 человека, в 2014 году — 5193, в 2015 — 5020. И первом полугодии этого года 2480. Существует еще такой показатель, как количество алкогольных психозов. Те самые «белые горячки», которые происходят от злоупотребления алкоголем. Считается, что этот показатель является наиболее качественным косвенным, отражающим уровень алкогольной нагрузки на душу населения. В 2013 году «белых горячек» было 1253, в 2014-м — 1042, в 2015 году — 1006. И в первом полугодии этого года 462. 
Радует.
 
 - Можно говорить об устойчивой тенденции?

 - Государством были предприняты определенные меры по снижению душевой алкогольной нагрузки, измеряющейся в литрах чистого алкоголя. По официальной статистике в прошедшие 5 лет она снизилась с 15,5 литров на одного гражданина Российской Федерации до 10 с небольшим литров. Во-первых, вы видите, какое количество распивочных закрылось в течение этих пяти лет. Торговали они в основном фальсифицированными спиртными напитками. Им были созданы такие условия, при которых стало невозможно существовать. Далее. Были приняты законодательные меры о времени продажи алкоголя. То есть, в Воронежской области сегодня, начиная, по-моему, с 22.00 до 8 утра приобрести алкогольные напитки официально невозможно. В супермаркетах, в круглосуточно работающих магазинах отделы закрываются и продажи прекращаются. Это позволило ослабить эффект «ночного допития». Когда — не хватило, сбегали еще раз. А тут уже отдел закрыт. За последние 5 лет на прилавках появилось достаточно большое количество доступных по цене слабо алкогольных напитков. Сухих вин. Ранее подавляющее большинство было импортного производства далеко недешёвых.  Далее. Тенденция, которая мне, кстати, не особенно нравится: на каждом углу пивнушка, так называемая. Это тоже помогло ослабить, уменьшить потребление населением крепких алкогольных напитков. Ну кроме всего, сама статистика говорит, что их производство снижается. 

 - Так что Вас беспокоит в увеличившемся количестве пивных?

 - Мы почувствовали некоторое снижение осложнений, которые вызывают крепкие спиртные напитки, в частности количество вновь поставленных на учет, количество алкогольных психозов - «белых горячек». Но в перспективе, я же вижу, что перевод населения на пиво приведет в ближайшем будущем к широкому распространению соматической патологии. Поражениям почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Потому что пиво пьют не стаканчиками, литрами. И очень радует, что этим тоже озаботилась наша власть. Огромные пятилитровые пластиковые баллоны, в которых продавали пиво, ушли в небытие. Сейчас, насколько я знаю, самой большой фасовкой пива является двухлитровая бутылка пластиковая. Это тоже много. Но в планах вообще запрет на фасовку в пластик. Оно должно будет быть или в бутылке 0,3 — 0,5 или  в алюминиевой баночке 0,3 — 0,5. И это несомненно тоже сыграет свою роль. 
Меры внедряются медленно и постепенно. И в общем-то они совпадают с теми настроениями и тенденциями, которые существуют в обществе. 

 - Чем особо опасен именно пивной алкоголизм?

 - Он дает огромное количество осложнений внутренних органов: пивная печень, пивная почка, пивное сердце. Не ярко выражены, медленнее, а значит незаметнее убивают. То есть человек просто не замечает. Думаю это еще со времен Советского Союза. Пиво до сих пор еще в сознании наших сограждан где-то между алкогольной продукцией и освежающими напитками. 

 - Что еще сегодня наркологов настораживает?

 - Большой проблемой на сегодняшний день является употребление (не злоупотребление, а само употребление) тех косметических средств на техническом спирте, которые продаются в киосках Союзпечати, Табачных киосках. Это настойки красного перца, коры дуба, боярышника, пустырника и всё остальное. Там написано: «для наружного применения». В этих пузыречках 50 — 100 миллилитров семидесятиградусного технического спирта. Заметьте, на пищевой спирт есть ГОСТы, а эти спирты не соответствуют ГОСТам.

 - Каким видится решение проблемы?

 - Боремся. Министерством здравоохранения готовится издание циркуляра о выпуске этих веществ в фасовке 10 — 25 миллилитров. Думаю, что проект это осуществится в конце этого года — в начале будущего. В нашей области  городская антинаркотическая комиссия озаботилась этим вопросом. Официально запретить производство косметических средств наружного применения на этиловом спирте невозможно. Единственным выходом является  уменьшение дозы в емкости и повышение цены. 
Насколько я знаю, к воронежскому бизнес сообществу обратилась наша мэрия. Предприниматели обещали учесть пожелания городских властей при распределении торговых мест. Было это, насколько помню, на втором заседании антинаркотической комиссии, в первом квартала этого года. Ждем результатов. На самом виду они уже не стоят, но, как говорят наши пациенты, купить их можно. Употребление этих средств для наружного применения приводит к тяжелейшим поражениям центральной нервной системы и внутренних органов. 

 - Подробнее о тяжести поражений можем рассказать?

 - Постоянные ожоги слизистой. В перспективе — гастрит, язва, рак. С мозгом: токсическое поражение головного мозга приводит к банальному слабоумию. Постепенно. Говорить сразу о циррозе не приходится, но вот жировой гепатоз... Это первая стадия, когда печеночная ткань прорастает жировой, заменяется жировой тканью, затем соединительной тканью и перестаёт исполнять свои функции. Сердечно-сосудистая мышца тоже прорастает соединительной тканью. Мышечные волокна заменяются фибрином. Это соединительная ткань, из которой состоят связки, сухожилия. И, естественно, сила сердечной мышцы резко падает. Подавляющее количество алкогольных смертей, там в причинах написано «алкогольная кардиомиопатия». Далее. Нарушение фильтрующих свойств почечной ткани. Почки, печень — их очищающая функция фактически нарушается. 

 - Что происходит с психикой больного алкоголизмом человека?

 - Тема бескрайняя для обсуждения. Существует такой термин — Деградация. Личность человека развивается на протяжении всей его жизни. В старости в силу определенных возрастных изменений мозга личность останавливается в своем развитии, ну или идет обратный процесс. Деградация, но медленная. А здесь процесс начинается намного раньше. Эта личность затормаживает свой рост и начинает потихонечку схлопываться за счет потери интереса, увлечений, потребностей, обязанностей. Идет обратный процесс под воздействием зависимости от алкоголя. Конкретный пример? Давайте оглянемся на тех, кто сидит рядом с нашим домом на лавочках. Все потеряли работу. Потом семью. Живут чаще всего на иждивении родственников. И основная потребность — это собраться утром, найти немножко мелочи, чтобы перейти дорогу в табачный ларек или в аптеку, и купить «средство для наружного применения на этиловом спирте».

 - Это приговор?

 - Я считаю, что это не приговор. Только надо захотеть. Существуют реабилитационные центры. Государственный реабилитационный центр в 18-й городской больнице. Религиозные центры. Некоммерческие, частные центры. Существует общество анонимных алкоголиков. Три работают в Воронеже. Это группы само и взаимопомощи. В реабилитационных центрах человека приучают вновь к труду, приучают заботиться о себе. Возвращают в среду полную общечеловеческих ценностей. И это реально.

 - Есть «точка невозврата»?

 - Думаю, что есть. Это когда единственной потребностью остается алкоголь. Хотя исключения бывают. Я вспоминаю своего пациента, который несколько лет назад меня встретил на крыльце нашего диспансера. Говорит: «Доктор, вы меня помните?». Я говорю: «Нет». «А я к вам в одних шароварах пришел». Если говорит, что в одних шароварах, я так понимаю, что даже без футболки. В тот день, когда мы встретились на крыльце, он уже был относительно успешным предпринимателем. У него несколько маленьких магазинчиков и автомастерская. 

 - Чем наполним граненые стаканы по случаю Дня Трезвости?

 - Родниковой водой. Только родниковой. 

Автор текста: Лана Володина.