Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Образ жизни 13489

Проект «Ваше здоровье - будущее России» в Воронеже


29 октября в Воронеже состоялась презентация одного из масштабных мероприятий входящих в программу национального здравоохранения. Цель данного проекта – проинформировать население нашей страны о факторах риска сердечено-сосудистых заболеваний, привлечь внимание к значению и возможности профилактики, диагностики и лечения на ранних стадиях заболевания.

Напомним, что проект «Ваше здоровье – будущее России» инициировало Российское медицинское общество по артериальной гипертонии, а поддержал и помог в его реализации Комитет Госдумы по охране здоровья. Решением социальной проблемы национального уровня в Воронеже занят Департамент Здравоохранения Воронежской области.

Ведущие медики Воронежа, врачи высших категорий из других городов и представители органов власти в рамках мероприятия посетили скрининг, научную и пресс- конференцию в отеле Бенефит Плаза на 4-м этаже Центра Галереи Чижова.

В число выступающих с тематическими докладами по теме заболеваний сердечнососудистой системы в рамках реализации Всероссийского проекта «Ваше здоровье – будущее России» вошли:
 

Президент Российского медицинского сообщества по заболеванию артериальной гипертонии, вице-президент ГАБИ, ВНОК, член-корреспондент РАМН ЧАЗОВА Ирина Евгеньевна.



Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук ДОРОФЕЕВ Сергей Борисович.

Проблема заболеваний сердечнососудистой системы в современной России стоит достаточно остро. Статистика неумолима: на данный момент насчитывается свыше 50% людей, страдающих нарушением обмена веществ, вызванным повышением уровня холестерина в крови (диагноз - дислипидемия), притом, что большинство граждан (около 80%) о содержании холестерина в их крови даже не подозревают. Поэтому значимость, а главное актуальность государственной программы по диагностике сердечно-сосудистых заболеваний переоценить невозможно – как известно, заболевания проще предотвращать, чем лечить.



На пресс-конференции

Пресс-конференция «Ваше здоровье - будущее России» состоялась в отеле «Бенефит Плаза» и затронула самые животрепещущие вопросы, касающиеся проблемы отсутствия ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо главных гостей мероприятия – Сергея Борисовича Дорофеева и Ирины Евгеньевны Чазовой – со стороны Воронежской области на пресс-конференции присутствовали: Ерилова Людмила Васильевна – ведущий советник отдела экспертизы качества оказания медицинской помощи департамента здравоохранения Воронежской области; Елена Сергеевна Гладышева – главный врач Воронежского областного центра медицинской профилактики; Светлана Евгеньевна Чуприна – зав. неврологическим отделением для больных с нарушением мозгового кровообращения БУЗ ВО ВОКБ №1, главный внештатный невролог Воронежской области; профессор Хохлов Роман Анатольевич – заведующий кардиологическим отделением Воронежской областной клинической больницы №1; Фурменко Галина Ивановна – главный кардиолог Воронежской области и другие представители здравоохранения нашего региона. Событие посетили представители ведущих СМИ Воронежа, в числе которых оказался корреспондент Воронежского городского портала 36on.ru.

Мероприятие началось с речи Сергея Борисовича Дорофеева, в которой он в первую очередь поблагодарил организаторов, а также представителей сферы здравоохранения Воронежской области. «Здорово, когда отслеживается та ситуация, которая имеется», – отметил он, имея в виду, что в нашем регионе система диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний работает на хорошем уровне. Сергей Борисович подчеркнул основополагающий тезис современной медицины: «Профилактика должна быть основой всего нашего здравоохранения».



Говоря непосредственно о сути проекта «Ваше здоровье — будущее России», Сергей Дорофеев напомнил гостям пресс-конференции, что сердечно-сосудистые заболевания сегодня являются бичом для всего мира. «Мы пытаемся достучаться до всего нашего населения, чтобы жители озаботились состоянием своего здоровья». Конкретизируя собственную деятельность как представителя власти, Сергей Борисович отметил: «Наша задача на законодательном уровне сделать, чтобы поддерживать собственное здоровье было не только полезно, но и выгодно», – и поведал представителям СМИ о планах законодательной власти ввести четкую систему поощрений для граждан и работодателей, которые принимают активное участие в формировании здорового образа жизни общества.

Что касается СМИ, то здесь Дорофеев отметил о существенном вкладе, который могут сделать журналисты в общее дело популяризации чуткого отношения граждан к собственному здоровью. «Быть здоровым — значит быть счастливым», – такой постулат Сергей Борисович предложил в качестве варианта национальной идеи.

С Воронежской стороны первой слово взяла Людмила Васильевна Ерилова, отметив, совместные шаги на пути решения проблем здоровья нации единовременно делают представители государственной власти, здравоохранения и СМИ, выступая единомышленниками, имеющими массу наработок для успешного и эффективного сотрудничества.



Вопросы пресс-конференции

После своих выступлений непосредственные участники перешли к ответам на вопросы журналистов. Вот некоторые из них.
 

  • Ирина Евгеньевна Чазова ответила на вопрос, насколько серьезной угрозой являются сердечно-сосудистые заболевания для молодежи. Она отметила, что хотя случаи ССЗ более часты среди пожилых людей, тем не менее, и молодое население страны подвержено рискам. И более того, заболевания «молодеют», что стало ясно из уточнения Ирины Евгеневны: «Артериальная гипертония — болезнь молодых людей».

  • «Если ССЗ приходит в 30 лет — это на всю жизнь?»
    Здоровый образ жизни и соответствующая диета должны стать неразлучными спутниками больного, позволяющими существенно снизить количество принимаемых препаратов. Без лекарств, к сожалению, никак не обойтись при лечении артериальной гипертонии, однако многие современные препараты не оказывают отрицательного влияния на организм, а мифы об их вреде преувеличены.

  • «Как вы можете обеспечить приход граждан на обследование, каковы механизмы?»
    На вопрос зала ответил Сергей Дорофеев: «Призывы остаются призывами, наша молодежь сегодня прагматична. Нужна целая система поощрений и наоборот. Например, не болеешь целый год  — получи два дополнительных дня к отпуску. Мы найдем с бизнесом взаимопонимание, возможно, снизим налог на прибыль. Далее — нужен мотив ходить на осмотры. Человеку должно быть это интересно, он должен соблюдать ЗОЖ. Походы на бесплатные осмотры нужно ввести в качестве необходимой нормы. А если не пошел на бесплатный осмотр, значит, в следующий раз заплатишь 10% от его стоимости, а не полностью бесплатно! Народ должен понять, что вовремя найти заболевание — это очень важно. Также заинтересуем и работодателей, чтобы им было интересно приобретать для сотрудников тренажеры, абонементы в бассейн, путевки в санаторий».

  • В завершение пресс-конференции последовал несколько наивный вопрос: «Пойдет ли скриминг на пользу?» Ответила Ирина Евгеньевна Чазова: «Всех призывают проверить свое здоровье. Многие боятся, но нужно преодолеть себя!» Специалист также отметила, что холестерин стоит проверять даже в детском возрасте, поскольку в наше время нередки наследственные аномалии, приводящие к врожденным нарушениям сердечно-сосудистой системы.


В целом лейтмотивом мероприятия стал тезис о воспитании и обучении общества, и о том, что следить за здоровьем населения и понуждать его проходить раннюю диагностику должно быть общим делом всех структур: власти, здравоохранения и СМИ. Консолидировать эти усилия и призван проект «Ваше здоровье - будущее России», который, по словам Ирины Чазовой, успешно действует уже два года и просуществует еще не менее пяти лет. Пока проект охватывает 5 городов, но в планах охватить как можно больше крупных городов страны, включая Москву и Санкт-Петербург. Также не исключено, что при успешной работе и хороших результатах, проект будет функционировать на постоянной основе.



После пресс-конференции. Бесплатный скриминг в Центре Галереи Чижова

С 17-00 до 20-00 на 4-м этаже Центра Галерея Чижова был организован бесплатный скрининг (одна из процедурных форм выявления патологий в группах риска – мед. серьезным медицинским исследованием не считается – ред.). Процедура сердечно-сосудистого скрининга включала в себя 5 исследований явных факторов риска заболевания: уровень глюкозы, процентное содержание в крови холестерина, измерение артериального давления, объем талии и массы тела.



Среди пришедших на обследование были представители обоих полов и практически всех возрастов. Каждый пришел по разным причинам, так или иначе связанным с выявлением патологий сосудов или работы сердца. Например, кареглазая блондинка Алена пришла записать на обследование свою старую бабушку, а женщина-диабетик среднего возраста хотела лишний раз проверить содержание глюкозы в собственной крови. Каждый знал, зачем пришел, поэтому терпеливо ждал своей очереди, слушая вокальные оперы в исполнении воронежского музыкального коллектива.



Очередь двигалась достаточно живо: профессиональные медработники городской больницы № 1 оперативно проводили забор анализов и производили все необходимые измерения, сразу же сообщая их результаты. Работе медиков активно помогали улыбчивые студенты-волонтеры из ВГМА, которые на всем пространстве Центра Галереи Чижова приглашали воронежцев пройти бесплатный скрининг. На финише выявления сердечно-сосудистых патологий врачи-специалисты (невропатолог и психолог) разъясняли каждому клиенту возможные причины обнаруженных у них рисков и давали рекомендации по лечению выявленных заболеваний.