Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Образ жизни 5342

Воронежцы довольны медобслуживанием?


Рецепт модернизации
Почти половина воронежцев удовлетворена медобслуживанием?


На приеме у Дмитрия Медведева в прошлую среду воронежский пенсионер Виктор Гулак обратился с просьбой о внедрении в воронежской поликлинике №7 электронной регистратуры. За две недели до этого разговора руководитель городского управления здравоохранения Сергей Бредихин на совещании в мэрии пообещал, что до конца года электронная запись будет действовать во всех поликлиниках. В них появятся и инфоматы.


По всем направлениям

 В последние годы чиновники разных уровней и сфер деятельности в качестве критериев оценки своей работы все чаще приводят суммы бюджетных средств, освоенных за тот или иной период. Последние события в стране показывают, что этот показатель не всегда достоверно характеризует успехи отрасли. Тем не менее, традиция сохраняется, и, следуя ей, Сергей Бредихин доложил мэру Воронежа о том, как в городе реализуется региональная программа «Модернизация здравоохранения Воронежской области».

 Из всех денежных сумм, о которых говорил руководитель горздрава, приведу только одну: за два года реализации программы объем ее финансирования по Воронежу составил более 1,8 млрд рублей. Целью программы объявлено улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению. Среди задач программы - укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение в здравоохранение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи.

Одним из приоритетных направлений модернизации городского здравоохранения обозначена профилактика заболеваний. В этом плане очень важна углубленная диспансеризация 14-летних подростков, о которой рассказал Бредихин. Результаты диспансеризации выявили у 40% юношей и девушек различные патологии. Преобладают заболевания эндокринной, мочеполовой и костно-мышечной систем. По словам руководителя горздрава, в настоящее время по итогам диспансеризации проводится индивидуальная работа с каждым больным, составлен план лечебных мероприятий.

Проведение капитального ремонта лечебно-профилактических учреждений - одно из важнейших мероприятий программы. В 2011 году было отремонтировано 49 отделений в 21 учреждении здравоохранения. На текущий год капитальный ремонт запланирован в 18 муниципальных учреждениях. Всего за два года действия программы ремонт будет проведен в 121 отделении и 16 специализированных центрах.


С чувством удовлетворения

Выполнены мероприятия по реформированию структуры муниципальных учреждений здравоохранения. Открыто 16 новых отделений и 24 специализированных центра. До конца года по программе будет введено в строй еще три специализированных центра и завершится ремонт в трех отделениях. Программа модернизации предусматривает также оснащение медицинских учреждений оборудованием. В 2011 году оборудование получили 17 ЛПУ, в 2012-м - 23.

Поскольку модернизация медицинской помощи матерям и детям обозначена одним из пяти приоритетных направлений региональной программы, в областном центре в этом отношении были тоже сделаны определенные шаги: создано шесть новых центров социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, два центра охраны зрения детей, отделение неотложной помощи в детской поликлинике, детский ортопедический центр.

Если говорить о том, что принесла модернизация здравоохранения пациентам, то можно, ссылаясь на информацию Сергея Бредихина отметить сокращение сроков постановки диагноза благодаря применению нового оборудования. Улучшилось лекарственные обеспечение стационаров, повысился уровень мотивации медицинских работников к качественному оказанию услуг благодаря увеличению зарплаты на 25% - врачам и на 21% - среднему медицинскому персоналу.

Впервые за последние годы зафиксировано снижение смертности. Хотя естественного прироста населения по-прежнему нет. Вместо него -  убыль, которая, впрочем, если верить статистике, имеет тенденцию к уменьшению. Сергей Бредихин похвалился также таким показателем, как «удовлетворенность населения медицинской помощью», который, по его данным, растет: в 2010 году составил 22%, в 2011-м - 30%, в 2012-м ожидается выход на 45%. Есть еще над чем поработать.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".