Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Новости 5951

Фонд оплаты труда воронежским врачам «скорой» увеличат на 30%

some alt text
Департамент здравоохранения Воронежской области завершил проверку, которая проводилась по коллективному обращению работников «скорой помощи», устроивших в марте «итальянскую забастовку». Для улучшения условий работы был сформирован план. Об этом сообщили в пресс-службе облздрава сегодня, 19 апреля.
 
- По результатам проверки выявлены такие проблемы службы, послужившие причиной коллективного обращения, как отсутствие коллективного договора, дополнительных соглашений и разъяснительной работы со стороны администрации о порядке начисления стимулирующих выплат, некорректное планирование фонда оплаты труда. Также комиссия отметила известные ранее проблемы, требующие регионального финансирования. Прежде всего, это дефицит среднего медицинского персонала, недостаточная укомплектованность и изношенность парка санитарных автомобилей и всей материально-технической базы БУЗ ВО «ВССМП», - сообщили в Облздраве.
 
После появившейся в СМИ информации о забастовке, устроенной медработниками, Воронеж посетил главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ Сергей Багненко. Он отметил, что «масштабы недовольства работников скорой сильно преувеличены в СМИ».
 
Напомним, что в марте 350 работников «скорой» написали коллективное письмо Владимиру Путину. Они жаловались, что в Воронеже не выполняются «майские указы» 2012 года. Так, в 2018 году зарплата фельдшеров и медсестер должна была равняться средней по региону, а у врачей увеличиться в два раза. В обращении к президенту говорилось, что требуемый средний показатель был достигнут за счет «повышенной нагрузки на персонал», а зарплата тех, кто работал на одну ставку, по-прежнему оставалась низкой - на уровне 14-18 тыс. рублей. Кроме того, нужные цифры достигались и за счет надбавок за работу фельдшеров в неукомплектованных бригадах. За одиночные выезды платили сверху 80% от оклада. В то же время такой формат выезда противоречит нормам, установленным Минздравом, так как по правилам, бригада должна состоять из двух медработников. По этой причине медики объявили «итальянскую забастовку», суть которой в предельно строгом исполнении своих должностных обязанностей и соблюдении правил. То есть, многие фельдшеры попросту отказались дежурить в одиночку. Примерно через месяц в происходящем разбирался департамент здравоохранения Воронежской области вместе с профсоюзом медиков. 
 
Сергей Багненко отметил, что формально по поводу неукомплектованных бригад медики правы, однако некоторые вызовы вполне может обслуживать и один фельдшер. Выходом из ситуации специалист считает оформление для БУЗ ВО «ВССМП» дополнительной лицензии на неотложную помощь. Такая мера позволит дифференцировать вызовы на экстренные и неотложные. В таком случае на действительно срочные вызовы будет выезжать бригада, укомплектованная по правилам, а на неотложные - один специалист. Кроме того, требуется заключить коллективный договор, который будет предусматривать условия распределения вызовов, оплаты труда, стимулирующих выплат и прочее. В облздраве отметили, что эти вопросы уже решаются. 
 
Департамент здравоохранения уже сформировал план по улучшению работы воронежской «скорой». Увеличен фонд оплаты труда (ФОТ) медработников выездных бригад и диспетчерской службы по приему и передаче вызовов на 20% в рамках текущего финансирования БУЗ ВО «ВССМП». Дополнительно региональный бюджет выделит еще 10%. Таким образом, совокупно по этим службам ФОТ увеличится на 30%.
 
Далее, рассматриваются возможности улучшения социально-бытовых условий для выездных бригад и службы СМП в целом. Речь идет об обновлении парка автомобилей, строительстве трех новых подстанций скорой медицинском помощи в черте города. Также планируется привлечь администрацию города и районные управы к содействию в ремонте дорог и подъездных путей к станциям СМП.